15

Как я без электричества оказался.

Приехал на прошлой неделе уже в ночь домой, захожу в квартиру и понимаю, что свет не включается - электричества нет. Так уже было несколько раз, поэтому иду спокойно в общий тамбур с соседями, открываю щиток и пытаюсь поднять щелчком тумблер УЗО, фиксирую кнопку предохранителя и, никак - тумблер падает вниз. По звонку в техслужбу пришёл электрик, седой вежливый мужчина.

Э - УЗО полетело.

Я - отлично, я и сам понял, прошу заменить.

Э - я могу, но не могу, потому как этим платный отдел у нас занимается.

(так и называется «платный отдел»).

Я - так УЗО от застройщика же, как так нужно платно его менять?

Э - после сдачи квартиры УЗО уже ваше, но менять все равно должны спецы из УК и я не могу, так как у нас за это по шапке бьют, только платный отдел может.

На самом деле дядька душевный оказался, посочувствовал проблеме, поругал застройщика, что они самые дешевые приборы ставят и попытался предложить уже в ночь решить вопрос с заменой, но в итоге я сам сказал, что лучше утром платно пойду решать вопрос, а то ему действительно выговор сделают.

Утром, к открытию прихожу в платный отдел, бодро подхожу к спецу, и объясняю суть проблемы.

С - УЗО то есть у вас в наличии?

Я - хм, а разве не ваши сотрудники его ставят? Откуда я знаю какое нужно и какое подходит?

С - нужно чтобы вы сами купили.

Я - хорошо, какой прибор брать?

С - а, я откуда знаю?!

Объясняю вежливо спецу, что в силу того, что я не мастер в этом деле, могу взять то, что не подходит и лучше бы мне точно знать. В итоге спросили у четырёх человек, включая главного инженера - мнения расходятся, слышу примерно следующее: «мооожет то, а мооожет и это, как бы там так, а как бы тут эдак». Приходим к решению, что я сфоткаю и далее в магазине мне подберут.

Оформили заявку на бригаду (угу, целая бригада УЗО поменять), оплатил 700 кровных рублей, уже собираюсь уходить, и...

Я - хорошо, во сколько бригаду сегодня ждать?

С - в смысле во сколько? На следующей неделе только!

(Было утро четверга)

Я - о, как...!

Долго и нудно объясняю человеку, что жить столько дней без электричества совершенно невозможно и не проходит ни по одним нормам (не знаю по каким правда, не изучал вопрос), на что получаю фразу: «Ну, а что поделать, свободных людей нет».

Ок, иду записываться на приём к генеральному директору УК, понимая это спец выбегает за мной и торопливо объясняет, что договорился с бригадой, они рядом с моим домом заказ работаю и сегодня будут. Далее фоткаю уже у себя УЗО и в магазине по рекомендации продавана покупаю нужное, и иду к себе в квартиру. Зашёл когда получается 10.00 утра было.  На часах 17.00 и наконец то приходят два электрика, передаю им УЗО и слышу от них:

Э - это не такое УЗО;

Я - в смысле не такое?!

Э - ну не такое, должно быть один в один как то, которое стоит.

Я - параметры те же, ставьте.

Э - ну, ладно, поставим.

И знаете, что? Таки действительно взяли и поставили и стало электричество снова в квартире!

В итоге, все действия которые побудила эта проблема, привели лишь к одному - три минуты работы на замену УЗО! И я так понимаю, что прям сразу и быстро нельзя было этот вопрос решить, даже за немного большие деньги, лишь бы сутки не сидеть без света и ждать вместо того, чтобы ехать на работу.

Дубликаты не найдены

+4

в моем восприятии мира или человек никуда не лезет, а звонит и говорит "у меня нет света, делайте ", или не жужжит и делает сам так, как ему надо.

+1

Скинь фотку чтоль, интересно посмотреть. По идее на квартиру на всю должно ставиться УЗО противопожарное, а у тебя похоже что не так. И это изначально не верно, как раз вот из-за таких случаев.

0
У них есть на замену 3 часа с момента подачи заявки. А дальше за каждый час идет уменьшение платы на 0.15%. Вроде такие цифры были,согласно правилам инормам техэксплуатации жилфонда МКЛ. Хотя после моего освобождения с должности председателя ТСЖ я особо не следил за обновлениями. Но если и поменялись, то, думаю, незначительно.
0
Оно же у вас не опломбировано. Все, что после счётчика - ваше. Смело сами берете, отключаете ввод и ставите, соблюдая ТБ. А если будут вопросы у УК - делаете круглые глаза и говорите "не знаю, это же ваш мастер мне в прошлый раз ставил".
раскрыть ветку 4
-3

Нельзя, я узнавал.

