Как я не пошёл в солдаты ч.1

Часто вижу темы в свежем про военкомат, у каждого своя история. Хотелось бы рассказать свою. Будет несколько частей, что бы не вышло что сейчас накатаю много текста, а меня заминусуют).
Скажу сразу у меня не было мысли откосить, куча знакомых предлагали разные варианты. Моя цель была выяснить можно ли мне служить, и если да, то только тогда идти.
Итак, представьте: Окончили Вы 5 лет института, устроились на работу по специальности, поговариваете со своей девушкой о женитьбе, сняли отдельное жильё, копите на машину и тут звонят к Вам на работу в отдел кадров:
-Военкомат города Н. у Вас наш призывник, ему надо срочно явиться.

Благо период призыва тогда закончился и забрать меня "без суда и следствия" никто не может-можно сходить, узнать чё хотят.
Отступлю от темы: после института я попытался сам сходить в больницу и обследовать здоровье, но мне предоставили счёт на услуги которые надо пройти, понял что бесплатная медицина сильно бьёт по карману, решил что пока мне это не надо.
Отпросился с работы, поехал в военкомат, попал на приём к военкому. Хороший дядька, добрый, с военной выправкой, диалог был примерно такой:
-А ты институт когда оканчиваешь?
-Ну я как бы уже, вот работаю по специальности.
-А у нас справки что ты только через год окончишь, ты диплом свой принеси, без копии диплома мы пока не можем тебя призвать.

Да сейчас я сорвался, побежал за дипломом. пока, что он даёт отсрочку на год. Однако так же я понимал, что если встанет ситуация и меня будут забирать, то лучше пускай диплом будет в документах, может в элитные отправят.

-Да конечно, могу сразу копию, что бы не возить туда-сюда. Только вот у меня жалобы есть небольшие.
-Какие ещё жалобы.
-Ну кисти у меня болят, спина побаливает, наверное в качалке сорвал. А ещё давление.
-Болит потому что не тренируешься, у меня вон нога была сломана- приходиться каждое утро бегать, что бы не болела, не переживай ты так, в армии все болячки проходят.
-Это несомненно, но всё же было бы спокойнее знать наверняка, если идёшь служить-нужно служить до конца, а не так что через месяц мобилизуют. На самом деле я ходил в больницу, но наша "бесплатная медицина"-очень дорогая... От военкомата ведь можно бесплатно всё посмотреть?
-Можно но зачем? Я давно работаю, вижу здоров человек или нет, вот ты здоров, а если за 2 недели не успеешь всё пройти, то тебя заберут и не станут разбираться.
-Ну я всё же должен попытаться...
Тут он уже обратился к фельдшеру:
-Имя Отчествовна выпишите ему необходимые акты, всё равно не помогут...
Далее я выслушал фельдшера, детально расспросил всю информацию и вышел из военкомата, теперь на руках были 3 акта (спина, кисти, давление) и пока я их не пройду-забрать меня никто не может (если конечно я сам иду на встречу а не прячусь от врачей).
Продолжение потом, я расскажу как вернулся в нашу поликлинику с актами на руках, как понял что медицина бывает бесплатной (!!!) и почему лучше идти работать в гос. учреждение, пока не получил военник.