Как я деньги у банка возвращал

История эта произошла пару месяцев назад и имеет отношение к активно рекламируемому "жёлтому" банку.


Случилось так что украли у меня деньги с карты, точнее сняли всё что было на счету.

Лежу я себе мирно сплю и просыпаюсь от того что приходят смс оповещения о снятии наличных.

Я немного удивился, т.к. карта была при мне и я её никому не давал. Так как же мошенники смогли это сделать? Об этом позже.


Что нужно делать в таких случаях? Расскажу на своём примере(последовательность действий подходит для любого банка):

Звоните на горячую линию своего банка и блокируете карту по причине мошенничества.

Тут же по телефону можно попросить банковского сотрудника составить заявку об оспорении последних операций.

Когда карта уже заблокирована выходим из дома, ищем ближайший банкомат и совершаем любую операция с картой(например попробуйте снять наличные).

Банкомат карту сожрёт с сообщением о том что карта заблокирована. Обязательно сохраняем квитанцию, которую выдал банкомат.

На следующий день идём и пишем заявление в полицию с объяснением всех обстоятельств.

Далее нужно в письменной форме заполнить заявление об оспорении операций(шаблон можно скачать с сайта банка).

Email с заявлением и копиями чека из банкомата и заявления в полицию отправляем в ваш банк.

Итог: через 3 недели после подачи заявления об оспорении операций банк мне вернул все украденные деньги.


Так вернёмся к тому как так получилось что карта была у меня, но с неё сняли деньги?

Ответ прост: её клонировали. Да, клонировали. Да, это возможно:) Когда вы расплачиваетесь в любой кафешке или магазине, то никто не гарантирует что терминал, которым пользуется персонал заведения, не копирует все данные вашей карты "в стол".

Далее данные этих карт записываются на "болванку" и деньги снимаются в любом банкомате.


Как себя обезопасить от такого?

Всегда проверяйте не прикреплены ли сторонние считывающие устройства на банкоматах.

Прикрывайте пин-код рукой даже при вводе в магазине или ресторане.

Устанавливайте лимиты на снятие наличных в день, чтобы не украли сразу всё.

Не попадайте в подобные ситуации. Всем бобра:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Карта была с чипом?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с чипом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде чип нельзя скопировать, копирую магнитную полосу. При оплате ни где не проводили оплату магнитной полосой? Что в банке сказали, деньги сняли в банкомате или оплачивали покупки в интернете или каким то другим способом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, а вот это самое смешное - Виза с чипом, авторизация и т.д. Так вот с нее деньги можно снять даже без пина. Тупо прокатывается полоса и роспись на чеке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но что скопировать её нужно чтобы владелец оригинала расплатился магнитной полосой
Автор поста оценил этот комментарий

скопировали магнитную полосу, и наделали операций в терминале с поддержкой только магнитки (или банкомате наснимали)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку