Как я работал в уголовном розыске

Наверное я ещё не родился, но мой батя уже представлял, как его сын пойдет в милицию служить, так же как он, и как мой дед.


Сразу оговорюсь, проработал я там не долго, хватило трёх лет, но есть что рассказать. Сегодня будет предыстория как я туда трудоустроился и про первый день на службе.


Ещё не закончив юрфак, пошел устраиваться в местный районный отдел милиции. Прошел первичное знакомство с руководством отдела, сказали берём в уголовный розыск, иди проходи ЦПД и ВВК, потом как сдашь гос.

экзамены, ещё нужна будет учебка рядового-сержантского состава, на пол года, т.к. в армии не служил. Пройдя всё вышеуказанное, с отдельными историями (можно будет запилить отдельным постом). Вернувшись в отдел, оказалось что его расформировали..., пришлось переводится в другой, распределили в центральный УВД, в отдел зональных оперов, как правило старт карьеры в УР.


Первый день.

Целый день мне пришлось писать бессмысленные рапорта, наверное по всем уголовным делам, которые были в производстве у всего отдела, отвечая на отдельные поручения от органов дознания, сочиняя якобы проделанную работу по бесперспективным делам. На вечернем совещании, в 18:00, объявляют, что лейтенантом М. совместно со мной, едет на место совершения преступления (квартира), где совершено убийство, для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Подозреваемый в убийстве на тот момент не задержан. Я был весь на эмоциях, что возможно есть перспективы задержать преступника и раскрыть убийство по горячим следам, наивный.


Ни у меня ни у лейтенанта М. личного транспорта не было, служебную машину нам не предоставили, пришлось ехать через весь город на общественном транспорте. Да, кстати, у меня ещё не было ксивы на тот момент, и что бы не платить за проезд, Лейтенант М. приковал меня наручниками к поручням автобуса, было такое в негласное разрешение, не платить за перевозку задержанного, до сих пор помню осуждающие и любопытные взгляды пассажиров на меня.


Приехав на место преступления, в квартире уже во всю шерстили эксперты и прокурорский. Вся квартира была в крови, такое увидел в первый раз. Прокурорский на месте нам рассказал следующие. Произошло убийство мужчины, а именно: сын убил своего "биологического" отца, сам убитый только сегодня освободился, отсидев 18 лет. Сын с отцом до сегодняшнего дня не виделись. Распив бутылку водки, возникла перепалка, где сын (ранее не судим и не привлекался), ударил несколько раз ножом своего отца и скрылся с места преступления. Свидетель всего произошедшего мать сына, которой так же досталось от собственного сына, доставлена в больницу. Нам от начальства поставлена задача, остаться на все ночь в этой квартире, т.к. по классике бывает, что преступник иногда возвращается на место преступления, что бы скрыть свои улики. Всю ночь дверь была не заперта на замок, спали по очереди, тогда я был знатно удивлен, неужели такая насыщенная работа в уголовном розыске будет каждый день! Как я тогда ошибался.


Уже на следующий день нам стало известно, что опера по тяжким преступлениям, в ту же ночь, на квартире одного из знакомых преступника, задержали молодого убийцу, но в суматохе нас ни кто не уведомил (мобильные телефоны уже были). На следующий день, увы по прежнему пришлось работать полноценный рабочий день, отгула нам ни кто не дал...