Как я был директором интернет-магазина

Еще одна история про самых лучших на свете заказчиков.

Однажды, когда я еще был мал и глуп и не видал больших залуп пару лет назад, когда я еще не так хорошо умел в интернет и перебивался мелкими заказами по контенту, мое резюме нашла одна компания. Не то чтобы известная, но и не самая стремная из всех. Позвонили, сообщили, что открывают новое направление торговли - интернетное. И нужен им человек с моими знаниями и умениями для того, чтобы организовать работу по выходу на интрернет-рынок и в дальнейшем управлять всеми процессами, с оным связанными.

Ну, а я что, я рад и горд своей персоной. Собеседование сначала с кадровичкой (родственница генерального), потом с генеральным. На нем, кстати, стоит остановиться подробнее. Кабинет у него отделан деревом. Огромный стол чуть ли не с сукном. На руках браслеты и золотые часы, на шее цепь, на пальцах гайки. Все как положено. Сам - важный до усрачки. Сразу на "ты". Суть беседы сводилась к простому вопросу: Юзернейм, можешь сделать красиво? Можешь? Ну, тогда по рукам, девочка, иди покажи ему кабинет.

Все в компании раболепствовали перед боссом, чего я сначала не понимал. Потом понял.

Оказалось, что сайт они делают уже пять лет. Причем делают его разные люди когда и как придется. Соответственно на тот момент мы имели помесь какого-то говна с дерьмом, которое никак не хотело нормально работать. Ладно, не беда. Позвал своего программиста, сделали, что надо.

И тут началось. Самый Главный Начальник не давал нормально делать свою работу. Постоянно все контролировал. Как выяснилось, во всех кабинетах стояли камеры и микрофоны. Заказчик, на правах начальника, заставлял делать бессмысленные и ошибочные вещи. Ну, думал я, хрен с ним. Сделаю, а там видно будет.

Тянулось это все месяц, я ездил на работу, работал. Край настал, когда почти все было готово, и заказчик мне поставил план продаж на первый месяц: ни много ни мало - 250к. С нуля. Я справедливо заметил, что так не бывает и не будет, потому что мне не дали внедрить нужные для работы инструменты. Ответили, что всем похер.

Ну ок. Собрался, попрощался и ушел. Не жалею.

Мораль - если дело пахнет жопой, лучше не тянуть и валить сразу, а не тянуть время.

Спасибо, что дочитали)


p.s. а сайт у них до сих пор в плачевном состоянии, но зато сделанный по проекту заказчика.