Как я был госслужащим

Это было очень давно, лет 15-20 назад. Может, сейчас что изменилось, не знаю. Название организации озвучивать лучше не стану, она полувоенная (занимается как частным бизнесом, так и сотрудничает с военными). Скажу лишь то, что отчасти она занимается контролем некоторых сфер коммерческих фирм на законность их действий. Речь хочу вести о самой работе в общих чертах, не более, уж извиняйте, уж очень много всего я подписал и не хочу распускать язык в подробности. Работал там очень давно и совсем недолго, протолкнули по блату (там все по блату, как я понял) на рядовую, но уже не самую низкую должность с чином (да-да, получается я был чиновник). 3 месяца меня проверяли ФСБ, потом СБ самой конторы, 2 собеседования и всё, я там. Думал, ух, заживу! Со временем депутатом вообще стану))

Что в итоге. Работа "офисная", пятидневка. Использование телефонов запрещено. На отдел только 1 компьютер в специальной комнате. На использование нужно подавать письменное разрешение высшему руководству и "хочу посмотреть мемасики" не прокатит. Подробный отчёт потом за каждую нажатую кнопку в специальном журнале под роспись уже у другого начальника. На рабочем столе только книги и документы (в основном пустая бумага и пустые бланки). И ручка. Офисы пустые от слова совсем по оснащению, принтера нет, никакой техники вообще. Был один раз у главного начальника данной конторы - огромный кабинет, словно во дворец попал, шелка да роскошь.

Вся работа исключительно бумажная и письменная, а бюрократии там тонны. Я понимаю, что в работе есть секретность, но что всё на уровне каменного века... Бюрократии очень много! Опоздал на 5 минут - не пустят. Ждёшь разрешение одного из руководителей, которому потом письменно пишешь причину опоздания. Нужно выйти позвонить близким - пишешь заявление и если начальник на месте, то ждёшь рассмотрение заявления, что может занять от 15 минут, до суток. Потом можно выйти, позвонить... если разрешат. Нужно срочно уехать... угадайте? Да, пишешь заявление и ждёшь его рассмотрение начальником (начальник начальника моего начальника).

Я проработал там месяц, но так и не понял в чём заключалась моя работа. Никто мне толком объяснить не смог ни в отделе кадров, ни мой начальник, ни его начальник. Никто не говорил что будет дальше и что от меня вообще надо. Предположу, что я был частью архива, раз так много документов. Каждый рабочий день я просто сидел за столом, сказали читать про деятельность организации и про законы. Зачем читать - не объяснили, проверять знания не собирались. Больше я ничего не делал, и так постоянно с 8 до 17. Чем занимались другие в моём же помещении - я тоже не понял, никто ничего почти не делал. Никто ни с кем не общался, да и людям там было за 50, а я тогда был совсем молодой. С другими отделами связи не было. Один коллега почти всегда спал с 8 до 17 за рабочим столом. Руководитель отдела большую часть времени смотрел в окно, на вид ему было лет 70, он говорил, что ещё немного и ему государство квартиру подарит, и потом он свалит на пенсию сразу. ЗП там формируется не как в коммерческих фирмах, а это множество окладов + премии + учёт ранга должности + доплата за чин около 300р. Я получал 2 оклада с учётом небольшой премии. Выходило около 15000р. Начал понимать, что деградирую и совершенно не понимаю что мне вообще там делать. Затем, мне приказали перебирать документы "раз мне скучно", но они были секретные. Окей, подписался-расписался. Суть документов не скажу, просто сортировал бумажки по типам в разные стопки, работы примерно на 20 минут в день. Надбавок за это никаких не было. Затем, мне сказали, что могут сделать надбавку и дать документы грифа "Совершенно секретно". Заинтересовался. Делать тоже самое, просто перебирать-сортировать документы но за разглашение уже статья по госизмене, что насторожило. Плюс, полный запрет покидать страну, а выезд из города только с разрешения руководства. За повышенную секретность обещали надбавку 1500р к ЗП - отличная компенсация за суровые ограничения... Подписывать не стал, подумал во что я превращаю свою жизнь и уволился. Увольнению моему не обрадовались, может испугались утечки информации, хотя никаких важных допусков я не успел получить и ничего важного не узнал, да и военные документы мне вообще не давали. Меня обматерили и сказали что устроят так, что я больше никогда не смогу быть госслужащим в любой организации. Возмущение было из-за того, что я так быстро уволился, у них так не принято. И как я понял от кадровика в его фразах между матами, ему и начальству "сверху" из-за меня сильно прилетит. Поработал...