Как я покупал участок в Доминикане, день 5-6.

День 5.


С самого утра день задался весёлый!) Когда все повыползали с кроватей, мы заварили крепкий чаек и уселись на просторном балконе обсуждать планы и прошедшую ночь. Оказалось, что во время своих гуляний Дэн и Макс "хитрыми манипуляциями неведомых стечений обстоятелств" потеряли около 5 000 Песо!) Ну просто потеряли в общем. Собственно горевать было некогда в такую прекрасную погоду и после завтрака в очень классной и недорогой приотельной кафешке напротив, мы отправились на вчерашний пляж.


Вот тут то я и оценил всю прелесть местного пляжа - песок шикарный, вода кристально чистая и народу мало! Такого шикарно пляжа я в жизни ещё не видел. Были небольшие волны (для океана) и мы порезвились в них на полную катушку! Это очень круто ощущать впереди себя целый океан! Однако не стоит забывать о защите от солнца, ибо сгореть при таком пекле можно на раз-два.


Это не тот пляж, но в том же районе сделано фото на максимальном зуме айфона - удивило, насколько там мелко:

Как я покупал участок в Доминикане, день 5-6. Доминикана, Путешествия, Недвижимость за рубежом, Длиннопост

Ближе к полудню солнце начало припекать не по-децки и мы решили отправиться в номер - потупить у компов и сгонять в "центр" до супермаркета и магазина Квиксильвера (того самого, с симпатичной продавщицей)... За сутки в машине напекло просто как в бане, ладно хоть кондиционер более-менее справляется со своей задачей...

Как я покупал участок в Доминикане, день 5-6. Доминикана, Путешествия, Недвижимость за рубежом, Длиннопост
Как я покупал участок в Доминикане, день 5-6. Доминикана, Путешествия, Недвижимость за рубежом, Длиннопост
Как я покупал участок в Доминикане, день 5-6. Доминикана, Путешествия, Недвижимость за рубежом, Длиннопост

В супермаркете набрали кучу пепси и соков, ящик питьевой воды (99 песо всего лишь — за целый ящик), шоколадок (о которых мечтали с самого приезда сюда), кучу сыра, арахисового масла и прочих ништячков. В Квиксильвере Дэн купил себе пару шорт и мы отправились на местный пляж узнать что тут за движуха... И это реально был сюрприз!


Всё побережье было полно экстремалов - кайтеров, виндсерфенгистов, серферов и тд. Дело в том что погода стала немного пасмурной, и был сильный ветер, а этого только и ждут представители экстримальных кругов общества. Они все повылазили из своих нор и просто заполонили всё побережье! Это было очень круто! Глаза разбегались от обилия парусов, досок и парашютов. Причём многие действительно очень хорошо катались, и смотреть за ними было одно удовольствие.


Но вот погода ещё больше испортилась и мы решили двинуть назад. Когда мы засели в машину увидели что неподалёку что-то горит - был сильный дым и по всему городу разлетался пепел. Так мы и не поняли что это было, но решили побыстрее свалить оттуда, мало ли)


Остаток дня был не особо интересным - мы вспомнили о таком чудесном кулинарном изыске как пицца и нашли пиццерию недалеко от нашего отеля. Заказали здоровую пиццу Buffalo, которая на радость Дэну оказалась довольно острой. Далее были обсуждения будущих дел, ситауции с землёй и всякого важного, а также весь вечер проведённый за компом у себя в отеле.


Ещё немного о людях - 80% местного населения, когда проходишь мимо, тебя окликивают) Причём на разный манер - и на испанском и на английском... Некоторые даже когда услышат русскую речь говорят что-то типо "По-русски посмотри!" и показывают на свой магазинчик) Когда мы ставили тачку возле Квиксильвера, к нам подошёл мужичок с ребёнком (года 2 наверное). Поздоровался, представился, представил ребёнка, спросил на английском, как мы поживаем и куда идём, а потом предложил поохранять нашу машину пока нас нет за символическую плату!) Каждый вертится как может...


