Как я картхолдер делал. Своими руками)

Добрый день (утро/вечер/ночь), дорогие пикабушники! Вот и пятница пришла - значит пришло время новых поделок из кожи! Сегодня буду показывать процесс изготовления картхолдера (держателя для карт/визитницы - как угодно).

Кожа та же - краст цвета "тан", 1,2мм толщиной. Инструменты те же - пробойники, киянка, молоток, нитки/иголки, ножи, кромкорез, сликер да воск.

Начну с чертежа. Размеры высчитал исходя из размера карточек. Изделие будет из одного куска кожи, с запасом по 0,5 см в ширину - чтобы потом обрезать излишки и получить ровный край.

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Сразу извиняюсь за недочёт - Ширина вырезаемой детали не 10, а 11 см - с учётом этого самого запаса.

Пунктиром обозначил линию сгиба, точками - место шва.

В этот раз решил поэкспериментировать - обработать воском не готовую деталь, а сначала кусок кожи, и лишь затем вырезать из него заготовку. Вот что вышло :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост
Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Ляпота!

Для затемнения растираю воск с усилием - носок справляется на ура :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Обработал, теперь вырезаю :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Цвет мне нравится B)

Теперь нужно обработать край, который потом будет проблематично достать - узкие края детали, которые сформируют карманы.

В комментариях мне советовали затереть этот край сликером, в интернетах нашёл совет, что лучше просто состричь выпирающую бахтарму ножницами или срезать ножом. Я решил не париться - сделал все сразу :D

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост
Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Затем вырезаю углубление, чтобы было удобнее доставать карточки :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост
Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост
Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Зачем-то закруглил сразу углы, хотя потом буду обрезать края. Ловлю тупняки, все нормально )

края обработаны! Теперь размечаю шов (на этот раз не пробойником, а отступая по линейке по сантиметру от края - я же помню, что лишнее будет обрезаться). Затем пробиваю отверстия и начинаю шить :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

В этот раз я ничего не клеил, поэтому могу спрятать окончание шва. Вывожу иглы между слоями кожи наружу, затем завожу внутрь и связываю обе нити :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост
Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост
Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Получается аккуратно, нет оплавленных узлов на шве )

Дошиваю, простукиваю швы - вот что получается :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост
Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Теперь нужно обрезать лишнее и обработать края.

По линейке осторожно обрезаю по 0,5см с краев :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

И обрабатываю воском. В этот раз решил не красить края, только воск, только хардкор!

Схема та же. Наношу воск, жду, пока подсохнет, яростно растираю сликером. Вот результат :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Получилось прикольно! Край темно-коричневый, как будто слегка обожженный. Мне нравится )

Но! Мне теперь не нравится цвет самого холдера. Хочу темнее!

Снова беру воск и чудо-носок, вставляю в холдер карты (чтобы оттенить выпирающие части) и ТРУ что есть сил. Вышла вот такая красота :

Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост
Как я картхолдер делал. Своими руками) Кожа, Моё, Длиннопост

Снаружи затемнил прям весь, внутри сделал градиент от краев. Теперь нравится намного больше В)


Вот и все! Холдер готов. В каждый карман входит по 4-5 карт, сам он компактный, чёткий В) будет в подарок родственнику.


Спасибо всем за внимание! Критика, вопросы, советы - Велком!


Искренне ваш SpinDaWheel