Как я ходил на зону. Часть 4.

1ая часть - http://pikabu.ru/story/_1022506
2ая часть. - http://pikabu.ru/story/_1022515
3я - http://pikabu.ru/story/_1022883
5ая - http://pikabu.ru/story/_1026801

Часть 4. О людях.

Буду говорить только о старшей зоне.
Люди тут совершенно разные. И не важно кем человек пришёл на зону, вопрос кем он станет в результате. Сильные духом всегда выживали, а дальше принимали решение, куда податься. В мужики или воры. Большая часть контингента шла естественно в мужики, потому что не хотелось ставить на себя клеймо на всю жизнь.

Дядя Антон. Этого человека я запомню навсегда. Сейчас его уже нету, так как на тот момент, ему было 70 лет. Человек прошедший все прелести гулага, был в почёте и уважении. Даже менты с уважением относились к нему. Не из-за возраста. А из-за его истории. А история была простая. Он воровал в молодости так и не вылезал из тюрем, а позже про него просто забыли. А человек проживший большую часть жизни в тюрьмах и зонах не может жить по другому. Так и он. До одного случая. Он отбывал срок на зоне в лагерном поселении по добычи то ли угля то ли золота. Не помню. В один из дней пошла проверка, офицер спустился в шахту а упоры не выдержали, и вход завалило. Первым кто бросился его спасать был Дядя Антон. Мужики разгребли завал только к вечеру. Офицер оказался жив, только ногу повредил. Позже этот офицер чего только не предлагал спасшему его Антону. Тот от всего отказался, так как не мог принять что либо от офицера. Позже в бараках воры начали корить Антона, почему тот побежал спасать. На что Антон и ответил: А если бы он снял форму и перстень носил? Вы бы побежали его спасать?

Такая вот история.

Еще у нас был парень молодой, 19 лет, звали Никитой. Сел за убийство 3ёх человек. Как позже выяснилось он убил своих друзей. Время идет, люди живут бок о бок, и рано или поздно все подробности узнаются. Так и с Никитой. Однажды он рассказал свою историю. Он с друзьями отдыхал в один из вечеров, парни пригласили девушек, но пришла лишь одна. Поскольку и времена были другие и знали все друг друга, у девушки и задней мысли не было что может что то случиться с ней. Вся компания дружно пила, пели под гитару и так далее. До момента когда один из них не напился окончательно и начал приставать к девушке. Никита пивший меньше всех, начал заступаться после чего получил по роже. Все трое дружков решили воспользоваться девушкой. А Никита у нас оказался честным. Говорит его злость взяла и не особо соображал что делал. Просто взял кухонный нож и начал убивать этих уродов. Девушка убежала, соседи прибежали на шум, а тут он и 3 трупа. Ну а дальше и так ясно. С тех пор обычные люди считают его убийцей. Хотя парень просто защищал другого человека. Не защитил бы, обвинили бы например в изнасиловании или бездействии.

Алексий Порфирич. Поп. 48 лет. Был посажен за неугоду государству. Отказался бросать проповедовать христианство, и бросать людей которые приходили на служение. С тех пор не вылазил на волю.

Дима. 25 лет. Сельский учитель географии и истории. Был посажен за отказ давать частные уроки для дочери одного из местных ментов.

Таких вот политических либо вообще просто так посаженых людей было куча.

Конечно были и другие.

Жаворонок. 40 лет. 12 краж одна с разбоем. Отрицала. Уважаем. Был убит при попытке к побегу.

В основном сидели воры, еще малый процент был тех кто убил кого либо, насильников так же как и геев, ненавидели и могли зарезать прямо в камере. Вторую часть после воров составляли политически осужденные. Те кто выступал против режима, либо против государства либо еще по каким делам, так же среди них выделялось огромное количество попов и монахов. Так что с религией у нас проблем не наблюдалось.

Дед Тихон. Обычный крестьянский мужик. Отказался отдавать местным поборникам в погонах, урожай. Гниды называющие себя офицерами грабили деревеньку и забирая ту часть урожая которая должна была остаться жителям.
Осуждён на 20 лет.

Думаю стоит так же упомянуть работавших в зоне людей.
Тут тоже разношерстные были.

Одни были идейные и ненавидели зеков не в даваясь в подробности их деяний, вторые просто зарабатывали деньги, помогая зекам. Были еще и третьи, это в основном младшие по званию из состава, либо уже пожилые офицеры, которые были с добрым сердцем.Но таких были единицы.

Помню даже был случай, когда один из офицеров уволился проработав на зоне 10 лет. Мы с ним часто общались, так как он захаживал к нам в гараж, чтоб мы его машину на профилактике держали. Мужик был хороший, относился ко всем нормально, мог помочь или передать что на волю. Однажды рассказал что просто устал работать на зоне. Говорил что большая часть людей тут просто невиновная и видеть как эти люди тут гниют он не хочет. Говорил сам уже пропитался этой жизнью и хочет забыть ее как кошмар.

Так что люди были везде. Как и нелюди. Нелюдей было меньше. Может я конечно глупость скажу, но если вам доведётся еще в будущем встретить уголовника, не спишите его приписывать к отбросам. Возможно это хороший человек попавший не за что а может из за хорошее дело.

Осталась 5ая часть. Я рассказал о разных вещах и в основном о хороших. В пятой части соберу все минусы лагерной и камерной жизни. Так что впечатлительные можете не читать)