И это я ещё не говорю о "тёлочках"... Вечерком иной раз услышишь от мимо проходящих тёлочек что-то типа эротически-сказанного на предыхании "Хэлоооооу", или воздушного поцелуйчика с причмокиванием в твою сторону. Я даже пару раз был потроган за волосы) Да, белые молодые самцы видимо вызывают нехилое будораженье смуглокожих сердечек. Ну и подзаработать "наездницы зебр" тоже определённо хотят! хах!)


Этим вечером что-то совсем стало душно и нас всех разморило так, что делать вообще ничего не хочется. Вот и дневничок этого дня получается таким коротким из-за этого.


И на последок хочу поделиться ещё одним интересным наблюдением. В курортной зоне прилично разномастных туристов и все они - старики лет за 60! Молодых оооочень мало! Более того, замечено что очень много "дедков" ходят с эскортом, состоящим из молодой темнокожей красавицы. Видимо во всём "цивилизованном" мире так принято - ушёл на пенсию, оставил бабку дома и поехал резвиться по миру с разными молодыми самками...


Или мы пока ещё не доехали до "молодёжной" курортной зоны, или Доминикана - это реально курорт для тех, кому нужен покой, размеренность, темнокожая экзотика и местами пустынные пляжи. Я подумываю, что стоит поболтать с Илюхой по поводу того, где можно найти молодёжные тусовки тех же кайтеров и сёрферов - не сидят же они по ночам дома!)


С завтрашнего дня начинаю заниматься текучкой, потихоньку начинать новые дела и приводить в порядок уже начатое, ну а пока пойду засяду на балкон с соком и доткой)


День 6.


Чувствую что каждый следующий день будет всё менее и менее насыщенным, чем предыдущий! (Прим. мое: не тут-то было!) Мы потихоньку обживаемся. Думаю, что уже окончательно акклиматизировались и приобщились к местному колориту, потихоньку открываем для себя новые районы города и знакомимся с местными обитателями.


Вчера ночью я немного переиграл в доту с какими-то базильскими угарными чуваками (их сервера близко находятся географически, поэтому меньше лагов, хоть и лагало всё равно довольно сильно), поэтому я проснулся намного позже ребят. Что самое интересное, мы в течении 3-4 часов собирались пойти завтракать, но так сильно залипли в инете, что выбрались на завтрак только в 11 часов утра!


По дороге в кафе мы зашли в магазин с сигарами. Вчера Макс искал зажигалку, и спрашивал не продаются ли там они. Хозяин в ответ просто отдал бесплатно ему коробок спичек, чем очень нас порадовал. Сегодня же было принято решение купить у него пару сигар на пробу. Дэн хотел всякой ванильной ереси (прим. мое - я вообще не курю, поэтому банально пускать дым мне не интересно, в ванили и прочих вкусовых добавках получается есть хоть какой-то смысл в таком случае), но в итоге купили коробок (10 шт.) шоколадных мини-сигар (которые в итоге, как я понял, оказались "не очень").


Место для завтрака мы решили выбрать тоже, что и вчера - "Valeria". Максон решил пойти на эксперименты с салатами из авокадо, а Дэн заказал завтрак с сушёными бананами в панировке (почти как тыквенные дранники, только почти безвкусные). После завтрака мы погнали до берега. С каждым днём я начинаю всю больше влюбляться в этот пляж - всё также идеально как и вчера - песок, океан, отсутствие людей и отличная погода!


Это блюдо (что-то вроде местной шавермы с бобами) из другого доминиканского кафе, но тоже будет уместно:

Как я покупал участок в Доминикане, день 5-6. Доминикана, Путешествия, Недвижимость за рубежом, Длиннопост

Оказалось что Макс захватил с собой "летающую тарелку" и мы порубились в неё на волнах! Наша игра вызвала интерес у отдыхающих вокруг немногочисленных европейцев (какой то дедок даже попросил пару раз кидануть), а также у какой-то местной тёлочки, которая потихоньку влилась в игру. У неё совершенно не получалось бросать тарелку, но угорели мы знатно конечно.


