Как я отучился грызть губы и щеки

Прочитал тут пост о парне у которого было обсессивно-компульсивное расстройство и решил поделится своей историей.


В отличие от него, мой случай был намного проще, но все равно доставлял мне немало неприятных минут. Заключался он в том, что я обгрызал внутреннюю поверхность щек и губ. Если кто не в курсе, то наш рот изнутри выстлан очень специфической слизистой, которая - во первых не имеет чувствительности, а во вторых феноменально быстро регенерирует. Но главное во всем этом то, что во рту еще есть весьма чувствительная штука под названием язык. Вот тут то и скрывается ловушка для мозга в которую я (да и многие другие люди) угодил.


Смысл в том, что случайно повредив слизистую (прикусил, ударил губу и т.д.) ты начинаешь ощупывать место травмы языком. Чувствуешь какие то торчащие лохмотья, обгрызаешь их зубами, при этом распространяя очаг поражения слизистой, которая быстро восстанавливается, но в процессе восстановления образует все те же лохмотья, которые ты опять ощупываешь языком и круг замыкается. :(


Для человека который никогда не попадал в данную мозговую ловушку - все выше написанное может показаться бредом. Кушать себя изнутри - ну ведь бред же. Но не спешите с выводами и вспомните количество людей, которые увлеченно обгрызают заусеницы на пальцах, точат зубами ногти и бог весть знает что еще делают со свои телом.


Теперь переходим к главному - как от этого избавится.

В течении года, что я только не пробовал. И грызть леденцы вместо губ, и держать спичку в зубах, дабы отвлечься. Даже пытался щипать себя больно за руку после каждого обгрызания очередного участка (типа - плохой мозг! Плохой! Атата тебе за это) Но ничего не помогало. В итоге после длительных размышлений я пришел к выводу, что спусковым механизмом каждого навязчивого ритуала служит определенное действие, которое как бы запускает заготовленную последовательность. И это как лавина. Остановится в процессе практически невозможно. Главное здесь -  не начинать!


Возможно мой метод не поможет другому человеку, но мой рецепт таков. Не прикасайтесь языком к щекам в процессе их заживления. Да это не просто. Очень тянет проверить - как оно там. В мозгу вспыхивают образы, как ты полируешь щеки изнутри зубами. Но поверьте - не начинать - самое простое из всех возможных вариантов. Слизистая восстанавливается быстро. Через три дня там все будет гладко и красиво. И вот тогда то происходит магия. Ощупав языком внутреннюю поверхность щек и губ, убедившись в их гладкости - мозг тут же теряет к ним интерес. Дурная тяга откусить там кусочек пропадает как по волшебству.


Спасибо за внимание. Надеюсь этот пост будет кому то полезен в нелегкой борьбе с одной из разновидностью обсессивно-компульсивного расстройства.