Как я Донцову читал

Недавно был пост про то, что Донцову сделали писателем года, напомнил мне, как я читал её. Лет 7 назад, как-то гостя в деревне у мамы и бабушки, я наткнулся у них на 3 книжки данного автора. Спросил у матери, как оно, она сказала, что можно почитать. Ну окей, подумал я и решил прочитать эти произведения. Читая первую книгу, я обнаружил незатейливый слог(на самом деле ничего особенного, просто читабельно), время от времени использовались довольно неплохие шутки(это потом я узнал, что шутки эти были спионерены в т.ч. из интернетов), развязка, в принципе порадовала, убийцей оказался персонаж, известный с самого начала и не проявляющий какой-либо активной роли в основном сюжете(может наивно, но я тогда Агату Кристи ещё не читал). В целом неплохо, подумал я, и перешел к другой книге. Главный герой уже мужской персонаж, занимается расследованием убийства знакомой знакомой своего шефа. Дочитав до конца, обнаружил, что убийца снова присутствовал на протяжение всего произведения в роли пассивного знакомого главного героя. Третью книгу я уже читал с подозрением, с самого начала приметив такого персонажа. И да, он оказался убийцей. Когда мама привезла четвертую книгу, я глазами пробежался до появления "подозреваемого", открыл финал, убедился, что это он, закрыл книгу. Пятую книгу читать не стал...

Донцова действительно никакой писатель, её совершенно невозможно сравнивать с классическими детективами вроде Агаты Кристи и Конана Дойля. Все её книги похожи друг на друга, как школьные рефераты, списанные друг у друга с изменением текста, чтобы учитель не догадался. Это плохая литература, не стоит её читать.