Как я ходил на зону. Часть 2.

1ая часть - http://pikabu.ru/story/_1022506
3я - http://pikabu.ru/story/_1022883
4ая часть. - http://pikabu.ru/story/_1025372

Продолжение.
Прибытие на зону было таким же как на малолетке. За исключением того, что менты уже относились по другому. Разница между ментами работавшими с детьми и старшим поколением была видна сразу. У тех кто работал со старшим поколением, уже у самих были уклады и понятия. Свои ментовские. Но жизнь на зоне это как маленькое государство. В котором есть заключённые и есть менты. И тем и тем надо вместе сосуществовать. Желательно в мире. Вот и пропитываются оба этих общества друг другом.

Так вот. Определили меня в камеру, или на жаргоне: Въехал в хату. Но надо еще прописаться. В переводе означает: Представиться, ознакомиться с порядками в камере, выяснить кто смотрящий(старший) если есть таковой, в случае надобности тебя могут проверить через каналы связи (пустить маляву).

По скольку я засветился еще на малолетке в деле с ложкой, по приезду нужные люди, уже знали кто я, откуда и что у меня за душой. Приняли меня как родного, и тут же прописали в камере. Как выяснилось в камере были свои. И мужиков тут не было. Мужики это обычные люди так или иначе попавшие в сизо(шизо),тюрьму,зону. Люди адекватные и умные. Которые не хотят жить по воровскому закону, но и мешать не хотят. По принципу мы вас не трогаем и вы нас.

Так вот прописавшись началась тюремная жизнь. Выделили мне шконку (койко место). Объяснили порядок.
Что вообще жизнь в камере...
Ну. Представьте себе ванную. Среднюю в обычной квартире. Выбросите из нее все. Поставьте 3ёх ярусные шконки, стол, и очко(унитаз).И запихните туда от 7 до 12 человек. Скажите невозможно? а люди живут так не один год.

Мне тут повезло, нас было 9 человек, и камера попалась угловая. А это значило что жилплощадь больше чем у других камер. И места больше.

Матрас на шконке это предмет роскоши. Чаще всего матрасом то назвать нельзя. Это только основа от матраса, чаще всего полу-пустая. Но если даже такой дали. То ты богат.

Очко он же дальняк он же сортир, в углу или у стенки, отгорожен ширмочкой.Над ним выходит водопроводный кран и вода льется прямо в очко.

Стол, он же общак. За ним может сидеть по разному от 2ух до 5и человек. Опять же от размеров камеры зависит.

В хате, окон нет. Точнее есть люк почти под потолком, зарешеченный. Это достаточно небольшая форточка. Верхняя шконка возле такого люка рабочая. На ней не спят. И спать там не возможно. Зимой сдохнуть от холода на ней легко, а лето от жары. Но главное зачем это место храниться, это переписка. Эта шконка называется дорожным местом. Где находиться дорожник. Человек отвечающий за переписку с другими камерами. Связь с другой камерой это дорога. Малявы (послания) передаются по веревочкам от камеры к камере, либо в какую то определенную. Такая вот система.

Я прописался на верхней шконке над смотрящим. Верхняя шконка называется пальмой. Отсюда выражение. Сидит как обезьяна на пальме. (когда сидишь со скрещенными ногами как йог. По другому нельзя, ибо голова упирается в потолок. А спустить ноги нельзя.За висячие ноги могут настучать по голове).

Чифир. Это гибель и спасение. Поскольку в камере частые перепады температур, антисанитарный режим и прочие блага, чифир спасает от всего. Что это такое? Очень крепко заваренный чай. Но не просто заваренный. У каждого зэка есть свой рецепт с колдовством. Чифир помогает не засыпать по середине дня, помогает при холоде, портит зубы моментально. Этакий энергетик.

Понятия. Понятия штука и простая одновременно и сложная. Как звания в армии примерно и устав.
Если человек первый раз в тюрьме либо на зоне, то это первоходок. В сизо таких называются пассажирами. Пассажир - человек который находиться в сизо, под следствием и неясен приговор. Иногда в сизо люди задерживались очень на долго. Про них просто могли забыть.

Порядочный арестант.
Далеко не каждого осужденного можно назвать арестантом. Если человек попадя в тюрьму по принципу "моя хата скраю" это арестованный, но не арестант...
Порядочные арестанты это бродяги и мужики..бродяги "живут по понятиям", а мужики придерживаются людского. Есть ещё такое выражение "воровское идёт от людского, а людское от благородного".
Блатные, как их любят называть не сидевшие люди, сами себя так никогда не называют, а говорят "бродяги" или "босяки", "босота"...
Слово "блатной" оскорблением конечно не будет. Но зависит от констекста, можно перевернуть по разному, например имея ввиду что блатной это тот у кого все куплено или еще как.
Добавлю что Мужик, тоже живет по понятиям, но как бы более упрощенным вариантом.

Опущеные,чуханы. - чаще всего те над кем надругались, либо геи, либо те за кем грех был какой, либо наркоманы. Вообщем отбросы общества. С ними разговор короткий. Руками их не трогают(можно зашквариться, чуханутся), бьют исключительно ногами, они выполняют всю работу по дому (моют камеру, убирают и так далее). К вещам дотрагиваться не имеют права. Живут возле параши (у сортира) на полу.

Разбор полётов. Если возникают вопросы, разногласия, и так далее, или пришёл новый жилец и выясняется кто он, и есть ли грехи за ним. То старший он же смотрящий. Даёт 10 дней сроку. Пускается малява. Хочешь на волю, хочешь по тюрьме. Неважно. Земля слухами полниться. Так что по кусочкам можно собрать всю историю жизни одного человека.
Таким же образом спрашивают помощи, просьбы рассудит и так далее у воров в законе.

Терпила - слабый,забитый, потерпевший, и так далее. Не уважаем но и не приравнивается к чухану.

Так и бывали случаи. Когда появлялся новый сиделец в камере. Начинали вопрошать. Кто таков. Зачем пришёл. Если мутный был (тобишь подозрения во вранье, не досказывает) тогда пускали маляву. Так и приходила история на человека. Как то раз попался самый настоящий петух. Ему было предложено коротко и ясно. Либо ломишься с хаты, либо тебя раскатывают.

Тобишь либо он просит ментов перевод в другую камеру либо быть ему отбросом до конца жизни.

В следующей части расскажу, о медсанчасти, распорядке дня и многом другом, если кому интересно)