Как я плавать научился

Вспомнилась тут история как я научился плавать, решил поделиться.

Было мне приблизительно лет 5-6. До описываемых ниже событий я долгое время ходил в детский бассейн (в народе "лягушатник"), занимался с детским инструктором, но единственный стиль который я освоил, это был стиль топора, для тех кто не понял, я как попадал в воду, так сразу шёл ко дну.

И вот значит в один прекрасный день, в составе: мама, папа, я, мы пошли на речку половить рыбу. Стояла уже осень, но было относительно тепло. Расположились на набережной реки Ждановки (это в Петербурге, в те времена, приблизительно в 91 - 92 года было довольно тихое место). Сидит значит папа на спуске, в ̶с̶т̶а̶к̶а̶н̶ ̶з̶а̶г̶л̶я̶д̶ы̶в̶а̶е̶т̶ ловит рыбу, мама рядом книжку читает и я радостный бегаю по гранитной набережной, слежу за поплавком идущим по течению.

Немного отступая, думаю нужно показать как выглядит эта набережная. Там гранитные берега и на граните ещё есть специальные железные кольца, для швартовки катеров. Фото взял из сети.:

Как я плавать научился Плавание, Падение, Рыбалка, Санкт-Петербург, Ждановка, Нева, Детство, Детство 90-х

В общем бегаю я по набережной, в одной руке у меня зажат пакетик с рыбой в другой банка с червями. Бегу я значит и слышу голос мамы: сынок, аккуратно, только не споткнись.., я оборачиваю голову, запинаюсь об это железное средство швартовки катеров и падаю в реку. Хоть я и был тогда маленький, но этот момент я запомнил на всю жизнь, я барахтаюсь, вода перед глазами то уходит вверх, то вниз, причём на полном серьёзе, я начал видеть картинки из своей короткой жизни, воспоминания пошли, как в замедленной съёмке. Показалось, что я там провёл вечность.

На самом деле, провёл я в таком безвыходном положении всего несколько мгновений. В ту секунду когда я булькнулся, мама, с диким криком йо̶б̶ ̶т̶в̶о̶ю̶ ̶м̶а̶т̶ь̶ сынок ты куда, кинулась прямо в одежде в речку и схватила меня. У берега было относительно мелко и она могла там стоять и держать меня за шиворот. Ну а далее уже папа, матюгаясь вытащил нас обоих мокрых на берег. Далее мы на берегу прямо на кустах развесили одежду сушиться, ходили прохожие, странно смотрели, что это за постирушку решили люди посреди Питера устроить, да ещё и осенью.

Но самое интересное, что во первых, пока я барахтался, я не выпустил ни пакетик с рыбой (на радость кошке) ни банку с наживкой, червяки конечно радостно крикнув: ура, свобода, дружно уплыли, но тем не менее было забавно. Второй момент, это то, что после этого случая я научился плавать, сразу, при следующем походе в бассейн, я просто взял и поплыл. Наверное получился эффект вывалившегося из гнезда подросшего птенца.