Как я музыкальное приложение создавал.

Здравствуйте уважаемые, Пикабушники.


Как то в один прекрасный вечер я понял что бесплатных музыкальных приложений совсем не осталось. На этом и началась очень увлекательная история в моей жизни.

- Первый вопрос который переломной стоял, "Как сделать музыку бесплатной и при этом не нарушить авторские права?".

Решение пришло при просмотре нового клипа группы "Ленинград" на YouTube. Ведь 99% клипов выкладывают именно авторы.

- Вопрос номер два, "Как организовать поиск, чтобы выдавался именно оригинал?".

Тут решение оказалось ещё проще. Реализовал я его следующим образом: пользователь пишет запрос в поисковой строке приложения, далее его запрос отправляется в Spotify, Last.FM и SoundCloud через API, полученные результаты обрабатываются скриптом и отправляется на YouTube API. После получены данные снова обрабатываются специальным алгоритмом и выводятся пользователю и паралельно записываются в базу данных для того чтобы в последствии просто взять из нее ответ на похожий результат.


Вопрос номер три, "Фоновый режим воспроизведения".

Тут тоже долго думать не пришлось. Согласно политики YouTube, видео приостанавливаются на неактивном экране или в свёрнутом виде. Исходя из этого я создал невидимое окно и засунул туда проигрыватель, а так же подключил к нему службу которая отвечает за переключение треков и выводит управление в шторке.

Описание прав которые необходимы для работы:

1. Неограниченный доступ к интернету. Необходим для загрузки треков с YouTube.

2. Вывод по верх других окон, необходимо для работы в фоновом режиме. Создаётся не аидемое окошко окошко для обмана плеера YouTube.



На все про все у меня ушел месяц от стадии идеи, до первой публикации в Google Play (Ссылка ниже).

Ссылка Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gdensk.onli...

Ссылка на 4pda:

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=885980

Пост не является рекламой просто поделился мыслями может ко му ни будь поможет в решении подобных проблем.