Как я отдавала кота на передержку и что из этого получилось

На неделю уезжала из страны. У меня есть кот, которого нужно было куда-то на это время пристроить. Никого поблизости, кто мог бы приезжать и следить — не было. А родственники отказывались. Пришлось искать передержку.

кот весом 4 кг. В день съедал обычно примерно 50г корма + половинку пауча (мягкого корма). На неделю я дала пачку 400 г и 4 пауча. Итого, должно было уйти 350 г сухого корма + запас, если не хватает.

На передержку отдала женщине, она показалась адекватной, но когда я привезла кота — не впустила в квартиру. Это мой первый опыт передержки, и я даже не думала, что такое может вообще быть и нужно ли об этом спрашивать. У меня кот трусливый, и я хотела, чтоб он увидел, что я в эту квартиру тоже зашла, общаюсь с этой женщиной, и что опасности нет. Но не страшно в приложении, а конце концов, я же чужой человек. А искать другое место после этого я уже не могла, так как через 2 часа был самолёт.

Писала она редко. В первый 3 дня она сказала, что у кота сильный стресс. Днём прячется, ночью выходит. Мягкий корм не ест, а в миске он долго лежать не может — портится. Поэтому 2 пауча пришлось выбросить. Это было странно, так как кот ну очень любит мягкий корм. Я правда не понимала, почему она давала его днём, если он ночью выходил только. Насыпала бы под ночь. Ну да ладно. Она сказала, что сухой корм кот ест, и на этом спасибо.

После того, как от нее не было вестей 2 дня, я написала гневное письмо, что можно было бы хотя бы раз в день писать о состоянии кота. То что кот почти не ест ничего —мне никто не сообщил. Говорила только "у нас все хорошо, не переживайте).

Кот похудел на 0,5 кг за неделю. И почему-то начал прихрамывать. Почему он хромает я попыталась узнать у нее, но она сказала "у меня вчера всё было хорошо, никто не хромал". Я понимала, что у кота был сильный стресс, поэтому сразу не придала значение тому, что вернули мне его с почти полной пачкой сухого корма. Из 400 г было потрачено меньше 150 г. За неделю.
Естественно мне никто ничего не писал, что он вообще не ест. 2 пауча мягкого корма ушли на мусорку, а другие 2 — даже никто не пытался давать.

То есть кот не ест вообще почти, и человек, который взял ответственность, который уже не раз брал на передержку животных, не подумал сообщить об этом владельцу.

Звонить и выяснять уже нет смысла, в любом случае, толку от этого не будет. Но ведь она будет брать и других животных. Может она и хороший человек, но если бы я уехала на 2 недели, кот мог бы не дожить с такими темпами.

Я не хочу создавать новые страхи владельцам пушистых друзей, но хочу, чтоб вы знали, что бывают такие ситуации. И что даже, казалось бы, взрослый и опытный человек может не понимать, как правильно ухаживать за животным в стрессе. И если вам всё-таки приходится отдавать на передержку — то доплатите за регулярный мониторинг состояния, большой отчёт о том, сколько ест, пьёт итд.

Всем добра. :)
Фото кота прилагаю.

Как я отдавала кота на передержку и что из этого получилось Кот, Передержка, Истории из жизни, Животные, Уход и содержание, Длиннопост
Как я отдавала кота на передержку и что из этого получилось Кот, Передержка, Истории из жизни, Животные, Уход и содержание, Длиннопост