Как я с температурой боролся

Привет всем, особенно новичкам типа меня. Пишу с телефона, так что граммар-ници прошу не выступать, а всех остальных не кидать палками ибо ответа в "этих ваших тырнетах" не нашел.

И так, что мы имеем:
1) ноутбук Acer V3-551G, пробег около 4-х лет, вскрывался неизвестное кол-во раз.
2) показатели температуры процессора: hwmonotor 130+° в простое.

Началось все с банального - замена термопасты и (момент, где многих бомбит) полировка теплоотводных площадок системы охлаждения. Зачем полировка отвечу сразу: владелец поутбука разбирал его не один раз и основательно подрал эти площадки (как - не спрашивайте). Да и вспомнив физику можно немножечко допетрить, что "чем меньше изъянов в поверхности" ну и так далее. Всех, кто не согласен - прошу в комментарии с пруфами.

Этап первый пройден, хоть и не без огрешностей. Из косяков предыдущих разборок были выявлены следующие дефекты: закрученные наглухо винты крепления площадки охлаждения процессора (шлицы сорваны, решено применением бокорезов, других инструментов под рукой не было. Они использовались исключительно для откручивания винтов дабы избежать более суровых методов). Так же потрепаны жизнью термопрокладки, заменены на новые.

Что мы получили в итоге?

101° в hwmonitor и реально сильно перегревающийся ноутбук. Хорошо, 30° мы скинули, но результат все ещё плачевный. Да и верится в него с трудом. Подключаем сторонние программы и видим в speedfan уже более обнадеживающие цифры: 68+°.

Лезем в программную часть сей эпопеи и обновляем, а так же сбрасываем до заводских настроек все, что может относиться к нашей проблеме: обновление bios с последующим сбросом, обновление драйверов чипсета и видео. Вроде бы заработало быстрее, числа стали меньше, но...

Переходим к тесту на игрушках:

Wot показывает странные вещи (да и все остальное тоже): процессор имеет загрузку 100%, видео имеет загрузку 0%, FPS 0. Да, забыл сказать, ноут знакомого и он без танков не живёт, увы, вот и тестируем на них родненьких.

Дело швах, уже мысли о покупке Б/У процессора ибо я не обладаю ни тестовыми экземплярами, ни набором оборудования (паялка lukey 936, мультиметр и google, на этом все). Но маленький сверчек в одном причинном месте просто ОРЕТ: проверь ПО.

Что было в итоге я узнал через 20 минут. Виновник торжества - не обновленный Net Framework от всем известных установщиков оконных изделий.

Мы получили: 39° в простое, 57° в танках. FPS поднялся как КХМ сутра и стабильные 60 (просадка местами до 45) держит, температура не прыгает.

А теперь маленький вопрос к знатокам: может все же серия V3 у Acer греется из-за программных проблем или просто я такой везучий?

Надеюсь данный пост кому-либо поможет избежать лишних трат и действий. Обновляете драйвера, ставьте только свежие и оригинальные пакеты программного обеспечения, не тратьте на диагностику проблем неделю, будьте здоровы.

ps: с радостью вставил бы скриншоты и иные пояснительные фото и картинки, но не позволяет рейтинг.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

похоже честно говоря на скрытый майнер какого то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку