Как я руну из Dishonored делала

Откровенно говоря, это была моя первая полноценная работа, не считая сделанный в шесть лет кривой стебный памятник уплывшему тапочку, по размеру не больше каплей для носа. Поэтому попрошу особо строго не судить~


Внимание: камера-тапок, и я искрене прошу, не бейте меня за это. Ничего не смон


Публикую тут этот пост,  ибо хочу услышать ваше мнение и советы.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Делалось это как подарок на день рождения такой же безумной фанатке Дизы как и я - поэтому, взяв всю свою волю в кулак, я пообещала сделать все, на что хватит меня и моих скудных сбережений (примерно 100 рублей)


Началось все с массы для папье-маше. Нарезала пару газеток, заполнив три четверти баночки из-под сахарной ваты, да залила кипятком.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Мой вам совет: берите газеты с хорошей печатью. А еще лучше черно-белые. С них краска не сплывает и не окрашивает руки и все подряд. А она не то жирная, не то маслянистая, но воду отталкивает, и с трудом смывается даже с мылом. Это касается только цветной краски, с черной такого не наблюдалось.


В общем, полученную кашку из газет я смешала с клеем для дальнейшей прочности и хорошенько размяла, как тесто. Нарисовала на альбоме примерную форму руны, натянула поверх целофановый пакет, принялась вылепливать основу. Оставила сушиться на батарее.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

На следующий день промазала клеем и начала наклеивать мокрые кусочки газеты, наращивая объем. Ну, и для плотности, конечно. Схема быоа такая: промазал ПВА - наклеил мокрую газетку кусочками внахлест - высушил - промазал.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Я сделала семь слоев, получив устраивающую меня толщину - примерно с мой палец. Площадью заготовочка вышла примерно с две мои ладони, немного сужаясь к нижней части. Последний слой промазывался.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше
Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Дальше я принялась за покраску. Акрила у меня не было, да и дорогой он, поэтому просто смешала ПВА и гуашь (белила и охра), получив цвет чуть светлее, чем мне необходим. При высыхании клей перестанет быть белым, так что если будете пользоваться - учтите, что темно-серый после высыхания может оказаться черным.


Кисточкой мазюкать не надо, лучше всего взять самую мягкую и плоскую. Тонко не наносите, останутся полосы. Лучше пусть стекает. Я накладывала это в два слоя, давая некоторое время на просушку.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

При покраске необходимо быть ну очень аккуратными. Лично у меня все руки постоянно были в этом нечто.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Поверхность получилась матовой и едва шероховатой, по ней отлично пишет карандаш. Это я и использовала в своих целях. Расчертив руну двумя линиями, от точки их пересечения я начертила три круга - внутренний, средний, и внешний. У меня расстояние между ними - 2 см. Набросала линиями контуры метки.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Нужно учесть, что раз карандаш легко пишет, то легко и мажется. Ну, и стирается тоже легко, кстати говоря. Я же просто начала обрисовывать метку Чужого.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Кстати, в качестве референсов я использовала эти пикчи.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше
Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Закончив, я покрыла все клеем ПВА - едва заметное мутное поблескивание, бóльшая шершавость и защита рисунка от размазывания.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

Со скобами-не скобами было гораздо проще: я склеила и просушила равные прямоугольнички из газеты, по толщине как металлический значок.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

А потом согнула их, как мне нужно.

Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше
Покрасила все той же гуашью с клеем и приклеила на тот же ПВА. Держится на удивление крепко. Конечно, плотно придавливала.
Как я руну из Dishonored делала Dishonored, Длиннопост, Первый пост, Первый раз, Папье-маше

В итоге, сейчас эта руна пока что стоит у меня дома на полочке и является предметом моей скромной гордости. Я все еще не могу ее ни отправить по почте, ни передать лично тому, для кого она создавалась. В планах у меня еще несколько идей по этому фендому, среди них - эликсиры и лампа.


Удачи всем, кто дочитал до конца! ^^