Как я приложение к диплому забирал

Всем привет!


Теплым летом 2016г. я стал счастливым выпуском-магистром университета российской дружбы народов. Позади госы и защита, мы, словно важные индюки, разгуливаем в мантиях на зависть курсов помладше.

В торжественной обстановке нам вручили дипломы, а вот приложение к диплому (это где все оценки указаны) организовать не успели. Просили забрать попозже, недели минимум через две. Немного побрюзжав, что придется опять ехать через всю Москву, мы решили не заморачиваться и пошли отмечать своё высшее образование.

Отмечу, что схема вот какая - после защиты на руки выдаётся обходной лист, от нас требовалось подписать только его часть, потом все они отдаются тьютору и он меняет их на приложения, за которым и надо приехать.

Диплом был оперативно положен пылиться на полке, рабочие будни сделали свое дело и было принято решение забрать приложение при удобном случае как-нибудь потом.

Как-нибудь потом выдался в январе 2018го. У меня отпуск, думаю, вот можно и заехать, получить бумажку. В одну из пятниц звоню на кафедру и интересуюсь:

- Здрасьте, это swatosha! Можно приехать и забрать приложение?

- Да, конечно, приезжай в любое время, решим вопрос в рабочем порядке.

Через полтора часа я уже был на проходной. Итак, первая засада - охранник.

- Так мол и так, уважаемый, можно зайти забрать мою прелесть?

- Да, конечно, иди в бюро пропусков, оформляешь разовый пропуск и ты внутри!

Ерунда какая, думаю, сейчас как быстро получу и вперед! В окошке "Бюро пропусков" сидит очаровательная бабуля и заявляет мне, что пока ей не позвонят начальники с кафедры, никто пропуск мне не даст. Обнаруживаю телефон и справочник номеров к нему, начинаю неистово искать родную кафедру, однако, на том конце так никто не подошел. Вспомнив, что пару часов назад звонил на кафедру на мобильный, повторяю свой вызов. Бинго! Через 5 минут мне выписывали разовый пропуск, но заняло это еще минут пять. Итого на преодоление охраны ушло полчаса.

И вот, захожу я в тьюторскую, а мне - "какие такие приложения к диплому? Это вам в архив, но он по пятницам не работает!". С трудом вспоминаю, что это другой корпус, благодарю за разъяснение и мирно топаю по морозу в архив в надежде на удачу.

Подойдя к архиву мое настроение улучшилось - ведь память меня не подвела и он стоял на старом месте. Да, действительно, пятница - неприёмный день, но дверь-то открыта, а удача любит смелых. На мой спортивный кашель вышла приятная женщина армянской наружности и на мои просьбы молвила, что дипломы магистров к ним никогда не приносили, все ваши дипломы собраны на кафедре.

Сдвинув брови я пошёл обратно. Охраннику даже не пришлось паспорт показывать, так что я опять ворвался в тьюторскую с призывами о вручении мне приложения. Девушка, спрятав чай и выслушав мою историю посещения архива, стала звонить. Ну, знаете, просто звонить сведущим людям.

Выяснилось, что дипломы магистров (игры Что? Где? Когда?) лежат в некоем отделе под названием УУСК (управление учета студенческих кадров). Только туда прийти надо с обходным листом, который я отдал в тьюторскую полтора года назад.

- Вам надо получить новый обходной лист и подписать его!

- Может попробуем найти старый?

- Да ну откуда он у нас? Ваш прежний тьютор оставил только вот эту коробку возле двери, а обходные - это бланки строгой отчётности и лежать должны в сейфе. Сейфа здесь нет, значит обходных здесь нет.

- Давайте посмотрим в коробке.

- Давайте. Так, что тут у нас? О, обходные!

Через минуту мой лист был у меня. Мне объяснили, что с ним я должен прийти в УУСК и получить там то, что мне причитается.

- Только сегодня не ходите, они там злые и у них не приемный день. С понедельника по четверг с 11 до 15, перерыв с 13 до 14.

Ха! Ещё и в понедельник к ним ехать? Как же! Удача же любит смелых. И вот, стою я в нерешительности возле нужного мне кабинета (номер я не знал). Думаю, потею, смущаюсь.

- ВАМ СКАЗАЛИ, СЕГОДНЯ НЕПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ!

- Я...

- ЗАДОЛБАЛИ! НЕ МОГУТ СВОЙ ДИПЛОМ ВОВРЕМЯ ЗАБРАТЬ! ПРИХОДИТЕ КОГДА ВАМ СКАЗАЛИ!!

- Это вы мне диплом не отдали, да и таблички никакой о времени приёма.

- ПШЕЛ ВОН!!

Ну я и пошел. В столовую. Покушать. Ем, думаю. Думаю, ну может день плохой, так может быть у начальника её получше. Вычислил кабинет её начальника - Нины Аполлинарьевны. Это было несложно (соседний, ага, табличку прочитал). Грю, так мол и так, отпуск, появилась возможность приехать, забрать документы. Она - ну пойдемте, сходим, посмотрим.

Прошли три метра, заходим:

- Оксан, а ты табличку с расписанием сняла штоль?

- Ну да.

- Ааа, ну хорошо.

И уходит в закат.

За..бись. Чётко. Могёте. Я опять один на один с тираном. Мольбы, угрозы, шантаж - ничего из этого я не решился применять.

- Приложение здесь, в этом кабинете?

- Да. Но я вам его не отдам. *потому что у вас документов нет*

- Это так сложно?

- Нет, у меня много РАБОТЫ, ДРУГОЙ РАБОТЫ! Приезжайте в другой день по расписанию.

Чувствую себя оскорбленным. Меня одолевают мысли, что это всё неправильно, это вымысел, так не должно быть. Но нет...

Итак, утро понедельника. Получение пропуска на опыте занимает 3 минуты. Еще через две минуты я у нужного кабинета. Расписываюсь в журнале, отдаю обходной. Одна. Одна, сска, минута на получение бумажки. Неужели ради этого надо гонять человека еще раз по полтора часа в обе стороны?!

В последний раз пошёл в рудээновскую столовую.

Спасибо.