После купаний нам предстояла встреча с давним знакомым Дениса - Юрой, поэтому мы кутили не долго и пошли до дома. Пляжная тёлочка привязалась с нами, и поскольку она не шарила по-англицки (что и не удивительно), мы даже не знали как от неё отмазаться)... Но, к счастью, оказалось что она живёт по пути с нами и, типа, мы её проводили до дома, оказывается) хах!)


Мы около часа собирались в поездку к Юре - зарядили телефоны, навигаторы, набрали воды в дорогу... а оказалось, что он живёт буквально в паре кварталов от нас!) В резиденции под милым сердцу названием "Сосновка" - эдакая маленькая русская Рублёвка в Сосуа. Встретил он нас радушно. Болтали с ним аж полтора часа, потом он показал местное обустройство домов на примере одного строящегося дома. Фоток этого дома сохранилось мало, но хоть что-то:

Как я покупал участок в Доминикане, день 5-6. Доминикана, Путешествия, Недвижимость за рубежом, Длиннопост
Как я покупал участок в Доминикане, день 5-6. Доминикана, Путешествия, Недвижимость за рубежом, Длиннопост

Юра занимается строительством в Доминикане. Как и Илюха, он переехал сюда несколько лет назад. Сам он из Красноярска, работал там строителем, и вот угораздило его перебраться сюда, о чём, естесственно не жалеет ни секунды. Он то, собственно, и выполняет функции "смотрителя и координатора" на стройках наших славянских и еврейских застройщиков. Мужик очень опытный и реально знает своё дело.


Во время разговора мы узнали много всего интересного, как по поводу строительства домов и покупки земли, так и по поводу проживания в Доминикане. Так же он порекомендовал пару заведений и местные торговые центры для посещений. После всего мы договорились ещё пару раз встретиться и отправились по его рекомендации в "крутую немецкую кафешку" и торговый центр в той стороне куда мы ещё ни разу не ездили.


Кафе оказалось реально НЕМЕЦКИМ! Я говорю не только про вывеску и меню на немецком, но и про огромные мясные порции и дешёвое пиво! Мы опрометчиво заказали по два блюда и слегка офигели от того, сколько нам предстоит съесть! Мяса в блюде было по пол кило наверное, причём афигенно приготовленного, с салатами, картошкой фри и тд. Кое-как осилили вкуснейшую еду, заплатили всего-то 1100 песо на троих (900 руб. примерно) и поняли что ещё не раз вернёмся в это заведение!


Далее был супермаркет. Опять же, удивились почему раньше мы его не видели... Правда, он находится в 2 километрах по трассе в другую сторону, куда мы ещё не ездили. Супермаркет оказался самым большим из всех, что я видел в этой стране - полные полки всяческих американских продуктов (типа орехового масла и прочей экзотной хрени). И самое главное - он дико кондиционировался! Крутое чувство, когда ты заходишь с жары в 35 градусов и влажностью 95% в холодное помещение - каааайф! Кстати, на входе в него, помимо обычных стикеров Не входить с: мороженным, собаками, на роликах и т.п. висел еще стикер и "Не входить с оружием"...


Набрали мы в общем всяческой ереси непонятной почти на 3000 песо (2700 рублей примерно). Что примечательно, из 7-ми касс работали ВСЕ СЕМЬ, даже при том, что народу было не много - везде сидели кассиры. Далее, в здешних супермаркетах когда пробиваешь товар, после "пикалки" продукты берёт черный мальчик и складывает всё по пакетам (пакеты тут бесплатные)! Он умело сортирует товар - алкоголь в один пакет, фрукты во второй, банки в третий и тд. Далее всё складывает в тележку и везёт вслед за вами к машине, и даже сам загружает всё в багажник! Конечно же за чаевые ;) Ну вы поняли, что в Доминикане каждый крутится как может...


В общем, мы закупились по полной разномастными ништяками и двинули домой. Дома пока всё распаковали, пока переоделись, пока подзалипали в интернет и вот уже вечер. Как-то дико захотелось снова искупаться после изнурительной жары и мы спустились вниз к бассейну, посидели там, пообщались, и ребята решили уйти "за приключениями". Ну а я, естессно остался на "хозяйстве" в номере, дописываю эту часть мемуаров и готовлюсь ко сну.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.