Как я квартиру (Ы) сдавал ч.2

Спешл фор 24 подписчика. (не ожидал, честно, поэтому и пишу)


Немного предисловия:

было 23, и заказов по уши, времени  - совсем бирда хок, настроения под писанину нет, погода наконец то устаканилась, работы во дворе миллион, но взялся - надо дописать для людей.


Итак,

Как я квартиру (Ы) сдавал ч.2 Аренда, Сдача в аренду, Аренда жилья, Совет, Длиннопост

В первой части я описал контингент (как смог) кому априори нежелательно сдавать. Не все (и не всегда) бывает так плохо - но в подавляющем случае - все будет именно так.

Здесь (пока мысли в голове) я набросаю сухие факты, при наступлении которых нужно сразу прерывать арендные отношения:

1. Увеличилось оговоренное (в договоре) количество жильцов. Выселять нужно день в день. (эти меры должны быть прописаны в договоре)

Объясняю почему происходит так - снимать вдвоем тяжело. Втроем полегче. Вчетвером вообще красота, уходит не более 25-30% от зарплаты. На освободившиеся деньги начинает покупаться дорогой алкоголь, (парни), вызов девушек с пониженной соц. ответственностью, начинается туса в вашей квартире, шум, гам, вызов милиции и прочие радости. Девушки - дорогая косметика и шмотье  - походы в клуб - падение успеваемости, прогулы в ВУЗе, отчисление, приезд родителей, забирание чада в деревню пасти баранов\ доить коз. FINISH. Все, для вас эти  арендаторы умерли. Поэтому, при первой сдаче будьте бдительны, наезжайте с проверкой спустя неделю- две, когда они осмелеют и начнут "оставлять ночевать" друзей, братишек, сестренок, мам, пап  и пр. Вычисляется незаконные квартиранты просто - с порога зайдите как бы в туалет, и пересчитайте кол-во зубных щеток. Сдавали трем - а щеток 4 ? поздравляю,  вам платят за троих, а живет четверо. Постели - как правило тоже все понятно, сколько спальных мест.

Можете оштрафовать из депозита (пересчитать с самого начала и до конца месяца - как за четверых)  и к концу срока  ищите других - обманули раз, обманут и два.

2. Приход  с проверкой, отпирание двери своими ключами - в квартире спит\ест\находится чужой человек, не прописанный в договоре. Арендаторы отсутствуют при этом. Вызов арендаторов, тыканье носом в договор, выселение день в день. Готовьтесь к отмазкам - да это друг\сват\брат. зашел  и проч. Еще раз тыкаете в договор, ждете пока соберут вещи и выселяете. Почему так жестко? Чужой человек может уснуть с сигаретой, может забыть чайник на плите, может уйти, хлопнув дверью - а у вас там бытовой техники на сто (условно) тысяч.

3. Притаскивание бродячих животных домой (передержка) Тут я думаю объяснять не нужно, какой ущерб может принести неприученное, больное (возможно даже при смерти) животное. С выселением тут все сложнее - обходите все углы, все проверяйте под лупой, как только обнаружите зассаный угол, диван или кресло, берете арендатора и тыкаете его носом в  это место. Договором даете  утерется.  Из депозита (я надеюсь вы взяли депозит, да??) сразу в двойном размере вычитаем  на покупку мебели (потому что НИКАКАЯ химчистка и перетяжка не выведет этот запах), если это комната - стоимость обдирки, левкаса и перекраса всех комнаты. ( да и то не факт, что сквозь побелку не выступит моча) В вашем присутствии животное должно быть сдано в приют, а арендатор едет покупать новый диван\кресло\шкаф или заказывает оценку работ маляров. Человек доживает свой уплаченный срок, и выселяется (без возврата депозита, да и то может не хватит)

4. Превращение жилого помещения в офис\доходный дом\магазин\кухню под суши\полуфабрикаты\выпечку булок\лепешек, массажный салон\кабинет психотерапевта\юрид. услуги\ нотариус.

Тут есть ньюанс - арендатор не просто нарушил условия договора, он из вашей недвижимости начал ИЗВЛЕКАТЬ  прибыль. Поэтому СРАЗУ аннулируете депозит и с этого дня поднимаете цену на 500% как минимум. Если вы согласны, что  из вашей маленькой и уютной квартиры студии сделают завод по производству лепешек и пирожков (прощай кафель, стены, потолок, плита, окна и двери) и арендатор изъявил желание платить ВПЕРЕД, с этого ДНЯ на 500% больше - дерзайте. Опишу что будет с вашей квартирой при превращении в офис - толпа незнакомых людей каждый день. Производство суши - вся кухня через полгода в утиль. Массажный салон\кабинет психолога (если мы говорим об 1 человеке) - не страшно, можно договорится. Юрид. услуги\ нотариус. -  если арендатор просидит как минимум полгода, будут внезапно приезжать незнакомые люди и требовать бумаги\договора, пытаться узнать куда съехал нотариус и т.д..

5. Арендатор начал делать дырки, двигать  тяжёлую мебель, перекрашивать стены, вешать жалюзи, проводить интернет\ кабельное и пр. Требуете вернуть как было,  из депозита вычитаете суммы для восстановления повреждений, к концу месяца выселяете. (Он(она) не успокоится, проверено)

6. Арендатор уехал в командировку на неделю и более, вас не предупредил (не перекрыл воду\свет\газ, не разморозил холодильник) Приедет - проведите беседу, сделайте предупреждение (квартира\дом) не должна стоять пустая, это привлекает квартирных воров. (не забирается корреспонденция, вечером темные окна)

7. Арендатор залил соседей\поджог квартиру. Хреновый вариант,да,  но не самый.  (в следующей части я расскажу, как этого избежать). Вызов участкового, понятых, составление протокола, (ОБЯЗАТЕЛЬНО) далее  - подаете в суд, взыскиваете. Просите участкового (а в дальнейшем  и суд) об обеспечении мер взыскания (то бишь - ограничения на выезд из города и страны.)

8. Просрочка платежа на двое суток и более. Сразу выселение, вычитание из депозита предстоящей коммуналки и кол-ва прожитых дней. НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ С ЭТИМ, Они проживут весь депозит и за сутки\двое пораньше  - съедут. (из опыта - если арендатор уже в первые месяцы испытывает проблемы с платежами, дальше лучше не будет)

9. Арендатор уехал, забрав с собой ключи и  сказал оставить депозит себе. САМЫЙ ХРЕНОВЫЙ ВАРИАНТ. бросайте все и пулей мчите туда. Возможно,  там уже работает опергруппа.

Как я квартиру (Ы) сдавал ч.2 Аренда, Сдача в аренду, Аренда жилья, Совет, Длиннопост

10. Обман с "качеством" проживающих. Было так  - пишу в объявлении "только парам,  или семейным,  с взрослыми детьми, курсантов школы милиции прошу не беспокоить" - приходят 2 пацанов, один с женой, будем говорит жить с женой и друг с нами. Ну ок, женаты  - да, покажите свидетельство о заключении брака. Или попросите поцеловаться в губы (без дураков, этот прием работает на 146%) Смысл обмана такой - одним пацанам не сдают (потому что засрут все и полы даже мыть не будут) + будут девки как ни крути. Вот и находится разбитная дама- риэлтор и представляется женой. Договор заключается, они въезжают, все довольны. Ессстно, такой обман не может долго продолжаться - жены круглые сутки нет на месте, пойдут отмазки типа "к маме уехала" , на работе "задержалась" и т.п. Опять же обманули раз, обманут и два. Выселяйте.



ps. Я забежал сильно вперед, каюсь, исправлюсь, и напишу след. часть  как и обещал - как подавать объявление, отсеять при этом жуликов, хамов, наглецов, и пр. веселую публику. Расскажу о приемах, которые не позволят в одностороннем порядке съехать, как быстро узнать кол-во проживающих, как не допустить потопа\пожара, и т.д...

Как я квартиру (Ы) сдавал ч.2 Аренда, Сдача в аренду, Аренда жилья, Совет, Длиннопост