КАК Я РАБОТАЛ НА ЗАВОДЕ

На волне постов про теракт в Санкт Петербурге, и после просмотра видео сразу после взрыва, на котором бегали люди, были крики, кровь и все подобное сразу вспомнился мне случай который произошел на одном из заводов нашего города Че.

Тогда будучи еще юнцом работал я наладчиком по КИП и А в сталеплавильном цехе. Работал на агрегате который называется МНЛЗ - машина непрерывного литья заготовок. Она по принципу действия очень проста и если с первого взгляда все кажется очень страшным и громким, то потом когда проработаешь месяцев 5-6 уже даже не замечаешь что рядом с тобой разливают сталь температурой под 1500 градусов.

Так вот, как то раз работал я в ночную смену, так как работа у нас неприхотливая то проверив работу всех компов и датчиков, я посмотрел пару серий Игры Престолов  пошел на "боковую". Обычно мы это называли пойти на совещание) . В соседней комнате в "бендеге" выкладывалась лежанка из старых фуфаек. Спалось крайне хорошо и удобно, порой лучше чем дома. И в эту ночь все велось к тому что до утра проблем не будет и можно спокойно идти спать. И тут в р-не 12 часов ночи раздается оглушительный хлопок. Меня аж подбросило. Я можно сказать почти в ночнушке выбежал из бендеги и первое что я увидел это как рядом со мной пробежал парень громко крича и весь в огне, который еще умудрялся на ходу с себя снимать одежду. Бежал он в направлении большой дыры в полу цеха, поэтому мной было принято решение его остановить и уложить на пол, т.к. еще метров 5 и он бы еще упал вниз на метров 8 на металлоконструкции. Со мной еще к нему подбежал еще какой то сварщик. Мы уложили пострадавшего на пол и стали снимать с него одежду. Ну т.е. то что от нее осталось. Суконка и роба выгорели почти полностью. Футболку мы снимал с него вместе с кожей....на спине у него был большой волдырь размером с футбольной мяч. После оказание помощи. Я поднял голову и увидел просто полный ПЗДЦ......Агрегат на котором велась разливка метала, был весь в огне дыму и все такое.....бегали люди, стоял просто дикий крик, сбежались все крановщицы, кто то ревел кто звал доктора. Один пострадавший который обгорел больше всего был накрыт фуфайками и дико орал. Все лицо и спина были черными. Только помню как он кричал в агонии что "Мужики я жить хочу"......Короч была паника полная, примерно очень похожая на ту которая была на видео с теракта с Петербурге. Общее число жертв 1 погибший 4 пострадавших. Утром в цехе уже ходили люди из прокуратуры и выясняли что да как.

По результатам проверки выяснилось что при установки стальковша (большая емкость с жидким металлом у которого открывается нижнее отверстие и из него льется сталь в агрегат и впоследствии делаются большие слябы) на упоры, один из упоров лопнул в следствии износа и ковш немного приопрокинулся, если можно так сказать, и находящийся сверху шлак( он похож примерно на пенку которая образуется на молоке) выплеснулся на рабочую площадку......и залил людей и сам агрегат.

Ну и как в лучших традициях жанра виновных нет, пострадавшим на лечение собирали всем цехом. А тот парень который орал что жить хочет, выжил, но остался почти без лица, нос и губы пришлось удалить, а так же без рук. По его не разборной речи мы поняли что его ребенок перестал узнавать его. А он в свои 43 года стал инвалидом и был уволен с завода

Так что как то так.......КОНЕЦ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет гон какой то, про то что виновных нет и пострадавшим никто ничего не компенсировал. Если в деле прокуратура, то должны были размотать предприятие по полной. Это как бы из опыта.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не знаю какой у вас опыт. То что потом доходило по слухам и из рассказов пострадавших, что они все пролечились за свой счет и мастера собирали деньги со всей бригады, ко мне тоже подходили, типо кто сколько сможет. То что виноватых не нашли так нам и сказали на оперативки что вроде как крановщика лешили 15% премии за недоконтроль при установки стальковша. Типо крановщик не погасил колебания стальковша возникшие при его перемещении с агрегата на агрегат перед установкой его на ППС( Подьемно - поворотный стенд) агрегата МНЛЗ  Ну можно сказать что виноватых нет.

раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все очень странно. Обычная травма для прокуратуры и трудовой инспекции как красная тряпка, а тут гибель человека.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно странно. Просто сколько было травм и смертей на предприятии, все сводилось к тому что работник сам нарушал правила по охране труда. Допустим сталевар должен раз в год получать новые СИЗ в полном объеме. Они конечно получали, но когда произошла авария, кто был без каски, кто без суконки, типо обычная смена , что может случится. А это наверно был повод чтобы работника обвинить и ничего не выплачивать. С завода я уволился уже давно но все начальники и мастера там остались на своих местах. Это точно. Никого не посадили.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде если даже работник не выполняет ТБ, все равно ебут инструктора по ТБ и все руководство сверху донизу. Я сколько сталкивался с травмами на производстве, всегда было так.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну конечно наверно выебали. Ну так наверно пожурили, типо как обычно на пересдачу экзаменов к инженеру по ТБ. Это то само собой. Факт то что не посадили никого и даже условки небыло. И компенсаций тоже

Автор поста оценил этот комментарий

на лапу дать и все.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком шумное дело, непрокатывает обычно такое

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда не завели уголовное дело?) А лечение собирали всем персоналом, а не предприятие оплатило?) Дешевле откупиться.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно директор завода - любовник прокурора города. Ну как вариант.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да они там все перетрахались у себя в думе. ведь все директора предприятий по совместительству - депутаты.

Автор поста оценил этот комментарий

мб

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку