68

Как я с температурой боролся

Привет всем, особенно новичкам типа меня. Пишу с телефона, так что граммар-ници прошу не выступать, а всех остальных не кидать палками ибо ответа в "этих ваших тырнетах" не нашел.

И так, что мы имеем:
1) ноутбук Acer V3-551G, пробег около 4-х лет, вскрывался неизвестное кол-во раз.
2) показатели температуры процессора: hwmonotor 130+° в простое.

Началось все с банального - замена термопасты и (момент, где многих бомбит) полировка теплоотводных площадок системы охлаждения. Зачем полировка отвечу сразу: владелец поутбука разбирал его не один раз и основательно подрал эти площадки (как - не спрашивайте). Да и вспомнив физику можно немножечко допетрить, что "чем меньше изъянов в поверхности" ну и так далее. Всех, кто не согласен - прошу в комментарии с пруфами.

Этап первый пройден, хоть и не без огрешностей. Из косяков предыдущих разборок были выявлены следующие дефекты: закрученные наглухо винты крепления площадки охлаждения процессора (шлицы сорваны, решено применением бокорезов, других инструментов под рукой не было. Они использовались исключительно для откручивания винтов дабы избежать более суровых методов). Так же потрепаны жизнью термопрокладки, заменены на новые.

Что мы получили в итоге?

101° в hwmonitor и реально сильно перегревающийся ноутбук. Хорошо, 30° мы скинули, но результат все ещё плачевный. Да и верится в него с трудом. Подключаем сторонние программы и видим в speedfan уже более обнадеживающие цифры: 68+°.

Лезем в программную часть сей эпопеи и обновляем, а так же сбрасываем до заводских настроек все, что может относиться к нашей проблеме: обновление bios с последующим сбросом, обновление драйверов чипсета и видео. Вроде бы заработало быстрее, числа стали меньше, но...

Переходим к тесту на игрушках:

Wot показывает странные вещи (да и все остальное тоже): процессор имеет загрузку 100%, видео имеет загрузку 0%, FPS 0. Да, забыл сказать, ноут знакомого и он без танков не живёт, увы, вот и тестируем на них родненьких.

Дело швах, уже мысли о покупке Б/У процессора ибо я не обладаю ни тестовыми экземплярами, ни набором оборудования (паялка lukey 936, мультиметр и google, на этом все). Но маленький сверчек в одном причинном месте просто ОРЕТ: проверь ПО.

Что было в итоге я узнал через 20 минут. Виновник торжества - не обновленный Net Framework от всем известных установщиков оконных изделий.

Мы получили: 39° в простое, 57° в танках. FPS поднялся как КХМ сутра и стабильные 60 (просадка местами до 45) держит, температура не прыгает.

А теперь маленький вопрос к знатокам: может все же серия V3 у Acer греется из-за программных проблем или просто я такой везучий?

Надеюсь данный пост кому-либо поможет избежать лишних трат и действий. Обновляете драйвера, ставьте только свежие и оригинальные пакеты программного обеспечения, не тратьте на диагностику проблем неделю, будьте здоровы.

ps: с радостью вставил бы скриншоты и иные пояснительные фото и картинки, но не позволяет рейтинг.

Дубликаты не найдены

+19
Сомнительно, какое бы ПО не было установлено, работа датчиков и контроль температуры - задача низкоуровневых контроллеров(уровень спинного мозга), фреймворк тут погоды не сделает, скорее всего брак, и конечно же совпадение....
раскрыть ветку 8
+3
До обновления Фрейма датчики видели ЦПУ и все. Температуры были не адекватные. Так что в данном случае решение, по моему, видно.
раскрыть ветку 4
+3

AIDA когда-либо использовали? Если да, какие впечатления?

+2
Лечение симптома не означает исцеление болезни," по моему видно..."

Не хочу троллить, просто для того чтобы случилось подобное, один из нескольких факторов должен был сыграть, и так как целая куча умных дядек не просто так сидит в "мелкософте", все же стоит изучить тему детальнее, ибо это может оказаться концептуальной проблемой(фичей) на стороне разработчика, как подсказал товарищ @Balistic,  или же дефектом в процессе производства. Так же возможен вариант высказанный @maxplank, и на компе что-то засело... В любом из случаев стоит приглядывать, если есть возможность обнаружить наличие какого либо дефекта, то стоит заменить устройство в сервисе, загнанная во весь опор лошадка долго не живет:( ...

раскрыть ветку 2
+1
оното да, а вот заюзать бекграундом аппаратку можно. а фреймворк попросту мог наебнуть то что грузило систему на преддущей версии
раскрыть ветку 2
+1
Самая странность в данном случае то, что ДО обновления Фрейма все пахало нормально, БЕЗ обновления Фрейма упало и ПОСЛЕ обновления Фрейма пришло в норму (даже стало лучше).
раскрыть ветку 1
+5

Учись как надо!!! В последний раз показываю))))) (шутка есличо)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+7

У Calve теплопроводность получше будет, чем у рябы. Но я предпочитаю Торчин, он не так быстро высыхает. Только "европейский", потому что жирнота у него 72%, а не "деликатный".

раскрыть ветку 1
+5
+1
Новую кпт выпустили?
раскрыть ветку 2
+3

Теперь с оливковым))

раскрыть ветку 1
-1

Не пробовал томатную мазать?

-1
Не очень и смешная)
+3

HWMonitor всегда завышает примерно в два раза температуру ноутбучных камней АМД А-серии.

раскрыть ветку 1
0
Обновил нет.фреймворк -> получил реальные показания Х-D
+5
По поводу полировки. Это да, это верно, что чем больше плоскость соприкосновения, чем она ровнее, тем лучшее теплопередача. Но, у вас там борозды по милиметру в глубину шоле? Хорошая термопаста прекрасно заполняет все шероховатости и обеспечивает хорошую теплопередачу. Единственное, дня чего я бы использовал полировку площадок, так это убрать нагар от старой термопасты.
раскрыть ветку 1
+2
Не сфоткал площадки, увы. Зрительно эффект "жёсткой скоблежки отвёрткой", ну или шилом.
+2
Как обычно, для негодующих о "таком простом вопросе", пост для минусов.
+1

Это температура в фаренгейтах шоле? Ибо при достижении 90+ градусов ноут должно вырубать нафиг аппаратно в качестве защиты.

раскрыть ветку 6
0
раскрыть ветку 3
+2

И это говорит лишь о том, что прога показывает погоду на Марсе, а не реальные показатели датчика.

В идеале сначала грузимся с чего-нибудь заранее подготовленного и даем нагрузку, и вот там смотрим до каких температур доходит, нет ли тротлинга и перегрева при 100% нагрузке. А только после устранения аппаратных проблем лезем смотреть чего там винду загружает что аж кулер не затыкается.

раскрыть ветку 2
0

да там скорее всего просто ошибки в показателях, при такой температуру были бы уже деффекты на корпусе (если пластик) или же до него невозможно было бы коснуться, если металл.

раскрыть ветку 1
+1

Да не дошла бы железка до такой температуры при всем желании - либо срабатывает защита, либо сгорает нафиг намного раньше. Видеочип еще может такой фейерверк напоследок показать, проц - фигушки.

0

Владел v3-571g с i7 года 3, когда забивался и летом, да, в игрушках мог отключиться при сотке) А так все вполне ок, в простое даже кулер не подрубается, сейчас у девушки вот работает, а себе приобрел g3-572g)

0

сталкивался с подобным траблом,заказчик твердил что систему ему несколько раз переустанавливали но перегрев все равно имел место. ко мне полутрупик ноута попал со слетевшим наглухо ПО,залил 7 MoN с пакетами обновлений и всем необходимым софтом,в т.ч Вами упомянутый  frame и все шепчет на 60 -75 по цельсию ,второй год полет нормальный.

0

похоже честно говоря на скрытый майнер какого то

0

Тепловые трубки на теплоотводе есть? Тогда всю эту шнягу под замену

0
тут вроде эксперты есть. На ноуте серии v3 через пару лет пользования персетали срабатывать 8 разных клавиш, через почти год они заработали но зато другие штук 8 перестали нормально работать, первые кнопки вообще не реагировали а эти только при очень сильном нажатии. ноут миллион раз разбирал посмотреть че там. шлейфа целы, ноут грязью не заливал. теми кнопками пользовался редко. что это за плавающая херня такая в кнопках?
раскрыть ветку 6
0

Та же херня, три клавиши не пашут, еще две залипают при перегреве.

0
Клавиши осторожно отщелкиваются и чистятся мягкой зубной щеткой (на acer не проверял, но на hp работает 100%, а устройство клавиатур 99% идентичное). Чистить не сами клавиши (хотя и их можно), а их посадочные места. Иногда придется снимать (отодвигать?) Мембраны. Могу на эту тему позднее инфо выложить по сабжу, как раз клавиши залипающие есть. Плавающей проблема может быть из-за таких незаметных мелочей, как встряхивание и переворот. На HP G6-1317 такое же было.
раскрыть ветку 4
0
так суть в том что на одних и тех же кнопках и одновременно это произошло. при том первый раз когда они вообще мертвые были, они на время оживали когда ноут перегревался. потом после очередного перегрева как я понял, стали другие не работать а эти заработали. на шлейфе ни единого дефекта не обнаружил.
раскрыть ветку 3
0

Странно ,скорее всего совпадение ибо отношение к лоулвл контроллерам у фрейма нет.То что фпс выдавал в ноль это для Acer ветки частое явление ,вот оно напрямую связано с показаниями датчиков .Решив проблему показателей -дал возможность нагрузить гпу .

раскрыть ветку 2
+2
Если у кого будет возможность проверить такой глючный V3-5** с свежими обновлениями NET. И предоставить хоть что-то касаемо этого глюка - буду рад и благодарен. Опять же, сидел над проблемой ой как долго куря форумы и наши, и забугорные.
раскрыть ветку 1
0
На этом ноуте, стоит и линукс, и винда 7, на линуксе вырубается по температуре при просмотре ютуба в полноэкранном режиме через 15 минут, при простое просто тупо горячий(температуру не мерил), загрузки процессора 1%, на винде работает терпимо(хотя бы ютуб), в танках 5 минут и вырубается, а также клавиши периодически надо вдавливать! Ноут достался на халяву с разбитым экраном) чистка и замена майонеза не помогает)
0

ты хоть загрузку проца да гпу смотрел в простое?

раскрыть ветку 2
0
Нет конечно же, я же школьник, который дальше установки CS:GO не доходил (естественно сарказм). Показатели загрузки как в мониторинге, так и в системных приложениях, были практически одинаковы.
раскрыть ветку 1
+1

Ты самый, что ни есть, школьник. Выбрось свои хвмониторы и юзай нормальное ПО. При 90+ по цельсию ЛЮБОЙ ноут у тебя выключится по команде ALERT с любого датчика. Про фреймворк я вообще валялся, ты жирный тролль.

-1
С телефона поиска нету, асер повер менеджер поставил?
Похожие посты
3592

Почему?

Почему некоторые люди такие? Принесли на ремонт ноут. Проблема "Не загружаются Одноклассники".

Почему? Ноутбук, Грязь, Совесть, Длиннопост, Ремонт техники

Открываю а там...

Серьезно?! И вас волнует только то что не открываются одноклассники?!
То что ноут выглядит так как будто его закидывали говном, это не страшно? Я попробовал прикоснуться к тачпаду - липнет палец!!!
От чистки клиент отказывается. Теперь у меня диллема, либо настроить эту анти санитарию, либо вернуть клиенту засранцу и пусть идёт на все четыре.
Я видел многое тараканов, сороконожек, мышей и мать его лягушки в системниках, ноутах, принтерах. Но этому было оправдание - они были внутри, не видимы глазу пользователя. Но это! Это сравнимо с сапожником которому принесут на ремонт обувь с немытой подошвой в говне.

Люди имейте хоть каплю уважения к мастерам. Протирайте технику перед сдачей в ремонт. Хоть сделайте вид что Вы старались.

Показать полностью 2
504

Macbook "потерял" АКБ

Macbook pro a1286 2010 года

История : Вздулся акб и купили новый - не определяет. Ещё один - снова не определяет. Пошли искать того, кто сможет заставить работать от батарейки.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб не заряжается, Длиннопост

И я в ту же степь - " Ща АКБ подкинем и будет все ок!"
Все было не ок :(
Я батарею подключил, и пальцем на неё показал - не видит.

Macbook "потерял" АКБ Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Bga, Аккумулятор, Акб не заряжается, Длиннопост

Раз по хорошему не хочет, будем резать мерить и думать.
Плата у нас 820-2850-a. Есть схема и боардвью и на нее.
Нас интересует колодка АКБ j6950.
Замеры напряжений
1/2/3: + с АКБ - 0v
4/6: клок/дата - линии обмена между АКБ/smc/чарджером - 0v и 0.5v соответственно.

Смотрим сопротивления на этих линиях.

Сопротивление в ~1ом - Короткое замыкание по линии =SMBUS_BATT_SCL
🙄
Хорошо, значит виновников не так много:
1. ШИМ чарджера ISL6259HRTZ
2. SMC H8S2117

Пойдем от простого - снимаем чарджер и смотрим

Чуда не будет...
Ставим новый чарджер ( на всякий случай) и меняем smc H8S2117 с донора.

Собираем все в кучку, делаем сброс smc и проверяем

Ноут увидел батарейку, запустил зарядку и стал от неё работать.

Лечение прошло удачно, всем спасибо за внимание. :)

Показать полностью 8
149

Просто фоточки...

...чему я научился за последний год. И просто интересные моменты)

Здравствуйте всем.

Пока готовится интересный пост, решил выкинуть фотки чему я научился за последний год. Да и просто разные штуки. Вроде как вам заходит такой контент, так почему бы им не разбавить ленту.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Я просто самоучка. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи.

1) Ремонт прогаров. Одна из самых любых работ) Работаешь много руками, потихоньку убирая слои. Творческая работа отчасти)

Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост
Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост

2) Поиск неисправных элементов с помощью заморозки. Мы знаем, что при коротком замыкании идёт повышенное потребление и, как следствие, выделение тепла. но иногда тепла так мало, что что его не нащупать, чековая термобумага не реагирует и помочь может либо тепловизор, либо вот такая заморозочка)

3) Восстановление оторванных пятаков BGA. Немного муторная, но тоже интересная и творческая работа. На данном сокете было восстановлено 7 штук. А на самсунге всего 4. И да, оно того стоило)

4) Восстановление дорожек, замена мульта и его прошивка.

5) Если вы пролили жидкость на ноутбук, но он всё равно работает...не стоит радоваться. Лучше отнесите на чистку. А то через пару дней\недель будет вот такая красота.

6) Да, это заезженно, но чем больше повторяешь, тем лучше. Любите свою технику, и чистите её

7) И используйте только качественные расходники. Не используйте всякие серебрянки и прочее. Вот здесь такая штука застыла на медном основании, а на кристале отлипа не было. В итоге перегрев. И понадобилась шлифовка основания.

8) Если не уверены в своих силах, лучше не рисковать. А то получится вот так (сколы на cpu, а охлад по-моему просто оторвали).

Больше пикабу не даёт заливать картинки.

Вот такой лайтовый пост)

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

PS: И да, пора идти в ногу со временем и запилить Instagram. Так что, кому интересно, Welcome ^_^

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

Instagram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 25
376

В поисках "волшебного" драйвера.

Тут ноут Lenovo нарисовался - нет звука и сильно тормозит.
Находился ноутбук в состоянии поиска "быстрой" сборки винды и "правильного" драйвера звуковой карты.

Включил ноут и понеслась.... Загрузка винды заняла больше десяти минут (и это при том, что стоит ssd). Винда загрузилась с дичайшие фризами, картинка дергается. Звука нет, но в диспетчере устройств звуковая карта есть и драйвер даже стоит.
Решил не любить себе мозг и сразу разобрать. Тут точно софт не виноват.

В поисках "волшебного" драйвера. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Пайка smd, Длиннопост

а вот и звуковушечка :)

В поисках "волшебного" драйвера. Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Пайка smd, Длиннопост

Может звука нет из-за того, что он залит в хлам? Да не, бред какой-то! Пойду лучше правильный драйвер искать. 🤣
Бонусом идут еще пару мест залития

Это чудо китайской инженерной мысли работало из последних сил 😏

А дальше ничего интересного: схему в один глаз, микроскоп во второй. Паяльник в зубы и вперед. 😎

И после всего этого - поставил "быструю" винду и "правильный" драйвер. 🤣

Ноут начал "летать" а звук стал чистым и звонким. 🙃

На этом всё. Всем спасибо и удачи в поисках

Показать полностью 6
210

Ноутбук Lenovo - умер проц

Принесли болезного и дали
ТЗ - Всё продиагностили и согласовали. Меняй проц. Сдох контролер озу в "комбайне".

Ноут Lenovo B50-50 , на платке NM-A681 ( I3, uma, no_ram)

Есть реакция на кнопку , потребление статично в ~350мА.
Все силовые питальники присутствуют , но изо нет. Посты не бегают :(
Отложим покупку новогопроца и заведём осциллограф.
Ползаем с ним по плате и находим - нет обмена памяти с процом.
Расчехляем схему и смотрим: интересуют ноги 200 и 202

Ноутбук Lenovo -  умер проц Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост

А там : тишина и пакеты данных spd не бегают в Эрмитаж проц на экскурсию.
Вот фото слота памяти

Ноутбук Lenovo -  умер проц Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Lenovo, Длиннопост

Непонятно, надо брать микроскоп.

А теперь понятно - десять мутных ножек 🤔 Надо снимать слот памяти.

Мда... Ушли в отрыв.
А говорили - не били, не роняли, пользовались 2 раза в год 😒

Берем инструменты и возвращаем все назад

Совсем другое дело - обмен пошёл, и посты побежали, и картинка появилась.

Процедура "замены процессора" прошла удачно. 😏 Можно дальше лупить по ноуту.

Показать полностью 8
149

Когда хотел стать пожарником, а стал "инженером"

Всем привет дорогие друзья)

Достаточно много людей после очередного моего поста просят подсказать им с чего начать? Как научиться ремонтировать технику? учился ли где то я на эту специальность? ) Я решил на своем примере описать как это получилось у меня, постараюсь посоветовать какие инструменты, знания и навыки нужны для того что бы получать положительный результат после своих вмешательств, в те места о которых вы ничего не знаете.

Этот пост не является руководством к действию! я всего лишь хочу ответить на часто задаваемые вопросы)

Когда хотел стать пожарником, а стал "инженером" История, Ремонт техники, Длиннопост, Ноутбук

Итак поехали.

Все началось еще когда я учился в школе, с класса 7 мне стало интересно, а что находится внутри (рабочего) видеомагнитофона, я его разобрал, после этого он стал нерабочим, а родители отобрали компухтер(( В школе я ненавидел физику, и не относился к этой науке с должным уважением и вниманием, ну вы знаете как это бывает - мне в жизни это не пригодиться, я чооо на атомной станции буду работать!?

Ближе к классу так 9 я начал интересоваться компьютерным железом, как оно устроено, что есть что, параллельно вызывался починить если что то сломалось у друзей. Хотя ни фига не понимал как и что я буду делать, мне просто было любопытно что там сломалось, всегда думал так: - ну хуже то я точно не сделаю. Иногда получалось что после переустановки винды или банальной чистки все запускалось, я постепенно запоминал дефекты и после чего они пропадали.

Этой мини историей я хочу сказать, что у каждого из нас наверняка еще в юности было желание что то разобрать, утолить этот зуд где то внутри себя, не важно починишь ты или нет, главное посмотреть (вообще это чем то напоминает поведение маньяка, нельзя просто выкинуть мысль из головы, пока не сделаешь не угомонишься).

Когда хотел стать пожарником, а стал "инженером" История, Ремонт техники, Длиннопост, Ноутбук

Ближе к 11 классу меня вдруг осенило!! Я хочу стать технарем!! и нужно учить физику.... Как это часто бывает сначала делай, потом думай,ибо за год вникнуть во все что я не учил, было не просто. Но за учебный год я подтянул знания по физике и начал замечать что мне это нравится (в смысле физика, а не подтягивать...), особенно все что связано с электричеством, и я вас уверяю это реально круто, до сих пор открываю для себя что то новое)

После поступления в один из тех вузов москвы, я отучился 1 курс, и на 3 семестре успешно вылетел, взяв академ, я принялся искать деньги на повтор (что бы остаться на бюджете), родители сразу мне сказали денег нет, так что пришлось искать первую работу).

На яндекс вакансиях как сейчас помню я увидел что требуются "инженеры по компьютерам", да да именно так и написано) и как кто то уже понял...я связался с "выездными наебсиками" ,но спустя пару месяцев я ушел, т.к не способен был выписывать конские чеки за пустяковую работу, и мне сказали до свидания, к работе я всегда подходил со стороны качества, старался максимально быстро устранить дефект и взять столько во сколько я оцениваю потраченное мной время, "руководство" мне сказало что нужно выписывать минимум по 10к с заказа неважно что ты там делал, но мораль пересилила. Но нет худа без добра, на этой "подработке" я многому научился, во первых мне открылось множество новых дефектов, которые я штудируя инет старался разрешить, так же научился общаться с людьми и стараться понять что от меня хочет клиент (ибо то что говорит человек и то что хочет не всегда совпадало)). Но советовать такую работу я точно не смогу....

После летних каникул, помощи родственников и денег которые я успел заработать я перепоступил в вуз и продолжил учебу, но вскоре понял что чего то не хватает)

За время работы у выездных я часто бывал на савеловском рынке в Москве, там приходилось общаться с инженерами которые занимались ремонтом плат, и это меня всегда гипнотизировало. Собственно на 2 курсе я решил тоже начать что то "чинить".

Поднакопив 3000 рублей я купил себе первую паяльную станцию LUKEY 852D+, думаю все когда то начинали с нее) это шайтан машина которая звенела как отбойный молоток во время работы, соседи начинали молиться, а я думал не откроются ли ворота в ад от этого шума, многим позже я узнал что нужно выкрутить транспортировочные болты на дне...и шум снизился процентов на 80. С ее помощью я начал чинить все что было под рукой, но знаний по схемотехнике было минимум, прозвучит глупо или смешно, но я практически не проводил параллель между теоретическими знаниями из института и тем что я делал на практике, пробуя чинить ту или иную вещь.

Денег было минимум, а практиковаться хотелось, тогда я открыл для себя интересный способ, как имея минимум денег нарабатывать опыт, кому то он покажется не совсем этичным, но в одном небезызвестном красном магазине электроники, был раздел дисконт, где продавали нерабочие компьютерные железки, и их можно было в течении недели вернуть если что. Я покупал видеокарту за 500-1500р разбирал ее, читал форумы, пробовал прогревать,перепаивать компоненты и если мое вмешательство оказывало положительный эффект я оставлял ее себе, если нет то нес обратно и получал деньги, как ни странно, позже я узнал что так делал ни только я.

Наверное этот жизненный этап был самым "бездумным" я не старался вникнуть в принцип работы того или иного устройства, я старался найти готовый рецепт, что нужно сделать что бы заработало? как позже я понял, это было достаточно глупо.

В какой то момент я понял что учиться мне не нравится , и я решил пойти работать, подрабатывал на савеловском, наработал пару полезных знакомств, и начал наконец изучать как работает тот или иной компонент на плате.

Спустя полгода я возомнил себя охуенным спецом, и решил что я пойду полноценно работать инженером по ремонту материнских плат, и мне подвернулась одна организация, которая занималась скупкой продажей и ремонтом ноутбуков, находилась она на ст. Павелецкая.

Я пришел на собеседование и с уверенностью сказал что я инженер, и хочу чинить! ( хотя сейчас понимаю что опыта у меня тогда можно сказать не было....) Но руководитель побеседовав со мной сказал что не, нам щас нужны манагеры, го лучше им будешь, я особо не стал сопротивляться.

От работы я был в восторге, после 3 месяцев я уже разбирался во всех марках и моделях, знал все конфигурации и тд, короче получил очень много знаний, которые пригождаются и по сей день, через год я начал общаться с одним инженером, который работал в той конторе, и по выходным когда начальник не видел, сидел и тренировался на мертвых платах, через месяца 2 я уже без проблем ориентировался по типовым неисправностям, знал топологию плат, по плате мог сказать от какого она ноутбука и тд, к тому же очень часто поднимал донорские платы, которые впоследствии начали устанавливать в ноутбуки. В общей сложности около 2 лет я проработал в этой конторе, и в какой то момент заскучал и решил уйти, ушел в сервис по ремонту ноутбуков инженером, около года проработал там, и потом решил что пора бы двигаться дальше, и решил на съемной квартире организовать небольшую мастерскую, занимался тем что я умел лучше всего, покупал на авито нерабочие ноуты, чинил и продавал, так я просуществовал еще где то 2 года, ну а после, решил с товарищем открыть свою скупку, в которой я проработал еще 1.5 года, но по неким причинам решил уйти, он же до сих пор работает там.

Сейчас же я вернулся к тому, что организовал мини мастерскую на дому со всем необходимым оборудованием)

Длинную простыню я накатал, но думаю многие в ней узнаю себя) Все когда нибудь с чего то начинали)

Теперь советы которые я могу дать тем у кого сейчас стадия "зуда" и хочется начать чинить)

Обрадую я вас или огорчу, но без минимальных знаний физики, что такое закон ома, кирхгофа, что такое ток, синус, сигнал,как работает транзистор, диод и др компоненты, вы будете очень долго стоять на месте, самый лучший вариант это сначала подтянуть теорию, а уже потом браться за паяльник, иначе вы будете заливать всю плату флюсом, и находится на стадии прогреваста-отверточника.

Но помимо теории вам обязательно нужна практика, причем не бессмысленная, а осознанная, самый лучший вариант который я вижу, это барахолки, покупайте что то относительно старое и старайтесь починить, как правило старые ноутбуки и платы давно исследованы вдоль и поперек, информацию о их ремонте легко найти, и таким образом наработается опыт.

Ну или искать знакомого инженера и скажем так, брать у него уроки)

Навыки пайки, это то,что пожалуй совершенствуется всю жизнь, поначалу не считаешь это важным, но со временем понимаешь какой флюс и припой лучше, что в одном деле нужно использовать тонкое жало,а в другом толстое, что оказывается паяльник за 200р и паяльник за 4000 или за 30000 действительно отличается, что флюсы за 100 и за 1000р так же имеют свои плюсы и минусы.

Оборудование.

Но предположим что у вас уже есть достаточно теоретических знаний, и вы не знаете какое оборудование нужно для ремонта?

Минимальный комплект оборудования мне кажется такой: Хороший паяльник, лабораторный блок питания, микроскоп, мультиметр, фен,программатор для прошивки bios, и хорошие расходники, флюс, припой, очистители флюса. Остальное по мелочи: пинцеты, всякие ковырялки и отвертки я не считаю. Конечно круто еще иметь осциллограф, паяльную станцию аля термопро.

Разумеется можно иметь только паяльник, фен и мультиметр и стараться выезжать на собственном энтузиазме, но допустим без микроскопа на работу которая занимает 10 мин вы можете потратить и 2 часа, или без лабораторного блока питания вы будете искать короткое замыкание так же, не 5 мин, а часа 2, а то и больше.

Думаю пока можно остановиться , а то накатаю 3 том войны и мира...) Если подобный пост зайдет то думаю написать про топологию плат, как и где находить взглядом те или иные узлы и компоненты, как ориентироваться в схемах.

Так же хочу отметить что я не претендую на 100 точность в каких то аспектах, я всего лишь описываю то, как я вижу эту индустрию, и советую то через что я прошел.

Ну собственно до скорых встреч) Оставляйте комментарии, кому что было бы интересно)

Связаться со мной можно через страницу https://vk.com/viknote

Или по телефону 8-929-968-35-39 Виктор (Москва, бутово)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: