Как я медведя собирал.

Привет. Не знаю, будет ли пост кому-либо интересен, но, все же, поделюсь радостью.

Пару месяцев, бродя в этих ваших интернетах, наткнулся на али на фанерную мебель в форме животных. Интересными показались пара моделей оленя и лошадь.

Однако, погуляв еще немного, я наткнулся на мебельную серию французской компании iBride, которая выпустила несколько столиков с ногами животных и (вот оно) книжную полку-медведя. Выглядело здорово. Да. Однако цена в 1к фунтов кое-где на такого медведя не особо обрадовала, я решил, что можно было бы сделать самому. Ведь голова есть и руки есть, хоть и из жопы, но все же.

Для моделинга было решено использовать Autodesk Maya (почему? - она хорошая, вот почему). 

Как я медведя собирал. Медведи, Полка, Мебель, Сделай сам, Своими руками, Фанера, Длиннопост

Сначала макет был сделан для распила на 18мм фанере, но от него пришлось отказаться, т.к. вес изделия должен был стать чуть более 60кг. Переделал его же под 9мм.

Как я медведя собирал. Медведи, Полка, Мебель, Сделай сам, Своими руками, Фанера, Длиннопост
Как я медведя собирал. Медведи, Полка, Мебель, Сделай сам, Своими руками, Фанера, Длиннопост

Изучив кое-какие аспекты фрезеровки фанеры на ЧПУ станках, сварганил из сего векторный макет. Нашел в своей мухосрани ребят, готовых вырезать по макету, приступили с к работе.

Не буду углубляться в технологию, т.к. сам в ней мало понимаю. Единственное, что могу сказать с уверенностью - кое-что я так и не учел. Радиусность. До двух часов ночи 7 марта с женой сидели допиливали детали и стыки, а потом и до двух часов дня 8 марта. Но результат превзошел ожидания!

Как я медведя собирал. Медведи, Полка, Мебель, Сделай сам, Своими руками, Фанера, Длиннопост

И вот медвежий король собран. 1.8м в длину и 1.2м высоту. Все детали состыковались идеально. Стоит на всех четырех и весит почти 30кг. Тем же вечером (8 марта) получили еще два заказа на точно такого же короля медведей.

Как я медведя собирал. Медведи, Полка, Мебель, Сделай сам, Своими руками, Фанера, Длиннопост

Собственно, финал.

Самая приятная часть работы над ним, должен заметить, - это реакция близких. За такое я даже доплачивать готов.

Всем спасибо. Удачи и вам в ваших начинаниях!