Как я решился на лазерную коррекцию зрения

Зрение у меня начало падать  еще в самом детстве. В возрасте 9 лет мне диагностировали миопию и я стал стремительно терять остроту зрения. Уже в 10 лет я не мог видеть, что написано на доске с 4 парты.

Меня отвели к врачу, с целью исправить ситуацию. Офтальмолог предложил два варианта:

1) носить очки 2) ходить на тренинги.

Родители выбрали  второй вариант так как не хотели, чтобы сын с ранних лет носил очки. Тренировка зрения представляла собой следующее: Я садился и пытался прочесть буквы по таблице, потом мне надевали линзы и так раз за разом. Спустя где-то полтора года хождений  у меня восстановилось зрение практически до 90%.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост, Кератит, Линзы

Но к 14 годам зрение вновь упало, и вот в 16 лет я снова вернулся к тому этапу, на котором остановился в 9 летнем возрасте. Как позже сказал мне врач, диагноз близорукость оказался не верным и его можно было исправить, но увы... Я остался близоруким со зрением в -4.


На первом курсе универа я приобрел очки, но надевал их только на парах и за компьютером, все оставшееся время я ходил без них. На правом глазу у меня было -3.75 на левом -4.25 + астигматизм.


Как же я видел, скажете вы? Растягивал глаз, если надо было что-то увидеть. Так что на возгласы друзей :"Хэй, смотри какая красотка  идет" я попросту не обращал внимания. Я их не видел. Знакомых и друзей я распознавал по очертанию лица, походке, одежде, движению.

Поэтому если человек пристально на вас смотрит, это вовсе не значит, что он вас ненавидит или злится, возможно пытается рассмотреть.


Почему я решил сделать коррекцию


Линзы! Я купил линзы. По моему мнению это самое небезопасное изобретение, которое придумал человек


"Ты че,  с дуба рухнул, че ты такое говоришь, мне они исправили жизнь, и я могу теперь все видеть без каких-либо оправ, да и угол больше обзора" - скажете вы


А я отвечу: Первое время я тоже был в восторге, когда стал носить линзы. Упущу те моменты, как я учился засовывать эту дрянь в глаз и доставать ее.


Так вот Линзы - это наркотик. Наркотик покруче сигарет, если ты на них один раз подсел. Чёрта с два ты слезешь с них. Вечером, когда я снимал линзы, я чувствовал себя беспомощным. Зрение, такое чувство, будто ухудшалось. Они вызывали привыкание. Глаз переставал работать напрочь! Ему больше не надо было шевелиться и всю работу выполняли линзы, а когда я их снимал я становился вновь слепым, в 100% раз хуже чем после снятия очков.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост, Кератит, Линзы

Но самая страшная беда линз - это инфекция. Многие сейчас скажут:"У,  да ты просто руки не мыл, ууу, да ты просто не соблюдал правила их ношения и стерилизации" - Чушь.

Инфекция может попасть к вам вообще откуда только угодно:  пыль, слезы, почесал глаз, упала ресничка и так далее... А под линзой самое - самое лучшее место для развития инфекции.


Так я заработал Кератит. Август 2018 года, я поехал на море (естественно без линз) потом вернулся домой, принял душ, поел, поспал и надел линзы.Уехал в Ростов по делам. Спустя примерно 2-3 часа я начал чувствовать жжение в глазу. Но в это время я ехал в автобусе с Ростова и не мог снять линзы. Приехал домой - глаз ужасно красный. Проснулся с утра ничего не вижу, на глазе бельмо все мутное, ужасная светочувствительность.

Кератит - воспаление роговицы глаза, проявляющееся преимущественно её помутнением, изъязвлением, болью и покраснением глаза.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост, Кератит, Линзы

Операция

После того, как глаза выздоровели мне запретили носить линзы. К очкам я не хотел возвращаться и тем более снова их носить. Поэтому я принял решение - пора! И отправился в клинику.

Операция делается довольно быстро, но страшно. Сначала ты проходишь обследования, потом тебе назначают день операции. Наряжают, ты заходишь, делают анестезию глаза капельками. В глазу становится чувство, будто пленка натянута. Ты ложишься на кушетку...


Когда я лег на кушетку, мне пристегнули руки, чтобы я не поднял их случайно. К глазу приставили держатель и раскрепили его. Потом сказали, что сейчас потемнеет. И настала темнота, (в этот момент я знатно обосрался) но изображение потом вернулось. Поднесли жужжащю штуку и как будто шпателем срезали роговицу. Все стало матовое. Поднесли лазер сказали смотреть в точку.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост, Кератит, Линзы

Но в таком состоянии ты хрен разберешь где эта самая точка потому что она везде вокруг, ты не знаешь куда сориентировать глаз. Поэтому когда мне сказали, что я смотрю не на точку я пытался показать пальцем направление, потому что не знал где оно.


И незабываемый запах паленой роговицы уууу.... до сих пор помню.


Операция длилась 1-3 минуты максимум и сразу же после нее я все прекрасно видел. Мне дали памятку, проверили зрение и я пошел домой

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Вас должен кто-то сопровождать, сейчас объясню почему.


После операции

Светобоязнь началась через 15 минут, как я вышел из клиники. Я не мог открыть глаза, хоть я был в солнцезащитных очках. Я ждал друга на остановке и передвигался буквально на ощупь. В машине меня укачало, потому что я не мог ехать с открытыми глазами. Так же на свой этаж меня довели


Я попробовал спать. Не получалось слезы текли рекой, а когда я пытался открыть глаза было очень больно. ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Слезы скапливались и скапливались, я попытался пойти на кухню, перевернул миску кота, рассыпал соду но не нашел обезбаливающее. Поэтому выпил анальгин - что нашел.


Отрубился. Проснулся в 18-00 Мама думала, что я ослеп, потому что мои путешествия по квартире устроили в ней бардак. Глаза не болели, я глянул на луну.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост, Кератит, Линзы

ВТФ ее было 3 штуки!!! 3 полных луны на небе. Я выкурил сигарету и лег спать снова. Проснулся в 12-00 следующего дня.


Так же долгое время была светобоязнь и я капал каплями глаза на протяжении 2 месяцев ну и конечно же светоблики.


Сейчас зрение в хорошем состоянии, номера машин читаются на ура, сам пишу этот пост на мониторе, сижу от него на расстоянии 1.5-2  метра фактически. Но левый глаз, который повредил Кератит и на котором был большой астигматизм, не дотянул до 100, сейчас я читаю только 9 строчек им.


Берегите зрение с детства.

Как я решился на лазерную коррекцию зрения Зрение, Операция, Реальная история из жизни, Длиннопост, Кератит, Линзы