Как я поиграл в футбол или веселье с передней крестообразной связкой

Решил рассказать вам историю про то как получить веселухи с коленом почти на ровном месте.
Как то теплым весенним астраханским вечерком решили мы поиграть мужиками в футбол. Прям вот по серьезному все - арендовали поле, набрали команды - не всеж в плойку на выходных гонять, надо и костьми маленечко к 30ке шевелить начинать.
Я еще помню тогда подумал, куда блин лезу, в бассейне туда-обратно проплываю и хоть скорую вызывай, а тут прям бегать надо. Ладно, собрались че уж. Буду, думаю аккуратно ходить/бегать особо силы не тратя, так и лицом в грязь не упаду) ну или на воротах на крайняк постою, там бегать не надо) сказано сделано - отыграли две пятиминутки, устал, дай думаю на ворота встану.
В общем недолго простоял - вижу мяч летит в левый угол, ставлю колено, получаю мячом по голени в одну сторону, а сам смещаюсь в другую. Кароч, поехало колено вместе с ногой.
Чувствую в этот момент бедро проваливается куда то, щелк и боль.
Я такой - ммм. Ну не сильно больно пойду отсижусь. Походу потянул чето.
Сел сижу, и понимаю что чето колено так опухает потихоньку. Ну думаю все ребят, роналду поиграл, почапал я домой. Наступал кстати на колено потихоньку норм, так что от помощи отказался, доеду думаю.
Еду значит, благо машина автомат, и понимаю что чето колено уже как ведро. Дай думаю заеду в травмпункт, пускай лекарь глянет просветит вылечит. Приезжаю, а там очередь, из больных перекошенных, клещем/собакой укусанных, переломанных посильнее меня, мама не горюй. Ладно говорю, подожду, тут тетка в регистратуте говорит, ты это тут заполни заявление на персональные данные и кладет листок на стойку, типа подходи пиши. Я такой чет встаю и переношу случайно вес тела на больную ногу, получаю еще одно щелк, провал и звездочки от боли в глазах.
Рассказываю все это жене по телефону, семейный совет решает ехать в городскую больницу в травму.
Добираюсь, показываю свое ведро охраннику на въезде, он такой - ок, езжай по территории в приемку (спасибо ему, обычно так не разрешают).
Рассказываю в приемке все травматологу, рентген, тесты/кручение ноги от травматолога. Вердикт - кости целы, а вот внутренние структуры на рентгене не видно, скорей всего с ними чето не так. МРТ в помощь. Могу говорит тебе гипсовый тутор наложить от жопы до пятки, но лучше сначала МРТ. Ночевал дома с уколом обезбола.
На утро колено все тоже ведрище, еду делать МРТ, на ногу уже наступать не могу, пришлось овладеть искусством древних ситхов хождения на костылях.
МРТ говорит, передняя крестообразная - полный разрыв, боковые частичный, вдавленный перелом какого-мыщелка (хз почему на рентгене не увидели, мб мощности аппарата не хватило), кровища в колене (реактивный гемартроз, синовит). Кароч по заключению не в футбол поиграл, а на войну сходил и коленом защищался.
Травматологи сразу дали понять, что скорей всего операция, держи ту гипсовую лангету от жопы до пят, периодическую откачку жижи из сустава и костыли на 6 недель. Веселье) потом смотрим по стабильности сустава.

Как я поиграл в футбол или веселье с передней крестообразной связкой Передняя крестообразная связка, Колено, Длиннопост

Отдельная история операция. Артротомию уже не делают, артроскопия наше все. У нас в Астрахани только платно (100-150к), квота тебя спасет. Оформление документов на квоту отдельная история, но в целом поликлиника все сделала довольно быстро.
И вот я уже в очереди на операцию.
Первый ответ пришел через от нии в питере - на 20ый год.
Через пару недель ответил САРНИИТО (Саратов) 1 октября 19го - приезжай, починим.
В июле я уже гонял без ортеза, костылей и канадок. Ну как гонял - колено ходило ходуном, особенно на лестницах и при попытке поднять тяжести. Ощущения что вот вот вылетит, но нет, слава богу прям вылетов не было. Но некомфортно. Да и болит блин. Ах да, жижу откачивали вплоть до июля ( травма в мае), кровить перестало только в конце июня.
Далее предстояло - сбор анализов и документов для госпитализации, ну и сама операция. Все интересное впереди.
В общем, если интересно - расскажу что и как дальше.
Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти симулятор почувствуй себя профессиональным футболистом.Здоровья Вам,у меня лет 20 порваны мениски, занимался пауэрлифтингом,в 17 лет присел неудачно и колено перестало разгибаться,потом прошло,но и сечас нет нет а хруснет и снова не разгибается,приходится вправлять
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо сами вправляете?!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
)))типа да,ногу за спиной берешь за стопу,чувствуешь сустав назад встал,опускаешь ногу,не болит,разгибается,значит все окей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак, записал🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну кресты серьеезней в разы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку