Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы

Всем доброго дня. Начну, пожалуй ,немного издалека. Так случилось в моей трудовой деятельности, что мне пришлось поменять работу кардинальным образом. Стал я заниматься термостабилизацией грунтов. Вот как это мероприятие звучит из официальных источников:

Для сохранения в мерзлом состоянии (термостабилизации) грунтов в свайном основании применяют капсулированные трубчатые погружные жидкостные либо парожидкостные устройства –термостабилизаторы, которые помещают в специальные скважины, пробуренные рядом с опорным фундаментом для создания мерзлотного экрана. В зимнее время конвекционная циркуляция хладоносителя в жидкостных устройствах обеспечивает охлаждение грунтов основания. С наступлением летнего периода, как только температура верхнего, находящегося на наружном воздухе, конуса (конденсатора) устройства становится выше температуры хладоносителя, циркуляция прекращается и процесс приостанавливается с частичным инерционным оттаиванием верхнего слоя грунта до следующего похолодания.

Проще говоря, обучили меня всеми премудростями-от изготовления этих самых термостабилизаторов, работой на бурильной переносной установке,-вручили корки-стал я бурильщиком ,немного практики в бурильном деле и в путь.

Первая моя командировка предстояла в Салехард, и случилась она в 2021 году. Предстояло из Тольятти приехать в Набережные Челны, а уже оттуда на фуре, гружённой термостабилизаторами ,выдвигаться в Салехард.

После суточного "зависания и ничегонеделания" в гостинице, наконец то выезжаем. Предстояло проехать около 4 тыс.км .Из них 400 с небольшим на пароме-от Приобья до Салехарда.

Фотографий было сделано очень много ,это лишь пару из общего количества

Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

После нескольких дней пути наконец подъехали к паромной переправе. На этом пароме предстояло до конечной точки идти еще полтора суток

Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Наконец то погрузка закончилась и в путь. В начале всё было безумно интересно, потом всё наскучило и было только одно желание-быстрее бы всё это закончилось.

Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Попали даже в небольшой штормец, незабываемые ощущения

Наконец то причалили к берегу. Уезжая с Челнов при температуре +37 градусов, в Салехарде попал словно в осень,+10 градусов всего, дожди и за то время пребывания, хороших дней можно было сосчитать по пальцам одной руки. С корабля попал сразу на бал. В Салехарде идёт грандиозная стройка микрорайона Обдорский -туда я и приехал стабилизировать грунты. Из описания выше понятно, что предстоит бурить в проектной отметке на глубину 12 метров, погружать термостабилизатор.

Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот так выглядит "экипаж машины боевой"-Бурильщик и его помощник. На дворе-середина июня, холодно и погода совсем не летняя

Как я из Средней Волги переехал жить в ЯНАО (Часть 1) Смена работы Работа, Крайний север, Салехард, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А вот готовая свайная группа с ростверком и термостабилизаторами. Работы много, работа по-сути не сложная, но встречались моменты ,когда хотелось просто выть и возникали мысли в буйной голове-что я тут забыл. Начались трудовые будни или День сурка.

Конец 1 части. Продолжение следует.

Если посты такого формата зайдут, то продолжу свою писанину. Расскажу про Салехард, покажу его во всей красе, особенно зимней и морозной )