Как я на "дембель" из Грузии выбирался ....

Здравы будьте все пикабушники и мои девять подписчиков.

Вспомнилось мне, как я на "дембель " из Грузии выбирался.  Было это в далёком 1990 году.  Советский Союз , юридически, ишшо существовал но, практически, "парад суверенитетов" уже стартовал, а уж в Закавказье то ..... .Самое главное для едущего на дембель из тех краёв , в те времена, была блокирована железная дорога в Самтредиа . Это означало,что выехать из Грузии в Россию по армейским проездным документам было не возможно . "Отцы-очень большие командиры" (на уровне округа) спустили по частям КЗакВО не гласное распоряжение: отпускать зольдов домой только при наличии оформленных проездных документов . Мысль, конечно, не лишённая смысла, но трудно выполнимая в жизни . После вывода из НКао я дослуживал в Батуми . Теоретически я и иже со мной, должны были предоставить в строевой отдел билеты на ж/д до места жительства . Только вот билеты нам по воинскому требованию никто давать не спешил. Блокада, мать её ....

Стали думать ..В глубь Грузии уехать было без проблемно . У одного из нас в Тбилисском аэропорту работал дальний родственник . Он то и выручил, прислав подтверждение,что на всех нас есть бронь на самолёт в Адлер . А там, типа, мы и возьмём билеты от Сочей в нужные нам точки , тогда ишшо, СССР. Всё было шито "белыми нитками", но командование части нам "поверило" и отпустило на все четыре . А добирались мы с Батума на частном автобусе за свой счёт до ж/д вокзала в Сочи .

Вот так солдатская смётка помогла до дому добратся