Как я однажды сильно обломался.

В университете шла пара по криминалистике. Активно обсуждалась книга Юргена Торвальда "Век криминалистики".

Преподаватель дал задание прочитать книгу к следующему семинару.


Спустя пару дней наступил долгожданный семинар.

На вопрос преподавателя вся группа честно ответили: не читали.

И только я решил испытать удачу: читал.


Преподаватель обратился ко мне: ну, раз читали, значит сможете рассказать об одном интересном случае - деле Мари Беснар (это которая мужа и нескольких родственников мышьяком отравила). Естественно, я не нашелся, что ответить и прозвучало мое: я до этого еще не дочитал (это был раздел ядов, который был предпоследним, перед разделом огнестрельного оружия и взрывчатых веществ).


Тогда преподаватель пошел дальше: ну, тогда вы возможно читали что-то до раздела ядов.

Тогда я вновь соврал: конечно читал.

Преподаватель словно прочитав мои мысли задал другой вопрос: тогда расскажите про случай в ванной, где на найденной утопленице не нашли следов побоев и вообще не нашли следов борьбы (муж жертвы схватил ее за лодыжки и резким движением дернул на себя, в результате чего жертва даже ничего не поняла и захлебнулась).

Мое молчание было достаточно красноречивым.


Вот так я обломался. Конечно, преисполненый чувством стыда, я прочитал книгу в этот же вечер.

Это был полезный урок в моей жизни - никогда не испытывай удачу, если не уверен в своей победе.

Истории из жизни

40.8K поста76.7K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.