Как я ногу сломал. Часть 1

Прыгал на батуте.

Как я ногу сломал. Часть 1 Перелом ноги, Рентген, Юмор, Длиннопост

А теперь более развёрнутая версия.

Дополненная р-н снимками и картинками, а так же не самым приятным фото поломанной ноги(не моей). Перелом закрытый, спокойно, но для кого-то может выглядеть отталкивающе из-за неестественного положения.

Держу в курсе.


Итак.

Произошло это в воскресенье, 02.02.2020.


Для кого-то обычная дата, для кого-то забавное число, для меня оно ничего не значило, пока я не услышал фразу "ДЕНЬ КОТОРЫЙ БЫВАЕТ РАЗ В ТЫСЯЧУ ЛЕТ".

Всё. Мозг зацепился за идею, создал "хорошее" настроение.

Мне просто НЕОБХОДИМО было отметить этот великий день.

В общем, пошли с таким же "воодушевлённым" человеком на батуты.


Что тут долго разглагольствовть, прыгал нормально, затем выше, и ещё выше(кто-то в этот день был особо умён).

В конечном итоге, приземлившись - услышал заветный ХРУСТ, столь громкий и ясный, что его, наверное, услышали ВСЕ вокруг.


Человек я простой, спокойный, паниковать не стал. Ещё до полного приземления туши, крикнул инструктору: "вызывайте скорую, у нас перелом"(почему " у нас", да просто медицинское нутро вылезло наружу).

В ответ инструктор выпучил глаза(видимо не так на перелом люди реагируют).

Я более жизнерадостным тоном(чтобы его успокоить) повторил: "вызывайте, вызывайте - перелом". После этого мужик таки побежал куда-то: звонить.


Ожидание было скучным, я успокаивал приятельницу, которая корила себя, что захотела на батуты, вёл в целом себя тихо, мирно. Боль? Конечно была, но это настолько естественное состояние для перелома кости, решил я, что лучше его простить и принять, чем бояться и зацикливаться. В общем я принял "бобо" в ноге и оно стало вполне терпимое.

Очень жаль, что телефона у меня при себе не было и сфотографировать собственный "зигзаг" конечности не удалось.

Но я нашёл в гугле очень похожу фотографию.


Выглядело всё, примерно так:

Как я ногу сломал. Часть 1 Перелом ноги, Рентген, Юмор, Длиннопост

Окончательно убедившись в переломе, я быстренько натянул носок обратно, дабы не травмировать психику окружающих. Я спокойно прилёг на "твердую часть батута"(не знаю, как это верно обозвать, надеюсь поняли). Ногу же в максимально расслабленном состоянии уложил рядом, придерживая рукой. И начал засыпать.


Приехала скорая достаточно быстро, оказалось врачебная бригада - максимально адекватные ребята. Я конечно им сразу сказал, что мы коллеги - я фельдшер, и описал ситуацию максимально обосновано: "здравствуйте, 100% перелом, хруст, смещение, крепитация(звук хруста костей под кожей)". Поверили мне не сразу, мол "какой-то вы слишком весёлый". А что тут страдать - перелом, он и в Африке перелом, тут скорей лечить нужно. Больше паники - меньше здоровых нервов.

Наложили мне в итоге вакуумную шину(очень классная шутка). Быстро собрали ребят, и уложили на носилки. Пока меня несли, я пытался как-то развеять обстановку. Сказал, что "у вас тут охереть какой красивый потолок".

В ответ последовал смех. И я был доволен.


Машинка была новейшей. Ехал и любовался на "воротники"(шины для шеи) самого разного размера, которые так забавно скользили по палке туда-сюда.

Мне выкололи обезболивающее, но то ли обезболивающее не помогло, то ли я не знаю. Но мой уровень "бобо" в стопе не поменялся, ни больше, ни меньше. Всю дорогу до больницы успокаивал знакомую, которая ехала со мной. Правда меня укачало. Да - слабая вестибулярка, плюс естественная реакция организма на травму. В общем тошнило, кружило, дышать было не реально тяжело и так далее.

Всё прошло, как только выперли из машины.


Приехали мы, к слову, быстро, и сразу на рентген.

Без лишних умных слов, просто покажу снимки, профессионально обработанные в пеинте.

Как я ногу сломал. Часть 1 Перелом ноги, Рентген, Юмор, Длиннопост
Как я ногу сломал. Часть 1 Перелом ноги, Рентген, Юмор, Длиннопост
Как я ногу сломал. Часть 1 Перелом ноги, Рентген, Юмор, Длиннопост

Пока проявляли плёнку - тишина. После, слышу - "боже-боже".

Собственно я шуточно-строго возмутился: "что-то мне это ваше " боже-боже" не нравится".

Врач такой сразу вышел ко мне, спросил сколько полных лет. Затем показал снимок, сказал жить буду, но скорей всего нужна будет операция. Что меня совершенно не удивило, когда увидел как именно сломал ногу понял, что без операции - никуда.


Кратко о том, как произошёл перелом:

Как я ногу сломал. Часть 1 Перелом ноги, Рентген, Юмор, Длиннопост

Более простым-научным языком:

Как я ногу сломал. Часть 1 Перелом ноги, Рентген, Юмор, Длиннопост

Так как попал в травматологию я в воскресенье, а операционный день у них по вторникам, мне наложили временный гипс. О пребывании в стационаре и самой операции я ещё напишу, но уже в следующих постах.Сейчас итак много букв.


Напоследок, для сравнения сброшу рентген до и после:
Как я ногу сломал. Часть 1 Перелом ноги, Рентген, Юмор, Длиннопост