Как я на собеседование на работу ходил или как не попасть на развод

Добрый...вечер, обед или утро, кто где там находится в часовом поясе)
Побуду я сначала немного японцем и начну "издалека".
Однажды возвращаясь с другом с учебы, возле универа женщины ходили расклеивали листовки с надписью "работа для студентов", мы шли сзади и когда сравнялись с ними, у одной из них выпали листовки. Ну мы как джентльмены помогли поднять, сложить все и вернули. Затем одна женщина нам дает 2 листка и:
- Ребята, возьмите, может вам работа нужна или подработка, идеальный вариант для вас.
- Ок, спасибо.
Идем дальше, друг мне говорит:
- Ты веришь в судьбу?
- А хрен его знает, но учитывая сколько мы ищем работу и вот такое, тут явно что-то не то, в хорошем смысле.
- Может позвоним, сходим?
- Ок, сделаем.
Позвонил я потом, записался на собеседование. Сходил. И то что я услышал и узнал, то у меня сложилось впечатление, что сидит большая кучка людей, которая ищет лохов по всему городу и всей республике.
Во-первых, когда я туда пришел, то увидел перед собой тьму людей. Я сначала подумал что я не туда попал. Неужели столько людей по этим листовкам сюда притекло? Ну ладно думаю, черт с вами, посадила меня какая-то дамочка средних лет на стульчик прям у окна, где солнце словно с небес мне лучами припекающими шлет послание "ну что, юнец, готовь подставить свой левый бок под палящий жар моих лучей?"
Попросил опустить жалюзИ, а то припекает. Извинились за неудобство и я получил блаженство тени и спасся от человеческой запеканки.
И затем достает какой-то листочек с размером медицинской детской справки о том, что я проболел ветрянкой и это оказалось анкетой, которую я должен заполнить. Заполнил. Порадовал вопрос в анкете: "Вы хотите избавиться от материальных проблем?"
Нет, зачем же, я просто студент, который на благотворительной основе пришел отдаться в рабство и дальше у родителей на шее посидеть, мне ж норм.
Затем дамочка начинает задавать мне вопросы по анкете. ФИО, сколько лет, где учусь, какой курс, какие навыки, кто я есть и с чем меня едят. Ответил и наступает кульминационный момент.
Она наклоняется над листочком с ручкой и начинает писать в столбик какие-то цифры и что-то шепотом мне рассказывает. (Прошу учесть, что в зале все еще гудит та толпа тел)
Я тоже сначала наклонился, думаю, может что-то мне показать хочет. Но не слышу ее нормально, а цифры вырисовывать продолжает.
Говорила сквозь зубы, невнятно и не четко.
- Простите, а что вы пишете и говорите? Похоже на заклинание какое-то.
- Вы не слышали меня?
- Нет, вы говорите тихо, а тут шумно.
- Подвиньтесь ближе.
- Некуда, тут стол боком ко мне.
- А, ну тогда буду громче говорить.
- ЫЫЫЫЫЫЫ (улыбаюсь я)
(блин, пока пост писал, комар в безымянный палец на ноге укусил, чешется)
И начинает по новой писать цифры и говорит:
- Мы столько-то лет существуем на мировом рынке, вот с такого-то года мы в России, а вот с этих лет мы на Юге, а вот с таких-то лет мы на Кавказе.
- Ух ты, круто. Но...
Прерывает меня
- У нас высокие зарплаты, отличный коллектив, социальный пакет, руководство, компания пережила много кризисов и остается лидером на мировом рынке
- Понятно, а как вы называетесь?
Словно не слышит или нагло игнорирует, зомбировано продолжает играть ее пластинка.
- У нас гибкий график, вы можете совмещать с очной формой своей учебы.
- Девушка, простите, но как вы называетесь-то?
- Ой, вы спрашивали что-то?
Алилуя, возрадовался я в душе!
- Да, как вы называетесь? Вопрошаю я в который раз.
- Мы называемся Тиенс групп...нихрена не слышно дальше, не слышали о такой?
- Нет, никогда.
- Как же? Мы всемирно известные.
- Это хорошо, но вот я не слышал о вас.
- Теперь будете знать (улыбается, если это так можно называть. Улыбка напоминала вроде, что-то парализованная мумия из египетских пирамид пытается кокетничать и улыбается)
- Вопросы есть?
- О, да их много!
Вижу у нее лицо тускнеет и явно недовольна.
- Задавайте.
- Какая у вас форма оплаты и форма трудоустройства?
И вы не поверите, она снова начинает рассказывать сколько лет они на рынке.
Я уже начинаю немного злиться из-за то ли тупости, то ли некомпетентности этой миледи.
- Эм, стоп-стоп, я спросил какая форма оплаты труда и форма трудоустройства.
- Ой, простите, я думала вы спросили сколько лет мы на рынке.
- Ога.
- Значит, у нас зарплаты очень высокие. Могут доходить до 25 тысяч, а иногда до 40.
- Это как так? Не стабильная что ли?
- У нас сдельная премиальная.
- ???
- Ну зависит от вашей активности.
- Фигасе, а это еще что?
- Ну чем больше клиентов в месяц вы соберете, тем выше премия.
- Премия? А зарплата-то фиксированная?
- Я возможно вас обрадую, но нет.
- Ну да, обрадовали шо ппц. Ну мировой компании нет фиксированной зарплаты.
- Но зато посмотрите какой офис и какие премии.
- Бугага, а премия разве не к зарплате идет?
- Хм, не всегда.
- Ну ок, ваша правда.
- А что на счет трудоустройства?
- Договор, который вы можете расторгнуть когда пожелаете.
(Рабство шоле, чтобы я не мог его еще расторгнуть, к чему это инфа?)
- Ясно, вопросов нет.
- Сегодня совет директоров вынесет решение по вашей анкете и мы вам перезвоним с 7 до 9 вечера.
- Угу.
- Всего доброго вам.
- Взаимно.
Еле сдерживая смех я выползаю из их офиса.
Вечером перезванивают мне, позвали на базовое обучение, сказали оформить загранпаспорт, т.к. часть стажировки будет заграницей (гыгы, смеемся всей страной)
- Я откажусь наверное, я получил другое предложение уже по работе. Просите за неудобство. Вежливо отказываясь от лохотрона.
- Как жаль, удачи вам, мило и жалобно отвечают мне на том конце провода.
Шло время, я радовался жизни, улыбался, дальше искал работу.
Прошлым пятничным вечером сидел, залипал в монитор и решил залезть на авито. Дай думаю прочешу сайт, чем работодатель не шутит, вдруг что-то попадется, где можно пристроить себя.
Наткнулся на объявление под названием:
"Руководителю требуется неопытный помощник", з/п сначала 20, после 2х месяцев 25-35. Номер тел. Марьяна.
Я не хочу хвастаться, что у меня развиты экстрасенсорные способности и уровень интуитивного предчувствия зашкаливает, но сразу подумал о старом балабольчике приятеле Тииииееенннсссс.
Позвонил, на том конце снимает трубку грубый мужской голос, которому имя Марьяна не дашь никак.
- Алло, добрый вечер, я по объявлению.
- Алло, да-да.
- Что за организация и чем занимаетесь?
- Занимаемся оптовыми продажами.
- В вакансии написано требуется помощник руководителя в управлении персоналом.
- Да. А опыт работы есть у вас?
- Нет.
- Сколько полных лет?
- 20.
- Приходите в понедельник на собеседование с 3х до 5ти, такой-то адрес, такой-то кабинет.
- Ок, а как организация называется.
Протяжной гудок...
Я немного позалипал в экран телефона в смешанных чувствах.
Наступил понедельник. Прихожу. Опять тьма людей, ходят какие-то супер вежливые люди, которые через один спрашивают, удобный ли стул, на котором я сижу жду, не дует ли мне окно открытое в другом конце коридора.
Что за херня происходит? думаю я. Чего они так пляшут вокруг меня?
- Нет, все ок, спасибо.
- Сейчас придет руководитель наш, проведет с Вами индвидуальную беседу.
Пришел Босс. Вызывают меня на ковер.
Предварительно я не стал рассказывать как я заполнял анкету, но уже чуть другую и немного другими долбанутыми вопросами, аля "Сколько времени вы затратили на то, чтобы добраться от дома до нашего офиса?"
Странно, а им-то зачем это? Машину дадут? (хыыы), но возвращаясь к реальности пишу что 20 минут ушло.

Сажусь я снова за стол китайских переговоров. Передо мной сидит парень, лет 25-ти.
- Меня зовут так-то так-то, я руководитель команды. Давайте знакомиться.
- Меня так-то.
- Сейчас я вам задам несколько вопросов по анкете, а потом расскажу о компании, а потом вы зададите свои вопросы.
- Загранпаспорт есть?
(Почему именно с этого вопроса, в голове прокручивается мысль и тот вечер, когда мне звонили)
- Нет, скоро будет.
- Делайте его обязательно.
- Зачем?
- Он понадобится.
- wtf???
- Полных лет сколько?
- 20.
Но ставит почему-то мне 20 с плюсиком, не понял почему.
- Учитесь, работаете?
- Учусь, а на счет работаете, как вы думаете?
- А, ну да, логично. Смеется.
(+10 к подозрению активировано)
- 3 своих любых качества назовите.
- Назвал.
Так, отлично, теперь я вам расскажу о компании.
- С такого-то года, мы на мировом рынке начинает он медленно. Я его перебиваю и говорю, а с такого-то года в России, а а этих лет вы на Юге, а таких на Кавказе?
- Его глаза были шире, чем орбита Сатурна.
- Дааа, а откуда вы знаете?
- Я шпион, решил я врубить петросяна.
- Вот такие вот мы популярные, смеется.
- Не представляете какие.
- Занимаетесь продажей оптовой оздоровительных, бытовых и т.п. и т.д. продукцией?
- Да, так откуда вы знаете?
Я промолчал.
- Значит, оплата труда у нас 18 тысяч в месяц, иногда 15.
- почему так?
- Вы наверное заведете себе карточку в сбербанке.
- Так почему иногда 15.
- Все у нас прозрачно, зарплата через банк.
- ИЗВИНИТЕ, почему иногда 15?
- А, ну зависит иногда от руководства.
- Чооо?
- Ну мы отдел информационный, поэтому мы заключаем трудовой контракт.
- Но причем тут это?
- Ну так первые 2 месяца все равно 18 будет, потом выше. Съезжая с темы.
Они точно все там что-то употребляют, либо это секта какая-то. Наркоманы.
- А трудовой книжки не будет?
- Вы на пенсию хотите работать что ли? Трудовая книжка это уже прошлое, сейчас контракты и договора уже идут. А пенсия у нас выше и лучше, убедитесь сами.
Уау, нихрена себе. Нынче трудовая не в моде, а убедиться с пенсией, вот тут-то явно рабство видимо будет.
- Гы, не знал-не знал, с ухмылкой произношу.
- Мы занимаемся составлением контрактов.
- Эм, а в вакансии написано, что требуется помощник руководителя для управления персоналом.
- Да, все верно, вы наберете себе команду когда будете составлять договора, контракты и проводить собеседования, а затем будете ими управлять. Улыбчиво отвечая. Видимо возликовал, что парировал мой вопрос.
- Т.е., прежде чем начать быть помощником руководителя, я должен вот это все сдел