181

Как я попал на пожар в своём ЖК

Был вторник. Я в отпуске. Началась вторая неделя отпуска. Легкое ОРВИ. 10.20 утра.

Неожиданные позывные моей ПСЧ в домашней радиостанции, взволновали "поздний" завтрак семьи. Я напрягся, стараясь виду не подавать, но жена уже тоже напряглась.

Через 4 минуты в эфире стала появляться первая информация о прибытии к месту вызова соседней псч, чей район выезда находится не в нашей зоне ответсвенности. Но.....

Тут же приходит сообщение в чате общего ЖК, о том что заехала "пожарка".

Под крики "У нас горит!!!!!" Врываюсь в комнату, быстро одеваю майку, брюки и китель-мчусь на парковку. По пути думаю ехать к месту пожара, или бежать. Решил подьехать на машине. Что оказалось верным решением. На месте работали 3 человека из соседней псч.

Горела квартира на 9 этаже, 9ти этажного дома. Я же не одеваясь в боевую одежду помчался помогать прокладывать линию на 9 этаж. Пришлось сбегать с рукавами с 1 по 9 этаж и так 2 раза. К этому моменту прибыло отделение моего карула 25 псч. А в этот момет только после того как проложили линию, я спустился вниз и одев боевку, накинув аппарат, помчался на верх.

Только с этого момента я смог начать снимать действия на пожаре. Ну и подьем уже казался очень тяжелым. Ноги устали, + груз.

ДПО 25, Батайск, Пожар, ЖК Комсомольский, Пожар в Батайске, Пожарная Охрана

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете в кратце рассказать как организована работа ДПО в структуре гарнизона?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко-то мы всегда на связи друг с другом, а так же диспетчер, начальник караула, начальник гарнизона может набрать и сообщить о пожаре.

На все подряд нас не вызывают. Звонки поступают в основном когда поднимают номер пожара от 1бис. Но и бывают такие случаи, когда оказываешься рядом с местом пожара и включаешься в работу. Бывало не раз, когда узнаешь о месте пожара по радиоэфиру и оказываешься первым на месте вызова. Далее уже работа согласно инструкциям. Доклад с места вызова, принятие первичных мер по спасению(эвакуации) людей, принятие мер по тушению возгорания и тд.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно понимаю, что схема похожа на немецкую. Вы не дежурит е в части, но всегда на связи и выезжаете из дома/ с работы?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что то похожее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, познавательно
0
Автор поста оценил этот комментарий

а что делают с большими домами в 20+ этажей? их как тушат у нас?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря на каком этаже возгорание, далее действуют по обстоятельствам.
Но в ттаких домах всегда заложена станция пожаротушения и внутренний противопожарный водопровод.
С него и берут первую помощь на тушение. Далее прокладывают линии на тушение.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е.тушение внутреннее строго,с вышек такое не тушат, ибо нет таких?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему. Акп и ал есть нужной длины, и по штатному расписанию на возгорание квартиры они обязательно выезжают. Но не всегда их используют на месте. Подняться и проложить линию быстрее и проще.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку