Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я российское гражданство получила или тётя-это наше все

Было это в 1997 году. Приехала я из Украины в г. Нижневартовск. Родная тётя наобещав манны небесной перетащила, я особо не сопротивлялась, работы нет, перспектив никаких.

Ну вот и встал вопрос, как меня  на законных основаниях в этом городе то оставить. Прописать можно было через какую-то комиссию (город на тот момент считался "закрытым", как это - не спрашивайте) , суть не помню, но по факту, резолюция комиссии, а вали ка ты девонька туда откуда приехала, а то отправим в 24 часа из города, но, тете намекнули, надо срочненько выдать замуж за гражданина России с пропиской. Ну цель поставлена, цель выполнима, из  десятка женихов, выбор сделан(если что, ни одного в глаза не видела, был тётушкин список из сыновей друзей, коллег, выбирали по принципу, чтобы и гражданство и прописка была),не суть. Что жениху пообещали за фиктивный брак не помню, но мы с фиктивным женихом как-то невзначай встречаться начали.

А за 2 недели до фиктивной росписи, тётя и говорит, а че, давайте настоящую свадьбу сыграем, ты че теряешь, если что разведешься, делов то (если что что живём уже 23 года, тьфу тьфу).

А в ЗАЗГСе тётенька такая строгая, как так, говорит, новая ячейка общества должна быть под одной фамилией, никаких оставлю свою девичью фамилию.

Ну свадьба это отдельный пост пилить надо когда из 70 человек ты знаешь максимум 10 и когда невеста не совсем трезвая от радости выплясывает так, что дым столбом.

Идём в ЖЭК прописываться, а там и говорят, Вы фамилию на "мужнину" поменяли, паспорт не действителен, ставят штампик, надо поменять в течении 30 дней.

Иду менять паспорт, а там: "а Вы кто такая, Вы гражданка Украины, где паспорт получали, там и меняйте", нечего нашу российскую бумагу тратить.

Всё, круг замкнулся.

Ну у меня же есть тётя, интернетов ещё не было, по своим канал узнает, надо ехать в посольство Российское в Киеве, и все тебе будет и гражданство и паспорт. А делов-то, билеты взяли, едем на поезде, вся родня подтянулась, а тут целый прайд я Вам скажу, кому в отпуск, кому просто детей хоть на месяц к бабушке, в общем едем бригадой, человек 15.

Ну мы на месте, надо занять очередь  в посольство, за 2 недели запись, записалась по телефону, попала, а там говорят, нет у Вас справочки заветной, с милиции, что Ваш муж действительно гражданин России. Фигня вопрос, заказываем межгород, муж берет справку, опять межгород, такого-то числа рейс на Киев, передаст через пассажиров.

Встречаем рейс, всех выходящих спрашиваем, не передавали ли с Вами справочку? И вот, последние выходят, девушка с парнем, говорят, передавали, но что-то Вы на фото не похожи, кому справочку отдать. В руках у неё фото моё свадебное, где я вся красивая, а хули, других у мужа то и не было.

А с чего бы я на фото была похожа, 1 час до Житомира, 2,5 часа до Киева, 1 час. до Борисполя (аэропорт), 8-10 часов в аэропорту, приехали с вечера, так как рейс утренний а ночью ничего не "ездит" (да тут же блин прям толпа, кто эту справочку ждёт, кроме нас - то никого и не было)

Ну она видя, что я вместе с тётей сейчас кого-то закопаем, последние волосенки повыдираем и справку силой отберем, справочку отдала.

Понимаем, что 2-х недель на запись уже не осталось, билеты назад куплены, прайд ждёт. Едем к посольству.

Там, как всегда, выходит представитель посольства в сопровождении двух  с автоматами и зачитывает фамилии по одному, кто может зайти. Моей фамилии там конечно же нет.

Тут, тётя, на тот момент весила кг. 120—130, точно не знаю, это на глаз, отодвигает своим телом этих двоих  с автоматами, пропихивает, меня,говорит "беги", я с криками: "мне только одну справочку передать", прорываюсь во внутрь, все 10 секунд пока бежала, ждала автоматную очередь в спину, даже как-будто автоматную очередь слышала, но нет, показалось. Ха, теперь понимаю, что они в этой ситуации просто растерялись.

У меня отбирают паспорт просроченный, ибо не х. Вы уже не гражданка Украины и выдают справочку, 1/3 листа А 4,что я гражданка России.

Ух. Ха. Ха.

Вы думаете на этом все, нет, все только начинается.