Как я исправлял носовую перегородку. Часть первая. Много букаф

Сейчас 3.25 ночи, я нахожусь в палате лор-отделения с тампонами в носу, которые засунуты в нос одновременно с какими-то силиконовыми шинами. И, как вы можете догадаться, не сплю я из-за того, что не могу дышать. Но обо всем по-порядку.

Моя перегородка на своём веку (мне сейчас 31) много чего повидала, от прямых ударов с головы и кулака в нос до падения с кровати во сне на лицом вниз (была у нас на даче такая неудобная кровать-вот с неё и шлепнулся).

Почему-то я ни в какие травмоталогии не ездил, да и вообще особо старался после такого мамке на глаза не попадаться (тогда ещё с родичами жил).

Ну и в один прекрасный день, будучи на очередном осмотре очередным ЛОРом уведомленным о необходимости исправлять перегородку, решил загуглить, можно ли такое вообще замутить бесплатно, по полису омс.

До этого тоже как-то гуглил по этому вопросу, натыкался только на платные услуги с разными (20 до 100к) ценниками.

Выяснив, что попробовать все-таки можно, сходил к своему ЛОРу по месту жительства, получил сразу направление на рентген носа, а затем, когда принёс ей посмотреть, ещё и кучу других необходимых направлений, как-то: биохимия, анализ крови на свертываемость, мочу, ЭКГ, ФЛГ так далее,срб белок вроде ещё был. Ну скажут в общем, че надо нести). Также получил направление на госпитализацию в лор-отделение 7й мсч города и сразу туда поехал.

Врач, окружённый молоденькими практика нитками, посмотрел мне в нос, потом в мой нос посмотрели все, кто там присутствовали, затем посмотрели мой снимок носа и лор, отстранившись на миг от флирта с практикантками, сделал серьёзное лицо, и изрек: "Можно сделать операцию. Будете делать?" —прозвучало это как-то неоднозначно, как будто были какие-то подводные камни или серьёзные аргументы не делать, о которых я не знаю.

Но я не ссу! И сходу соглашаюсь, после чего меня записывают на 9е декабря (примерно через месяц после того дня, когда я к нему пришёл).

Сказали прибыть ровно к 12 часам с вещами и анализа и, и недайййй боггг чего-а

То не будет хватать из них (анализов).

Собрав все анализы, принёс их все своему лору и получил новое направление на госпитализацию.

В больнице при входе в кабинет мне сразу с порога, услышав про госпитализацию, матерая тётка хорошо поставленным уверенным голосом громогласно изрекла: Направление!

Начал тянуть его этой женщине, но другая из другого конца комнаты чуть менее громогласно сказала: мне направление даём. И паспорт с полисом.  Ну я и дал.

-Точно, говорит, на госпитализацию?, смотря в моё направление на госпитализацию? —точно, говорю.

-На сегодня? —да, говорю, там же написано.

-Кто из докторов вас осматривал, - говорит.

-А какие у вас в наличии есть? - Не знаю,говорит.

Короче,меня после этого почти стандартного в любой больнице России диалога мне велели выйти в коридор и подождать.

До этого момента у меня ещё была надежда, что операцию сделают в этот день.

Но спустя полтора часа ожидания в коридоре я понял, что, скорее всего, завтра.

Потом меня позвали, ещё 100 раз спросили фамилию, имя, отчество, где работаю, и прочую информацию, которая у них уже есть в тех документах, которые я им предоставил, куда-то водили по коридорам, везде велели сидеть и ждать, потом снова куда-то вели, потом взяли под опись верхнюю одежду и обувь (даже цвет шапки, перчаток и шарфа записали)

Затем меня отвели в палату, в которой мы впятером на площади примерно 20кв.м., и я заселился поближе к окну, о чем позже почти пожалел, потому что из окна дует так, что можно аэродинамику самолётов испытывать.

Но окна заложили одеялами, шторы подоткнули, и все почти наладилось.

Вечером мне впендюрили укол "для сна", и я очень хорошо спал)

На следующее утро на операцию вызвали двоих из нашей палаты, потом меня.

Мы куда-то пошли, а передо мной шла бабушка с каталкой, и у меня уже были подозрения, что меня на ней и повезут обратно. Так потом и случилось.


В операционной было чисто, стерильно, мне сказали раздеться до трусов и надеть накидку, шапочку и бахилы из ткани.

Потом положили на стол и все ушли. Лежал я там наверно, минут 5,потом девушка, накрыла меня простынью и снова ушла. Лежал я там и рассматривал всякие интересные шланги со штуцерамм из стены с надписью Кислород, Вакуум и Закись азота, столы, лампы и прочую интересности, а потом пришел врач.

Мне показалось, что он вообще один меня оперировал, и на подхвате там 1 девушка была.

Меня полностью накрыли, оставив только дырку для носа, и начали колоть уколы внутри носа, везде где не лень, хренова гора болезненных уколов в слизистую. И даже в процессе поставили ещё несколько.

Процесс, я вам скажу, совершенно безболезненный, режут как не тебя, чувствуется, как хрустят хрящи, скальпель периодически срывается и скоблит, режет, разрывает, потом какими-то инструментами типа плоскогубцев начали вырывать то, что не режется, потом зубилом начали колотить... Извлекли хрящ, выправили его, вставили обратно, зафиксировали его там, насовали всяких шин и тампонов, и после ещё зашили ещё каким-то временными нитками.

Потом наложили дебильную повязку на нос и сказали вставать.

Вся операция заняла минут 30-4х,не больше, хотя

читал здесь, что часа 1.5-2 в среднем делают.

Потом на коляске повезли в палату, хотя в принципе я бы и сам, наверное, дошёл, хотя хз)

На первую еду (обед) смотреть вообще не мог.

Мутило до самого вечера,, особенно когда встаёшь с постели. Представляю, каково после полного наркоза).

Блеванул 2 раза, оба раза после принятия пищи, почти сразу.,хотя ел с аппетитом.

На ночь никаких уколов не ставили, и я приготовился морально к бессонной ночи, т. к. тампоны достают только через сутки.

Вот проснулся во втором часу, понял, что уже не усну, и от нечего делать решил написать атчот.)

Кстати, держите постоянно при себе водичку, глотка пересыхает страшно.

А кто боится, не бойтесь, я вас умоляю. Это вообще фигня,больше сами страху нагоняете.

П. С. Не смотрите в ютубе про подслизистую резекции. Незачем это. Всем добра)


Еще интересно, по Вашему опыту, после выписки сколько ещё дней больничного дают когда уже дома будешь?

Как я исправлял носовую перегородку. Часть первая. Много букаф Носовая перегородка, Операция, Нос, Длиннопост, Исправление
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Когда приходят люди за данным видом оперативного вмешательства - сразу два вопроса : 1) модель ? 2) давно дуешь ?


хотя есть и исключения конечно...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не форму исправлял, а перегородку, т. К. На каплях сидел уже лет 10

Автор поста оценил этот комментарий

Вот сразу видно, по вопросам, что детство и юность у тебя прошли безоблачно и нос тебе не ломали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда казалось, что так или иначе все будет в порядке, казалось, что нет ничего важнее той детской площадки,

Казалось, что все потом сложится и все получится, на чужих ошибках мы неучились и на своих не учимся.

Походы по местам детства стали как походы в музей, у меня стало больше знакомых, у меня осталось мало друзей.

И, несмотря на ностальгические формы радости, жить прошлым - это первый признак старости... (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут жизнь прошлым? Просто так вот сложилось, по разным обстоятельствам, что у меня, например, трижды нос поломан. Более того, у большинства моих друзей-знакомых детства ровно та же фигня: один-два перелома носа есть у большинства из них. Никто по этому поводу не заморачивается, не рефлексирует - просто так есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку