Как я на права учился

Затронул в одном из комментариев тему про автошколу и получение прав. Расскажу в подробностях.


В 10-11 классах нам предложили пройти обучение в автошколе. Я не собирался водить машину, это казалось мне чем-то невероятным, но я подумал, что если вдруг буду ехать в автобусе и с водителем что-то случится

Как я на права учился Водительские права, Автошкола, Экзамен в ГИБДД, Длиннопост

то я смогу заменить его и спасти всех в автобусе! Супергерой с водительскими правами.


Ну, сначала теорию учили, а потом началась практика.

Папа говорил: заработаешь на свою машину - тогда и сядешь за руль. То есть до автошколы, я вообще ни разу не ездил за рулем авто.

Сажусь я в бортовую ГАЗель, рядом инструктор, говорит: Трогайся. Такой простой, я подумал, что проще машину подтолкну сзади, чем заставлю её сдвинуться с места методом нажатия педалей и переключения рукоятки КПП. Тогда я сорвал какие-то подушки в первый раз. На следующем практическом занятии подушки был другой инструктор и я сорвал подушки во второй раз... Один инструктор уволился, сказали, что из-за меня, но я ж сразу предупреждал, что не сидел за рулем.

Как я на права учился Водительские права, Автошкола, Экзамен в ГИБДД, Длиннопост

Было много интересного в вождении автомобиля, но самым сложным для меня оставалось трогаться и поворачивать. Один раз ехали за городом, скорость около 60 км/ч, инструктор сказал разворачиваться через эстакаду. Ну, я заезжаю на неё в том же темпе, может чуть скорость ушла из-за подъема, еду по путепроводу уже, довольный собой, а инструктор что-то белый весь сидит: "Мы сейчас чуть не перевернулись, тормози перед поворотами!"

Ну, так заранее же надо предупреждать, то езжай быстрее, то тормози, не поймешь чего хотят.

В другой раз разворот планировался на окружной, тоже скорость приличная, ну, я торможу, но как-то недостаточно и, объезжая разделительную полосу просто еду по встречной, у инструктора глаза по 5 копеек, лезет руль поворачивать, бедолага. Кое-как вывернули, даже обочину чуть задели, как сейчас помню.

К самому экзамену я готовился, по теории всё знал отлично, а вот практики боялся, но мы сдавали в какой-то день предпраздничный (майские праздники, вроде), поэтому экзаменаторы торопились быстрее всех принять и уйти домой. Никаких змеек, задних ходов и прочего, только вождение по городу.

Сажусь в мою любимую ГАЗель, а инструктор ещё меня отговаривал на ней сдавать... Ставлю пакет с документами слева, на ступеньку. Пристегнулся, тормоз выжал, ручник снял, в зеркала посмотрел, в общем всё правильно делал, тронулся отлично! Еду, экзаменатор говорит останавливаться и показывает место. Гляжу, а там пешеходный переход, отвечаю ему: "да, конечно, сейчас", и останавливаюсь за пределами знака. Всё, заглушил, отстегнулся, поворачиваюсь забрать пакет и слышу: "А вы ручник забыли поставить". Да твою ж мать, думаю: "Просто у меня пакет упал, сейчас". Достаю пакет, ставлю ручник и выхожу пересаживаться в ПАЗ, в котором все экзаменующиеся ехали.

После экзамена инструктор подошел ко мне, пожал руку и сказал, что я сдал лучше всех.

А там кто ручник забыл снять, кто поворотник не включил, многие "ездуны" запороли практику.

Собственно теорию ответил на все вопросы правильно. По достижении 18 лет пошел в ГАИ и получил права.


Спустя 7 лет я купил свою собственную машину и уже с отцом повторял практику, стало легче, ещё спустя около трёх месяцев вождения по довольно большому городу, стало вообще неплохо получаться, так и езжу до сих пор. С автобусом надежды пока не оправдались.