Как я НЕ построил себе дом.

Здравствуйте.


Здесь выкладывается очень много историй успеха, а я вот хочу рассказать об одной своей глобальной неудаче.

Не с целью кого-то обучить или предостеречь (хотя если да – то пусть). Просто рассказать.


Итак, давным-давно, 10 лет назад, в одной далёкой-далёкой России, где-то недалеко от цивилизации - исполнилась моя мечта – я переехал из квартиры в собственный дом.

Хотя домом это было только по документам – на самом деле это была построенная из кирпича бытовка для сезонных рабочих площадью 20 квадрат. Но туда были заведены центральный водопровод и центральная канализация. А ещё там был пустой участок площадью в 4 сотки:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

У меня не было никакого строительного опыта, зато было просто море решительности и энтузиазма. И это при зарплате 18.000 рублей в месяц и отсутствии каких-либо накоплений.

А ещё было понимание, что строительство – это вам не тут, это очень сложная наука, которую надо понять прежде чем браться за собственно стройку.


Год я провёл над размышлениями – какой дом я буду строить. Я обдумывал его со стороны удобства эксплуатации – чтоб коридоров было как можно меньше, а комнаты – как можно больше. Я даже купил за какие-то неразумные деньги компакт-диск с видами и планировками. В результате дом представлялся мне крайне простых форм (никаких сложных крыш, никаких выступов и эркеров) размером 6 х 9 метров, с жилой мансардой и тремя комнатами – две на первом этаже, и одна (из-за скошенных стен) – на втором.

Что-то вроде этого, только из камня:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

И вот пришел этот миг – начало стройки.

И ровно за сутки до того, как должен был приехать трактор копать траншею под фундамент – я совершил две ошибки - первую небольшую – я разбил на местности план дома с помощью колышков и веревочек и «погулял» в этом и доме. После чего совершил вторую и глобальную ошибку - решив, что дом получается маленьким – я увеличил его размер на 2 метра, до 8 х 9 метров.

Как я уже говорил - у меня не было никакого строительного опыта и я не мог тогда оценить – насколько глобальные и дорогие изменения влечет такое казалось бы небольшое изменение в размерах.

Но… Хорошо быть умным задним числом.

А тогда под свой будущий дом я лично заложил мину замедленного действия.


И началось строительство.

Тракторист, который должен был выкопать траншею под фундамент шириной 60 см и глубиной 30 см. – выкопал траншею шириной 120 см и глубиной 90 см.

Так как к тому времени я уже изучил основы теории пучения грунтов – я не стал засыпать грунт обратно, а засыпал всё песком – с проливкой водой и трамбовкой каждые 30 см.

Растаскивал один, при помощи лопаты и ручной тачки и трамбуя ручной трамбовкой.

Все шесть КАМАЗов по 12 тонн песка:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

Потом был фундамент.

Фундамент я задумал мелкого заложения и просчитал его исходя из деформаций и реакции опоры. В результате получилось, что готовый дом должен был «давить» на опору с силой примерно в три раза меньше, чем давит на опору нога человека.

Поскольку я тогда ещё не потерял веру в человечество – я решил на заливку нанять бригаду.

Бригаду пришлось искать больше месяца, так как никто не хотел браться за объём бетона в 4 куба. Все хотели от 20 кубов.

Но в конце-концов бригада была найдена и за один день фундамент был залит.

Бетон заливали из миксера, бумаги-сертификаты присутствовали.

Уход за фундаментом я обеспечил как положено по теории – каждое утро и вечер – увлажнение, 21 день под плёнкой, месяц переживаний за температуру (была осень), даже купил электронный градусник который запоминает самую низкую температуру, что ему приходилось померить, но за месяц температура воздуха не падала ниже +8.

С этим фундаментом я и ушел в зиму:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

А весной меня ждало открытие – оказалось, что мне залили бетон без цемента. После пары ударов по фундаменту пусть и со всей силы, но деревянным черенком от лопаты – эффект был таким:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

Попытавшись позвонить по телефону бригадира бригады, которая всё это устроила – нарвался на ответ «а ты докажи, что это был я». А когда я задал уже бесполезные вопросы о совести – получил ответ «Ну лаааадно…. Если тебе что-то не нравится - плати мне 40.000 рублей и я раздолблю и вывезу этот твой фундамент».


После крайне долгих размышлений и расчётов – я принял решение – оставлять испорченный фундамент на месте (отстучав то, что отваливается само) и лить новый сверху, но уже с многократной перестраховкой по крепости.

Я купил бетономешалку и начал отливать новый фундамент частями:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

Размер нового фундамента был 60 х 60 см. и он был армирован по 4 прутка 14 арматуры в двух поясах. Как показал последующий расчёт – на таком фундаменте можно строить дом в 4 этажа, а не мои полтора.

Так как у меня была ещё основная работа – стройка велась по субботам и воскресеньям.

К осени, к окончанию строительного сезона, новый фундамент был готов:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

Если будет интерес к этой части – продолжу.

Если не будет интереса – не продолжу.

На вопросы отвечать готов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а ты из Волгограда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я же отвечал уже на этот вопрос.
Волгоград и для знающих - Кировский район, от 2-й продольной - та сторона, чтоб ближе к Волге, которая почти сплошь - болота.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда я читал. Еще на Волгоградском форуме, году в 2008. потом ресурс был про "строю дом сам".  помню, что до второго этажа достроил. потом перестал читать. как достроил то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на Волгоградском форуме был не я.

Там могли вытащить какие-то факты и фотки моего строения чтобы заставить меня оправдываться. :о)

но так как я не помню такого - либо не вытащили, либо не заставили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку