5538

Как я НЕ построил себе дом.

Здравствуйте.

Здесь выкладывается очень много историй успеха, а я вот хочу рассказать об одной своей глобальной неудаче.

Не с целью кого-то обучить или предостеречь (хотя если да – то пусть). Просто рассказать.

Итак, давным-давно, 10 лет назад, в одной далёкой-далёкой России, где-то недалеко от цивилизации - исполнилась моя мечта – я переехал из квартиры в собственный дом.

Хотя домом это было только по документам – на самом деле это была построенная из кирпича бытовка для сезонных рабочих площадью 20 квадрат. Но туда были заведены центральный водопровод и центральная канализация. А ещё там был пустой участок площадью в 4 сотки:

Как я НЕ построил себе дом. Длиннопост, Дом, Строительство

У меня не было никакого строительного опыта, зато было просто море решительности и энтузиазма. И это при зарплате 18.000 рублей в месяц и отсутствии каких-либо накоплений.

А ещё было понимание, что строительство – это вам не тут, это очень сложная наука, которую надо понять прежде чем браться за собственно стройку.

Год я провёл над размышлениями – какой дом я буду строить. Я обдумывал его со стороны удобства эксплуатации – чтоб коридоров было как можно меньше, а комнаты – как можно больше. Я даже купил за какие-то неразумные деньги компакт-диск с видами и планировками. В результате дом представлялся мне крайне простых форм (никаких сложных крыш, никаких выступов и эркеров) размером 6 х 9 метров, с жилой мансардой и тремя комнатами – две на первом этаже, и одна (из-за скошенных стен) – на втором.

Что-то вроде этого, только из камня:

И вот пришел этот миг – начало стройки.

И ровно за сутки до того, как должен был приехать трактор копать траншею под фундамент – я совершил две ошибки - первую небольшую – я разбил на местности план дома с помощью колышков и веревочек и «погулял» в этом и доме. После чего совершил вторую и глобальную ошибку - решив, что дом получается маленьким – я увеличил его размер на 2 метра, до 8 х 9 метров.

Как я уже говорил - у меня не было никакого строительного опыта и я не мог тогда оценить – насколько глобальные и дорогие изменения влечет такое казалось бы небольшое изменение в размерах.

Но… Хорошо быть умным задним числом.

А тогда под свой будущий дом я лично заложил мину замедленного действия.

И началось строительство.

Тракторист, который должен был выкопать траншею под фундамент шириной 60 см и глубиной 30 см. – выкопал траншею шириной 120 см и глубиной 90 см.

Так как к тому времени я уже изучил основы теории пучения грунтов – я не стал засыпать грунт обратно, а засыпал всё песком – с проливкой водой и трамбовкой каждые 30 см.

Растаскивал один, при помощи лопаты и ручной тачки и трамбуя ручной трамбовкой.

Все шесть КАМАЗов по 12 тонн песка:

Потом был фундамент.

Фундамент я задумал мелкого заложения и просчитал его исходя из деформаций и реакции опоры. В результате получилось, что готовый дом должен был «давить» на опору с силой примерно в три раза меньше, чем давит на опору нога человека.

Поскольку я тогда ещё не потерял веру в человечество – я решил на заливку нанять бригаду.

Бригаду пришлось искать больше месяца, так как никто не хотел браться за объём бетона в 4 куба. Все хотели от 20 кубов.

Но в конце-концов бригада была найдена и за один день фундамент был залит.

Бетон заливали из миксера, бумаги-сертификаты присутствовали.

Уход за фундаментом я обеспечил как положено по теории – каждое утро и вечер – увлажнение, 21 день под плёнкой, месяц переживаний за температуру (была осень), даже купил электронный градусник который запоминает самую низкую температуру, что ему приходилось померить, но за месяц температура воздуха не падала ниже +8.

С этим фундаментом я и ушел в зиму:

А весной меня ждало открытие – оказалось, что мне залили бетон без цемента. После пары ударов по фундаменту пусть и со всей силы, но деревянным черенком от лопаты – эффект был таким:

Попытавшись позвонить по телефону бригадира бригады, которая всё это устроила – нарвался на ответ «а ты докажи, что это был я». А когда я задал уже бесполезные вопросы о совести – получил ответ «Ну лаааадно…. Если тебе что-то не нравится - плати мне 40.000 рублей и я раздолблю и вывезу этот твой фундамент».

После крайне долгих размышлений и расчётов – я принял решение – оставлять испорченный фундамент на месте (отстучав то, что отваливается само) и лить новый сверху, но уже с многократной перестраховкой по крепости.

Я купил бетономешалку и начал отливать новый фундамент частями:

Размер нового фундамента был 60 х 60 см. и он был армирован по 4 прутка 14 арматуры в двух поясах. Как показал последующий расчёт – на таком фундаменте можно строить дом в 4 этажа, а не мои полтора.

Так как у меня была ещё основная работа – стройка велась по субботам и воскресеньям.

К осени, к окончанию строительного сезона, новый фундамент был готов:

Если будет интерес к этой части – продолжу.

Если не будет интереса – не продолжу.

На вопросы отвечать готов.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 11 месяцев назад
+381

Ужос. Теперь я понимаю зачем нужны киллеры. Я бы заказал чтобы этого бригадира отмудохали.

раскрыть ветку 161
+271
Я бы закал тех, кто не рассказывает историю до конца, без должного интереса.
раскрыть ветку 1
+27
А как иначе плюсцы дрочить?
+116

возьми на бригадира микрозайм

раскрыть ветку 5
+37

Нанять микрокиллера

раскрыть ветку 4
+71
Блин, ты что же, на заливке не присутствовал? Мы же все по одним форумам ходим. Везде пишут, главное - контроль.
раскрыть ветку 30
+69

Не присутствовал. Я же говорю - был наивен и глуп, да и думал - чего там красть-то, с 4 кубов? На плохонький ресторан выхлопа не хватит...

раскрыть ветку 29
+8

Киллеры тоже наебут, либо возьмут твои деньги и нихуя не сделают, либо ещё и ментам сдадут

раскрыть ветку 2
+2

Менты и будут киллерами

0

ага.."а ты докажи, что меня нанимал"))

+36

Простите, Бога ради, и не минусите, я, может, не по теме, а свайный фундамент не лучше и дешевле было бы? Просто, я смотрю, трэш какой-то с этим ленточным - со сваями проще. Мы сами строим большой дом на свайном. Еще раз, простите, я не специалист)))

раскрыть ветку 47
+50

Я тоже не специалист, но ответ будет таким: правильный выбор фундамента зависит от грунта, местности (региона) и проекта дома.

+14

Всё зависит от местности и от грунтов. У меня грунт плохой и вода грунтовая близко - мне идеально была бы плита, но плита для меня была тогда дорого.

Мне весь фундамент с переделкой и арматурой вышел в 34.000 руб

раскрыть ветку 7
+8
А я специалист. И частенько получается, что приемлемый свайный (разумеется, не винтовой) фундамент под частный дом стоить будет дешевле даже ленточного. А проблем ни с гидроизоляцией, ни с пучением. Есть даже пример не из рабочего, а из личного. Строили дом новый, свайный фундамент получился порядка 80 тысяч. Ленточный - что сборный, что монолитный, раза в два дороже.
раскрыть ветку 4
+4
А ростверк свайному вы заливать не будете?...Вот и прлучается тот же ленточный...только со сваями.И еще предугадывая ваш след. коммент - да можно поставить дом тупо на винтовые сваи- но деревянный.
раскрыть ветку 2
+5

Ленточный ты можешь залить сам, а сваю сам ты не забьешь, нужно оборудование

раскрыть ветку 29
+6
Может я чего то не понял, но бетон же не бригада готовила, а он приехал с РБУ уже готовый. Причём тут бригадир к крепости бетона?
Они могли арматуры меньше кинуть, но никак не с цементом намутить. Тем более бумаги-сертификаты на бетон были. Надо не бригадиру было звонить, а в суд подавать на РБУ.
Я когда работал на стройке, после снятия проб бетона на марку, фирма хорошо поимела РБУ на денежку
раскрыть ветку 5
+1

Бетон покупала бригада. Они организовали и покупку, и доставку и укладку. Поэтому вариантов схимичить у них было - море. Как я уже говорил - могли купить половину и долить песком с водой.

раскрыть ветку 2
0

иногда поиметь на дешюшку - не самое главное ))  НО да, так и надо делать.

а проблема автора в том, что он сам НЕ заказывал бетон.

он договорился с прорабом, что тот реашет все вопросы. и прораб сам заказывал бетон ))))))

Ахах-хах-хах

угадайте что ему привезли  и залили под названием "Бетон"

0

я чёт тоже в непонятках по этому поводу сижу .

+1

При зарплате 18К, эту часть автору топика тоже придется делать самому.

0
Причём обязательно киллеры отмудохали...
-1

а при чем тут бригадир?!  нет, конечно, бригадир мог накосячить и неплохо.

Но в одиночку так не накосячить

но тут @uncleHarry,  скорее всего, поимели ВСЕ в цепочки... от момента когда он заказывал бетон у перекупа, а затем тот с понижением марки перезаказывал на заводе,  а уже те с пониманием марки отгружали.... а потом и водителем миксера  и бригадой  разбавляющими количество водичкой

раскрыть ветку 2
0

Блэт, вы что читать не умеете? Или не все буквы выучили и читаете через слово?

Я заказал заливку фундамента у одного... ОДНОГО человека - бригадира бригады. А он уже пообещал, что всё будет в лучшем виде - покупка, доставка, укладка бетона.

Какие цепочки вам всё мерещатся?

раскрыть ветку 1
-38

Ужос

раскрыть ветку 6
+28
Он специально искаверкал слово.
Ты в первый раз в интернет зашёл? Да не похоже.
раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-57

ТС небось сам себе все спроектировал и сделал, а пиздеть не мешки ворочать.

Он в посте даже регион не указал, что бы знающие люди не могли его нюкать за недостаточное заглубление фундамента.

раскрыть ветку 52
+53

Да, всё сам рассчитал и сделал.

Регион - Волгоград.

Фундамент без заглубления, с заменой пучинистрого основания.

Знаю, как от этих слов взрывается пукан у бригадиров, которые зарабатывают  зарывая по 100-150 кубов бетона в землю.

раскрыть ветку 49
-4
Фундамент реально говно полное, строители которые заливали поняли, что даже цемент жалко и хотя бы пропили его с пользой.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+483

если самому интересно - пиши, если нет, то не пиши. арменстрой больше не нанимай

раскрыть ветку 109
+276

Самому интересно, но какой смысл писать в пустоту?
Арменстрой был абсолютно славянским и больше к работе не привлекался.

раскрыть ветку 103
+216
Пиши. Интересно же
раскрыть ветку 1
+82

Пиши. Хотя, если ты планируешь потом делать пост про то, как не сделал серию постов про то, как ты не построил себе дом...

+99
Самому интересно, но какой смысл писать в пустоту?

Пока не напишешь не узнаешь, в пустоту пишешь или нет

раскрыть ветку 2
+22

Я людей колодец копать пытался нанять. Копаете? Копаем. Сколько денег? 20К За работу +кольца. Хорошо. Начинайте. И всё люди пропали. 3 бригады сменил. В конце концов копал сам с применением техники. Получилось дешевле и быстрее.

раскрыть ветку 8
+43
Ну самое то главное не написал температурный график первого фундамента, плюс по осени, когда не жарко зачем дополнительно увлажнение в течении 21 дня? Дополнительное увлажнение делают когда жара под 30 град и вода из бетона испаряется быстрее чем идёт химическая реакция твердения. В твоём случае ты скорее всего излишним увлажнением нарушил химическую реакцию нормального твердения, снизил тем самым класс бетона или из-за высокого содержания химически не связанной воды в бетоне потом образовался лёд, когда зима пришла соответственно бетон раскрошило.
раскрыть ветку 13
+27

Представь, что в конце каждой статьи в газете будут писать "если будет интересно, продолжу". Конечно продолжишь! Это не надо отдельно писать. Или что должны сделать читатели, закидать мольбами о продолжении?

Ну если есть желание писать, так оцени по плюсцам интерес пользователей и делай выводы.

раскрыть ветку 3
+155
Блин, а вот у меня вопрос: зачем из одной истории утрачивать сериал?!? Название какое? "Как я не построил себе дом". Так ты и расскажи в этом посте всё. А не "здрасть, я Иван, если интересно, пришлите смс на номер....тогда я продолжу". Что за плюсодрочерство?
раскрыть ветку 5
+25

пост в горячем - пиши

+9
Где то читал что истории успеха бесполезны,это одна на тысячи. Как с непристегнутым ремнем. А вот история фэйла несёт больше пользы
+15

Пиши, очень интересно. Ошибки у всех бывают, 100% твои ошибки помогут кому-то обойти их.

раскрыть ветку 1
+25

Следующий пост, надеюсь, будет про то, как вы поверх этих двух  начали лить третий фундамент? Потому что то, что вы заливали по частичкам почти полгода фундаментом быть никак не может.

Лента или плита заливаются исключительно за один раз, без образования холодных швов, т.к. должны быть единым целым, "монолитом". Ваши кусочки фундамента не связаны между собой, фундамент лопнет при первой же минимальной нагрузке.

раскрыть ветку 16
+4
Мы ждем!
Иллюстрация к комментарию
+7
Пиши пиши, интересно. Чужие ошибки всегда интересно и познавательно, спасибо
+4

Подписался, но ты не растягивай на кучу серий.

Стройка - это интересно.

+4
Пиши, интересно, подписался
раскрыть ветку 3
+2
Пиши, пиши. Мне интересно, подписался
+2

Который раз убеждаюсь что если строишь для себя, нужно постоянно присутствовать на стройке. Ну или хотя бы камеру поставить и вечером приезжать проверять. Когда все пускаешь на самотёк, происходит это.

+2
Тут вопрос не к бригаде, а к миксеристу, откуда такой бетон без цемента. Даже самый слабый по Госту бетон такого разрушения не допустит
+2

а бетон без цемента это как?

https://hightech.plus/2018/06/19/naiden-sposob-sozdavat-beto...

+8

заебали такие как ты кармадрочеры. не интересно в пустоту писать - не пиши.

раскрыть ветку 2
+2
Читал и плакал. Подписываюсь. Жги дальше.
upd: ой, кажись уже дожег. Пойду прочту
+2
Подписалась, мне интересно!) Продолжай) у самой есть незаконченная стройка и интересно, совпадут ли проблемы) может и сама запилю пост об этом)
+1
Пиши, пиши.. Кому то интересно да будет, а кому не интересно, все равно будет интересно
+1
Очень интересно, но напиши сразу весь. Готов хоть 30 страниц читать)
+1
Подписался первый раз. Жду
+1

Я подписался, не подводи:)))

+1

А сейчас где живете? В кирпичной бытовке?

раскрыть ветку 2
+1
Нагрели, ублюдки. В Белоруссии так многих кинули, см. видео от стройхлама. Свой намешаный бетон тоже не панацея, через несколько лет будет сыпаться. Хорошо бы с завода брать бетон, со всеми доками, оплатами, гостами, там хоть технология соблюдена и если бетон плохой то экспертиза и суд.
раскрыть ветку 1
0
Дело не в национальности строителей, я видел много бригад разных национальностей, скажу так мне пофиг кто они, хоть марсиане с третьей рукой, главное что бы свое дело знали и качественно и в срок делали работу
0

Цены добавляй в рассказ, очень интересно как человек с за 18т брал деньги из этой зп на строительство дома

раскрыть ветку 1
0
А чего так кротенько? Только начинаешь погружаться, а тут на тебе - ждите новой серии. Чо за мыльная опера
0

Почему если у тебя были все документы на руках ты не захотел возместить ущерб через суд?

0

Это ты ща кого пустотой обозвал??

0
Пиши, мне интересно
0
Красивый слог. Пиши, однозначно!
0
Пишите, интересно. Даже не смотря на то, что я ничего копать и заливать никогда не хочу более. Но чувствую, что всё может измениться, когда я начну возиться с 3д печатью и подобным.
-1

Лучше не пиши

-1
Пиши! Ещё звони с записью разговоров
-2
лучше не пиши, пишешь херню, дом из говна и палок какойто
-2