Как я отправлял посылку в Китай

Доброго времени суток. Пишу пост для тех кто столкнулся с отправкой брака из России в Китай.

Полгода назад я заказал гаджет на "Алике" стоимостью примерно 300 зеленых. Отзывы вроде были неплохие, цена приемлемая, да была не была... Приехал он ко мне из Поднебесной примерно через 20 дней. Всё заклеено пленочками, на вид всё новое, короче крутяк. Начинаю пользоваться - сенсор неадекватен, то по 3 буквы печатает, то ещё чего, грешил на защитное стекло, снял, такая же беда.

Что же открываю спор на маркете, мол фуфло толкнули - скрины, видео прилагаю. Китаец пишет - отправляй назад, деньги верну, ну или ремонтируй дома, ремонт оплачу. Решил выбрать первый вариант. Почесал репу, погуглил как чего, всё же решил отправить. Сразу хочу Вас предупредить друзья. Не выкидывайте пакет от посылки, на ней более-менее адекватно написан адрес отправителя (китайца). Тот адрес что мне дали на алике, для нас трудно понятен. Ну да ладно, заполнил всё через портал Почты России (пришлось импровизировать, ибо обратный адрес в форму не влезает), заполнил таможенную декларацию, в которой указал что вложено, а также реальную стоимость вещей, всё запаковал в пупырку, распечатал бумажки и пошел на почту. Кстати не забудьте указать в таможенной декларации что это возврат брака!!!

Почта это место для наказания плоти - самобичевания. Выстоял большущую очередь с баушками (ничего такие милые женщины). Пока стоял приглядел сразу пакетик на витрине под размер своей посылки, цена рублей 50 вроде бы. Даю бумажки оператору (женщина на вид лет 50+), посмотрела на меня уничтожающим взглядом работника больничной регистратуры, и грит - это чё такое? Объяснил что заполнил всё через сайт, вам только мне конверт продать, наклеить всё это и стрясти с меня деньги за отправку. Ушла куда-то в кулуары, вернулась минут через 5 с другой теткой (на вид такой важной). Спросили буду ли оценивать посылку, говорю оценю в 100 рублей, ибо лишних 3к на страховку у меня нет. Короче всё заполнили, посылка весом 489 грамм отправилась к получателю 6 февраля 2023, за всё про все я заплатил 1750 деревянных. Скинул трек номер в специальное окошечко на сайте Алика в разделе отрытого спора и стал жать.

Отслеживал отправление, посылка успешно прошла таможню РФ и зависла в сортировочном центре с индексом 102901 со статусом "Подготовлено к отправке из России". При этом прибавила в весе 40 грамм. За эти 3 месяца я обращался на почту, объявлял посылку в розыск и так далее, даже обращался в Роскомнадзор, где мне ответили что Почта России находится в ведомстве Почты России. Думаю чтож чудесно. За этот период пришло несколько писем из ведомств, где сказано что сроки международной доставки не нарушены, что ваша посылка не была допущена на самолет службой Шереметьево КАРГО и отправлена наземным транспортом на ездовых черепахах или скоростных улитках. Окончательно утратив надежду вдруг на 89 день,а точнее 2 мая посылка трекается со статусом "отправлено из России". Аллилуйя, она нашлась!!! Снова почесал репу и подумал что люди за 80 дней вокруг света объехали.

Проходит ещё 1 месяц - снова тишина и о чудо она трекается на 121 день в Китае!!! И снова разочарование - посылка на взвешивании показала вес 100 грамм!!! Ну думаю похитили содержимое. Затем она снова зависла уже на китайской таможне со статусом "Продлен срок выпуска таможней в Китае, отсутствует счет". 1000 чертей, какой ещё счёт??? опять стал гуглить, пишут вроде ничего особенного. Провисев там несколько дней, была передана курьеру и представляете он ее доставил за один мать его день. Один день через полстраны!!!

На Алиэкспрессе изменился статус - ожидается ответ от продавца. Ожидался ответ примерно неделю, всё это время я думал что там получили пустую посылку и сейчас скинут видео распаковки мол там нифига нет. И каким-то волшебным образом маркет мне пишет что спор закрыт и вам будут возвращены средства в течение 3-20 дней. Имея платиновый статус покупателя, возврат мне пришел на 4 день. В целом пересылка и возврат заняли 135 дней.

Отправка получилась полностью за мой счет, то есть 1750 рублей и пакетик 50 рублей. Объясняется это так - у некоторых товаров есть отметка "Бесплатный возврат", поэтому учесть это можно только при заказе. Во время открытия спора появляется специальная строка где можно этот возврат оформить. К сожалению это не мой случай.

Искренне надеюсь что кому-то мой пост поможет и придаст сил. А также вселит надежду что не всё в этом мире плохо и порой даже самые безнадежные ситуации со временем разрешаются. Благодарю за внимание.