Как я рекламу группы ВК заказывал. Опыт дилетанта

Привет. Решил я попробовать рекламу ВК для своей маленькой группки. Попробовать раскрутиться. Что из этого вышло я сейчас и хочу рассказать.



Итак, всё по пунктам:


1) В правом меню нажимаем кнопку "реклама сообщества"

Как я рекламу группы ВК заказывал. Опыт дилетанта Реклама, ВКонтакте, Контакты, Дилетант, Длиннопост

И тут мы попадаем в меню ввода основной информации объявления, ну настраиваем его вид. Можно поменять картинку, ввести текст заголовка. Вместо картинки можно прикрепить видео, но есть одно но, нельзя прикрепить видео со стороннего источника, только загрузить ВК. Возможно, это я не понял как делать.

Как я рекламу группы ВК заказывал. Опыт дилетанта Реклама, ВКонтакте, Контакты, Дилетант, Длиннопост

Нажимаем кнопку создать и попадаем в настройки показа объявления. По сути тут мы настраиваем свою целевую аудиторию, о том как я её выбрал - в следующем абзаце.

Как я рекламу группы ВК заказывал. Опыт дилетанта Реклама, ВКонтакте, Контакты, Дилетант, Длиннопост
Как я рекламу группы ВК заказывал. Опыт дилетанта Реклама, ВКонтакте, Контакты, Дилетант, Длиннопост
Как я рекламу группы ВК заказывал. Опыт дилетанта Реклама, ВКонтакте, Контакты, Дилетант, Длиннопост

На какую аудиторию я ориентировался? Так как моя группа посвящена моему каналу на ютубе, то я просто посмотрел статистику самого популярного видео на данный момент, получается наша аудитория - мужчины от 18 до 34 из РФ и Украины

Как я рекламу группы ВК заказывал. Опыт дилетанта Реклама, ВКонтакте, Контакты, Дилетант, Длиннопост

После того, как я ввел все параметры и нажал кнопку "создать объявление", меня перекинуло на страничку, на которой я указал даты начала и окончания рекламы, дневной лимит по деньгам и общий лимит по деньгам. После этого я пополнил свой рекламный счет. Минимум 500 рублей.


Снизу была табличка со сводной информацией и кнопкой "начать". После её нажатия объявление отправилось на модерацию, которая заняла минут 10-15 всего.


И вот тут у меня начались непонятки. Я понимаю, что ВК большая платформа, и я думал, как долго будет показываться моё объявление. По факту я увидел вот такую табличку:

Как я рекламу группы ВК заказывал. Опыт дилетанта Реклама, ВКонтакте, Контакты, Дилетант, Длиннопост

Я установил цену за 1000 показов 250 рублей, соответственно за 500 рублей я ожидал 2000 показов. По-факту получилось 7000, я до конца не понимаю как так, но - реклама ВК сделана в виде аукциона, кто больше платит, тот и получает. Так что походу реальная цена была в районе 70 рублей. В табличке есть два интересных столбика - CTR и  eCPC, что они значат:


CTR - сколько людей перешло по ссылке (перешло в группу, но не факт, что подписались) в процентном отношении.

eCPC - тут надо сделать предисловие. Реклама есть двух видов, 1 - мы платим за 1000 показов, что я и сделал, чем выше цена, тем чаще показывается реклама, как я понял. 2 - мы платим за переход по ссылке. Так вот, если бы я выбрал оплату за переходы, то у меня рекомендуемая цена выводилась около 56 рублей, а реальная цена получилась 17,24 рубля.


ШТОШ. Как итог, что можно вынести - плохой опыт тоже опыт, на группу подписалось меньше 10 человек. Следующий раз я попробую ввести цену за 1000 показов в районе 50-70 рублей, посмотрим что будет.


А на этом пока всё! Всем удачи!)