Как я делал фонари и лазер.

Мне очень нравятся яркие светодиодные фонари и вот случилось печальное, на одном из моих фонарей сорвалась резьба из за того что китайцы поскупились на толщину металла. Получив в итоге фонарь который нельзя использовать, я решил сделать для него новый корпус, как раз к тому времени был доделан самодельный токарный станок. Исходные материалы: убогий фонарь с которого взят диод и драйвер, еще один убогий фонарик с которого взята кнопка и коллиматорная линза, кусок алюминия 800г.

Первая фотка, сам кусок алюминия, вторая- уже просверленное отверстие на 19мм. под аккумулятор 18650.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост
Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

На этой фотке обтачивается ручка фонаря.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Нарезка резьбы под крышку батарейного отсека, резал плашкой.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Обтачивание передней крышки, прижимающей светодиод. Закручивается на такую же резьбу.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Проточенные крышки и так же проточенная на станке шайба, под грип упор.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Проточка ребер охлаждения.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Диодный модуль.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост
Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Ну и итоговый вариант.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

А далее я стал заказывать электронику и кнопки на алиэкспрессе и делать уже серьезные фонари, по тоже схеме.

Таких фонарей было сделано три, батарейный отсек на два аккумулятора и диод XML-T6 с хорошим драйвером, большой глубокий рефлектор.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост
Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Этот с таким же диодом и рефлектором, но на один аккумулятор, на заказ делал.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост
Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Теперь про лазер.

Написали мне как то в личку, просьбу сделать на заказ корпус как на фонарь, но внутрь вставить лазер от пишущего привода DVD RW. Так как я таким раньше не интересовался, то спросил подробности, как это реализуется, человек пропал но интерес остался. Почитав в интернете описания я заинтересовался и пошел в сарай, искать валяющийся там привод, как раз нужного номинала. Фото каретки, откуда был взят сам лазерный диод и линза. Второе фото сам лазер, очень мелок оказался.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост
Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Добыв лазерный диод, выточил монтажный модуль и повез все это дело к товарищу электронщику для сборки питающей схемы.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост
Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Тут я настраивал фокусное расстояние линзы, ох нелегкое дело это оказалось.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Не спеша выточил корпус.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост
Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост
Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Ну и как светит.

Как я делал фонари и лазер. Фонарь, Технопрон, Длиннопост

Питание 18650, при полностью заряженной батарее, на диод приходится около 220 миллиампер. Ну и из радостей, черные пакеты прожигает, штук пять спичек тоже уже спалил. Только вот глаза напрягает сильно. Ну и боюсь словить прямое отражение в глаз, опасно.

Луч видно отчетливо, прям как растянутая раскаленная проволока. Ночью спутника американского не нашел, но мимо пролетал небесный фонарик, я в него посветил-посветил и он погас. То ли он сам гореть перестал, то ли я его таки сбил

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

С таким драйвером великий шанс угробить лазер. Лучше использовать импульсные стабилизаторы тока.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально работал, пока не надоел, ток выставлен на меньшее значение чем максимально допустимый ток на лазер, запас есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку