Как я нашёл документы на авто...

Недавно, гуляя по ВВЦ(ВДНХ) нашёл СТС (свидетельство о регистрации авто), опубликовал об этом пост (Найдено СТС на авто у700кк750), в комментариях которого я получил достаточно сарказма и указаний как правильно надо было искать владельца, а также запрос моих контактов, чего я делать категорически не стал. Данный пост ни в коей мере не обида (на обиженных воду возят), не удивление (современное уёбщество, в т.ч. на пикабу меня давно не удивляет, да и сам я порой не лучше), не оправдание (много чести), а утверждение, что именно таким порядком и надо действовать (на тот случай, если что-нибудь потеряю я).


Итак, я нашёл СТС. Если кто не знает, СТС представляет собой небольшую заламинированную бумажку. Документ лежал на крышке мусорного бака, следовательно, его кто-то уже нашёл до меня, но заморачиваться не стал. Я не осуждаю этого человека - СТС не ребёнок, не старик, не документ на квартиру, - его вполне можно восстановить, а вот у меня было время, и т.к. с бака СТС могло вполне сдуть в кусты, я решил сделать больше.


1) Для начала я решил подождать (возможно владелец пойдёт по обратному маршруту), но недолго, т.к. обнаружить нехватку документа можно не сразу (буквально месяц назад я без документов в другую область съездил). Пока ждал, ознакомился с документом и думал, как быть дальше. Оказалось, что владелец - из Москвы, что сводит к маловероятному ситуацию, что человек застрянет в чужом городе и сводит срочность вопроса на нет. Вообще говоря, если бы я не гулял в парке, а куда-то спешил, то скорее всего не стал бы заморачиваться, а ограничился тем, что закрепил бы СТС на видном месте, чтоб только ветром не сдуло...


2) Нашёл я только документ. Я никогда не видел (кроме ситуации, о которой ниже), чтобы документы хранились отдельно от прав и не в специальной обложке, значит у владельца могли украсть бумажник, а СТС выкинуть, следовательно, владелец уже мог подать заявление в полицию. Поэтому совет "не занимайтесь ерундой и обращайтесь в ГИБДД" - полная лажа. О том, как на человека, нашедшего что-либо, и заявившего об этом в органы, открывают дело - можете начитаться здесь, на пикабу. Поэтому мой совет - без органов, если вам дороги ваши собственные.


Отдельно взятым СТС я регулярно наблюдаю в бардачке машин каршеринга, но там владельцем значится юр.лицо.


3) Поиск владельца. Несмотря на то, что на дворе 21 век, на документе для связи есть только адрес. Можно было бы отправить письмом по указанному адресу, и это было бы достаточно анонимно, но:

- возможно, адрес уже недействителен;

- конверт и марку надо где-то добыть, для чего придётся тащиться на почту, стоять в очереди в разгар пандемии и... потратить деньги;

- поскольку нашёл я вечером, отделения уже не работают;

- когда владелец получит письмо, и получит ли вообще - большой вопрос.


У меня был с собой смартфон, связь была хорошей, поэтому решил поискать владельца в интернете. Для начала воспользовался ботом Telegram Антипаркон (узнал про него от Пикабу) - безрезультатно. Другие боты либо перестали работать, либо хотели денег. До покупки auto.ru Яндексом я пользовался для поиска владельцев ботом, название которого забыл, теперь ботов сотни - большинство спамят и выманивают деньги. Через яндекс и ВК поиск тоже ничего не дал. Попытаться в любом случае следовало.


4) Ожидание 15 мин и "горячий" поиск ничего не дали. Поскольку ВДНХ - довольно значимое место, то оно довольно хорошо охраняется - много пунктов охраны, охрана материально обеспечена, выделяется уникальной светло-бежевой униформой и по опыту довольно приветлива. Метрах в 20 как раз проходил наряд, я решил узнать нет ли у них бюро находок. Люди оказались приветливыми, сказали, что все находки передают в администрацию и готовы в этом помочь. Я передал им СТС и попрощался.

Единственное, в чём могу себя упрекнуть, это то, что СТС я нашёл на окружной дороге ВДНХ, а охранники шли по дороге Останкинского парка - эти территории сейчас не имеют разграничивающего забора, а администрация у охраны может быть разной. Возможно это, хотя точно сказать не могу, затруднило в дальнейшем возврат СТС владельцу. Но учесть такой момент сразу я не догадался, иначе бы спросил о какой администрации идёт речь.


Если вы нашли что-то на территории, у которой есть хозяин/администрация - лучше туда сдавать находку, т.к. это самое логичное место для начала поисков со стороны владельца - администрация парка/станции/торгового центра, потому как у них должны быть предусмотрены меры не только на случай потерянных вещей, но и обнаружения наркозакладок, возгораемых/взрывчатых веществ, оружия и трупов.


5) Раз "горячий" поиск ничего не дал, решил привлечь общественность. Возможно кто-то выбрал бы другую соцсеть, но мой опыт поиска хозяина потерянной ухоженной кошки с ошейником через ВК и WhatsApp - неудачный. Решил проверить "силу Пикабу", которая по наблюдению особенно сильна, если к просьбе "поднять в топ" добавить тег "без рейтинга". Думаю, последние нюансы и обеспечили выход поста в горячее, следовательно, повысили шансы найти пост через поисковые системы. Здесь главный совет - заголовок поста должен содержать уникальные для владельца ключевые слова, в данном случае "найден", "СТС", место и гос.номер авто. Нужно понимать, что индексация соцсетей поисковиками делается регулярно, но не мгновенно.


6) У меня не стоит приложение Пикабу, звуковые и визуальные уведомления отключены по-максимуму, и в смартфоне я не живу, поэтому комментарии к посту просматривал нечасто. Первые значимые комментарии я увидел перед сном. Во-первых был скрин из бота "глаз бога" с данными владельца и комментарий человека уже связавшегося с владельцем СТС; оказалось что владелец обратился в администрацию и ничего не нашёл, жаждет связаться со мной. Отвечать на комменты и связываться я не стал по следующим причинам: во-первых всю возможную информацию я дал, во-вторых см п.2), в третьих владелец СТС - мало того, что мадам, так ещё и Гузель - я не понаслышке знаю, как настойчивы татары, а выслушивать _плач/просьбы подъехать/ещё раз описать_ перед сном - нафиг надо, ну и наконец, в-четвёртых - охрана, как известно, работает посменно, а администрация - нет, поэтому задержка до рабочих суток вполне объяснима; идти на поводу нетерпения владельца нет смысла.


Отсюда совет тем, кто ищет пропажу - обращаться в администрацию территории, где была пропажа нужно, в том числе, спустя какое-то время.


Далее был напряжённый рабочий день и про пост на пикабу я вспомнил только под вечер. И только тут мне пришла в голову идея про подчинённость охраны администрации Останкинского парка. Я написал комментарий по этому поводу и только потом заметил комментарий о том, что владелец нашёл СТС.


Что ж, всё окончилось хорошо, а если бы и нет, то вряд ли бы изменил порядок действий в будущем.


Спасибо владельцу за "спасибо".