Как я бросил курить за один день

На волне постов про бросание курить, попался про бросание один из них https://pikabu.ru/story/moy_sposob_brosit_kurit_5719512 и вспомнил, как бросил курить я.

Стаж курения был около десяти лет, когда я задумался о том, что нужно бросить курить, так как надоели воняющие руки, постоянная пачка жвачки в кармане, чтобы собеседника не воротило от аромата табака изо рта, растущие цены тоже влияли итд. И хоть расход стабильно держался 2 пачки на 3 дня - немного относительно некоторых курильщиков всё равно не хотелось тратить много денег, на ерунду.

Но как кто-то говорил: Курильщики и автомобилисты - самые надёжные клиенты. Сколько бы не стоили сигареты и бензин они будут тратить свои деньги до последнего.

Первый шаг в бросании был переходом с Camel на лёгкие сигареты R1 Minima (1/0,1 смолы/никотина). Первый раз R1 я купил ради шутки, дескать как это вообще 1/0,1? Нужно попробовать. Но запах/дым мне понравился, хоть и лёгкие они были очень после верблюда. Курил я их около года-двух, не помню точнее, давно уже было. На пачке была надпись Made in Germany, а потом производство решили освоить в Украине и не смотря на то, что я думал что должны быть у производителя стандарты, нормы и всё такое сигареты курить стало решительно невозможно и я перешёл на слимовые Winston One (1/0,1). С ними я отвык от обычных по толщине сигарет. Стреляя у кого-то обычную сигарету, я ощущал себя как кубинец с толстой сигарой в зубах. Ещё один минус был в том, что они были очень не популярны у продавцов и из-за этого дефицита иногда брал тоже очень лёгкие, тонкие Винстон с ментолом и в итоге перешёл на них. Вопреки легендам сердце у меня не сдохло за год и стоять не перестал, хоть шуточек я и наслушался.

На рубеже около 10 лет курения я начал задумываться, что пора бросать. Резкий подъем цены тоже влиял, но как я писал в начале, несмотря на цены объем потребления был постоянным. Начала попадаться в разговорах магическая книга Алена Кара, от которой люди чуть-ли не за неделю бросали курить. Настроен был скептически и ограничился тем, что скачал книгу себе, но не читал. Не помогла))
На выходных или в отпуске, пока был дома мог не курить, но шаг за дверь и сразу желание закурить.

В этот период времени подсел на здоровую и полезную пищу - чипсы. Особенно любил черпать чипсиной другой образец здорового питания - паштет-закуска Пикник. В РФ не знаю есть ли она, но что-то аналогичное точно должно быть. Сделана из непойми чего, основа раньше была куриный паштет, сейчас яичный порошок вроде, и вкусы буженины-грибов-колбаски-сыра-чегоугодно. Но видимо всевозможной химии и усилителей вкуса не экономили - очень вкусно.

Похоже что моя поджелудочная от такой диеты начала охреневать. Что поджелудочная это я узнал немного позже. Иногда немного болел бок, но как обычный человек постсоветского пространства думал: А само пройдёт.
В один прекрасный день после очередного обеда из чипсов с паштетом через некоторое время у меня так схватило бок, что я еле дышать мог. Вдыхаю полной грудью и на середине вдоха просто такая боль начинается, что не произвольно выдыхаю. Как от хорошего удара в поддых и по яйцам одновременно. В итоге полускрученый сижу за столом, пугая коллег и настойчиво-злобно говоря, что никакие врачи мне не нужны само пройдёт, найдя позу когда хоть как-то можно дышать и не так больно. Больно было так, что говорить толком не могу да и воздуха не хватает буквально. Как рыба на берегу.
Мысль в голове чего-то одна: Ну что, молодец, докурился?
Через пару часов начало отпускать, сигареты я выкинул сразу. Курить не тянуло совсем.
Этот момент можно считать моментом, когда я бросил курить.
Воротило от табачного дыма дико.
Через пару дней шёл на день рождения, где было много курильщиков. Несколько дней без курения вообще никак не мучали, курить не хотелось и даже появилось какое-то отвращение к запаху дыма. Но после шашлыка и пары пива начало проявляться желание покурить. С опаской стрельнул сигарету и после первой затяжки во рту настолько мерзко стало и закашлялся будто впервые закурил. Выкинул.
Всё.

Как послесловие.
Чипсы или этот паштет теперь покупаю очень редко, да и то, если с ними или с ещё какой-то аналогичной продукцией с химией переборщить начинает болеть бок, и я снова фильтрую свою пищу в сторону более полезного. От боли чтоб не корчиться - таблетка ношпы и всё ок.
Не курю уже лет 7-8. Пару раз несколько лет назад на празднествах были попытки закурить за компанию, но дальше одной-двух затяжек дело не шло. А сейчас и не тянет совсем.

Вот так я бросил курить за один день.

Про что хоть книга то эта Кара?