раскрыть ветку 3
+3

если автомат после счетчика спокойно меняете его сами. и вам никто слова не скажет.

+2

Шлете всех на. Ни в одном законе нет никаких ограничений на этот счет, если автомат стоит после счетчика.

-1
Если УЗО находится в коридоре, то оно обслуживается УК, бесплатно. Если у вас в квартире, то это уже ваше имущество, и нет нужды ждать и платить кому нибудь деньги.
0

три минуты и 700 рублей

0

Все идет к тому, как это происходит в США: если ты влез в электропроводку самостоятельно-и об этом узнала электрокомпания-тебе выпишут штраф.

раскрыть ветку 2
+1

В США вся проводка (включая внутреннюю в помещении) - собственность электрокомпании. Но и ремонт - за счет компании. У нас  все что после счетчика - собственность абонента.

-2

Точно.

-4

Все таки УЗО это установка залпового огня, а электрический УЗО чаще называют бытовым словом "автомат".

А в чем проблема была самому за 5 минут заменить? Сейчас все на зажимах, меняется при наличии даже только одной нормально изолированной отвертки.

раскрыть ветку 10
+2

УЗО в данном контексте - устройство защитного отключения. И оно от обычного автоматического выключателя немного отличается

ещё комментарии
Похожие посты
47

Свой первый щиток

Собственно интересует мнение лиги электриков, экспертов и просто людей шарящих в этом вот всём) Продолжаю нескончаемый ремонт в квартире, и в скором времени прокину последние трассы, и всё это нужно ведь собрать да расключить в первом в своей жизни щитке. Вот накидал по-быстрому примерный рисунок всего этого хозяйства...

Свой первый щиток Щиток, Кабель, Расключение, Узо, Электричество, Электрика, Помощь, Автоматический выключатель, Выключатель

Всё ли верно рассчитал?

УЗО на 40А т.к. у себя не нашёл на 32А от schneider. Есть TDM, но не знаю стоит ли им доверять?

На плиту скорей всего пойдут пара 16А В, т.к. будет варочная панель и духовка, просто пока не известно по потребляемой мощности.

Посоветуйте так же реле напряжения и тока с индикацией, и вообще стоит ли его ставить?

И стоит ли ставить на входе автомат (после счётчика), или заменить его на рубильник?

401

Немного красоты и аккуратности.

Сборка не моя, просто приятно видеть такие работы после того, что наблюдал в большинстве щитков.

Немного красоты и аккуратности. Электрик, Электрика, Релейная защита, Узо, Автоматический выключатель, Технопрон, Длиннопост
Немного красоты и аккуратности. Электрик, Электрика, Релейная защита, Узо, Автоматический выключатель, Технопрон, Длиннопост

БМ почему-то решил поругаться на мультитул.

Показать полностью 6
153

Как я устроился электриком - 58

Или как я ищу работу.

Прошлый пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_ustroilsya_yelektrikom__57_61...

Итак, у меня было насыщенное время. Съездил в отпуск, чуть не получил от полиции дубинкой, искал работу.
Ну и вот про поиски работы. Походил предлагают всякую фигню.

Тут один товарищ: знаешь я работал на заводе ***. Только ушел в запой и меня выгнали. Ну раз выгнали значит там вакансия. Сходи.

Я и сходил.

Меня спрашивают: чё как на старом месте работалось?

Я: ну как как. Одна стремянка на две бригады. Вот как то так.

Они: ну не боись у нас лучше условия. Нам стремянку обещали купить.

А мне они пообещали перезвонить и зарплату на семь тысяч больше чем была. Шоколад. Может спать у них и нельзя но можно и дома поспать за лишние семь тысяч.

Ну я счастлив все прекрасно. И тут…

Пишет мне парень с прошлой работы: тебя туда не возьмут.

Я: почему? Я тебе вообще не говорил что туда иду.

Он: да сегодня звонили от туда начальнику и спрашивали про тебя. Начальник красочно расписал какой ты пидорас.

Вот дерьмо. Не взяли.

Звоню в одну контору с монтажом. Мне из трубки:

Срочно выходите в понедельник на работу!

Я аж опешил. Думаю ну схожу чё.

А они монтировали пожарную сигнализацию.

Прихожу. Они: Берём. Прямо седне едьте посмотрите дом, где будем работать.

От меня требовалось посмотреть впорядке ли сборки, двигатели вытяжки и пожарные кнопки на этажах.

Ну вроде звучит не сложно.

Приезжаю для начала в ЖЭК взять ключи от щитовой, да маш.отделений.

И это уже квест. Кто работал с всякими ЖЭКами и УК, знают, что ключи они берегут как дракон золото. После получа приперательств, кто-то из монтажной конторы ухитрился позвонить им и договориться.

Я: ну, ключи…

Они: А у нас их нет. За ними надо идти…

Одна тетка называет один адрес, другая другой. Блядь, ладно, пёс с ними пошёл искать. Вскоре выхожу к теплопункту - мрачное двухэтажное здание без окон. Там приоткрыта дверь, захожу, меня встречает местный электрик.

Татуированный мужик без передних зубов. Пьяный. Всё как на моей прошлой работе.

Электрик: А у тебя удостоверение есть?

Откуда у меня оно. Я ж первый день как вышел. У меня даже бокорезов нет.

Тут выходит еще один мужик толстый и голый по пояс, под мышками у него росли жирные бородавки.

Мужик: Да похуй, дай ты ему ключи.

Электик согласился. Чёрт сразу бы так.

Ок. Пошел смотреть сам дом. Быстро выяснилось, что ключи есть от чердаков и щитовых, но не от подъездов. У каждого пришлось подолгу ждать пока кто-то откроет. Ни одна сволочь по домофону не открывала.

В четвертом подъезде был особенно классный домофон. Он и изнутри открывался только ключом. Пришлось еще долго стоять пока меня оттуда выпустили.

Маш.отделения были закрыты отдельными замками и к ним у меня ключей не было. Хочешь лезь на кровлю, хочешь в тех.этаж. Но к двигателям ни в какую.

Я пробежал по всем семи подъездам. В каждом по двенадцать этажей. И на каждом посчитал кнопки. Звучит быстро, но это не так.

Ноги к концу дня порядком устали. Да, что там на станции я за весь день так не уставал, как на этом “осмотре”.

Отчитался перед начальством, поехал домой.

Вечером шар-предсказатель сказал к ним больше не ходить.

Утром следущего дня пишу в монтажную контору: не приду. Они начали было уговаривать: можете работать и искать другую работу… Видно народ у них не задерживается. Среди прочих там работали две молоденькие девчонки-монтажницы. В электроцехе на прошлой работе женщин было не мало, только все они работали кто в лаборатории, кто в отк. Сами с пассатижами никто не ходил.

Говорили когда девчонки пошли весить сигналку на автостоянке все сторожа собрались поглядеть. Не знаю, может за рубежом это не диво.

Итак ищу работу дальше.

Нашел какой-то заводик. ЗП маленькая ну да хер уж с ним. Говорят приезжайте. Как назло едва я вышел из дома пошел лютый дождь. Потом паспорт на подоконнике сушил. Кое-как доехал до туда, захожу на пост охраны. Говорю: это тут?

А охранники классические… охранники. Сидят играют в города с Алисой Яндекса.

Они: Не эт не тут. Это воооон туда.

Блять делаю огромный крюк под дождем. Так и не нашел эту контору. Снова позвонил по контактному телефону. По телефону подтвердили: это там, куда я пришел в первый раз.

Возвращаюсь.

Алиса говорит: Абакан.

А охранник ей: Да, заткнись ты!

Прошел наконец в отдел кадров. Постоял в очереди. Господи на такие копеечные зарплаты еще и очередь.

Захожу наконец в отдел, а там тетка:

Знаете, сегодня начальства никого нет. Приходите завтра.

Оказывается это она всем в очереди говорила. Тупая пизда.

Из хорошего: Немножко подработал. Поставил за бутылку вискаря чуваку знакомому розетку в ванной. До этого у него стояла вот такая хуяня. Просто дырка, и проводам вот эта фигня прикручена.

Хороших выходных!

Как я устроился электриком - 58 Электрика, Электроможнтаж, Завод, Электрик, Элек, История, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
258

Строю дом. Электрика.

Строить самому только по выходным - дело медленное чрезвычайно, поэтому я нанял бригаду, которая мне за четыре дня до конца утеплила перекрытия, сделала погреб, чистовые полы и крышу над эркерным окном.

Строю дом. Электрика. Строительство, Частный дом, Электрика, Иркутск, Автоматический выключатель, Узо, Длиннопост
Строю дом. Электрика. Строительство, Частный дом, Электрика, Иркутск, Автоматический выключатель, Узо, Длиннопост

Далее снова сам делаю электрику, тоже долго, но это уже никому кроме себя не доверю. Дали мне 3 фазы и 15кВт максимальной нагрузки.

Про ПУЭ. Местами нарушаю, но, имхо, правила эти от современного оборудования и материалов давно отстали и неукоснительно соблюдать их (в отдельных областях) глупо. Некорректный пример, но всё же: в "Европах" используют те же материалы и оборудование, но при это правила гораздо мягче. Считаю, что главное надёжные соединения при монтаже и последующее соблюдение техники безопасности при работе с электричеством в целом.

Нарисовал такую схему:

Подробнее о схеме. Она мало читабельна, но это для себя. Вводной автомат 3-х полюсный, ноль идет сразу в противопожарное УЗО, такой способ ввода с Иркутскэнерго был согласован, претензий, как и особых требований у них не возникло. УЗО сделал по одному на фазу, т.е. основная задача для меня - защита человека, а не локализация возможной проблемы. Отдельные УЗО для 3-х фазных приборов и санузла (с током утечки 10мА). На УЗО написаны кВт'ы - считал для себя примерную нагрузку на фазу. Отдельный щиток будет в погребе-подвале, т.к. там выходит подвод в кессон. Запитается там сам насос, реле давления, свет в погребе, кессоне и розетки.

Собрал шкаф ABB на 56 модулей, размер выбран "на вырост", т.к. потом появится пристрой, гараж, баня, беседка и т.д.

В основном всё Schneider Electric. EKF вводной автомат и противопожарное УЗО (100мА, тип S), я их потом поменяю, но это не точно. Собран шкаф пока частично, т.к. не все автоматы и УЗО ещё купил, они заказаны и пока не пришли. "Сопли" висят временно, когда подведу все линии, соберу всё аккуратно. Собирал кабелем ПуГВ, сечением 6мм в квадрате, обжимал наконечники НШВИ. Шины не использовал, т.к. автоматов мало, посчитал, что не нужно. Вводной СИП в гофру потом спрячу.

Для меня большим разочарованием оказалось, что в Иркутске крайне скуден выбор электротехники. Просто придти и купить что-то конкретное сложно даже у официальных дилеров и даже под заказ! Например дополнительную планку вниз для модулей N и "земля" так и не нашел, как и самих модулей. В итоге купил IEK'овские модули N на din-рейку.

Кабель использую только ГОСТ ВВГнг, ВВГнг-ls, в гофру его прячу только для удобства прокладки. Сильно нагруженные линии провожу максимум с одним соединением\ответвлением, веду всё преимущественно по потолку, потом натяжным потолком всё прикроется.

Протягиваю вот так:

Протяжкой гофры протыкаю кабель, делаю петлю. Другой конец креплю саморезом с шайбой к стене. Один легко протянул отрезки 15 метров ПВС 5x2.5 и 10м ВВНнг 3х2,5 без проблем.

В розетках под гофру отверстие сверлю перовым сверлом на 15мм, немного ножом подрезаю, получается аккуратно.

В коробках собираю на СИЗ'ах. В стенах сделал пропилы для прокладки кабеля.

Сейчас в доме висят два конвектора по 2кВт каждый, греют только чтобы дом не промерз, хотя на полной мощности за 4 часа прогревают первый этаж так, что жарко становится. На неделю оставлял их на мощности примерно по 1 кВт'у, сожрали электричества они  примерно на 190р., 1кВт⋅ч у нас стоит 0,707р. Позже поставлю ещё два и будут они меня этой зимой греть, т.к. на котел и водяное отопление денег не хватило сейчас...

Стоимость электрики на данный момент:

А вот мой основной инструмент:

Его стоимость (на фото не всё):

Ножом овощным я разделываю внешнюю изоляцию кабелей - подходит идеально. Искал я нож профессиональный, но нашел только какую-то хрень за 600р. Один, конечно, нашел отличного качества, но за 2800р...

В общем осталось мне дотянуть электрику, , установить насос в скважину, сделать водопровод, установить и подключить сантехнику и можно заезжать...

Показать полностью 9
66

Про УЗО и прочее

По просьбам из поста http://pikabu.ru/story/nemnogo_pro_yelektroshchityi_u_vas_do...

В качестве источника были взяты ПУЭ, ГОСТ Р 12.1.019-2009. Так что без тэга "мое".

Основная опасность электрического тока заключается в том, что он не ощущается органами чувств, он невидим, не пахнет и его не слышно. О том, что что то не так человек задумывается тогда, когда уже ощутил на себе воздействие электротока. А воздействие может быть следующим:

1. Термическое – это всем известные ожоги, вплоть до обугливания.

2. Электролитическое – разложение крови и других жидкостей в организме, меняется их химический состав.

3. Электродинамическое (механическое) – сокращение мышц, разрыв тканей, испарение воды из организма.

4. Биологическое – это воздействие на нервную систему, шок, раздражение.

5. Световое – ослепление, воздействие на глаза человека.

Еще к скрытым опасностям электротока относится его пролонгированное действие, то есть после удара током человек может чувствовать себя хорошо, но в его организме уже произошли изменения и травмы, которые скажутся на его здоровье в будущем.

А теперь вернемся к вопросу «Что убивает – ток или напряжение?». Некоторые, услышав где-то «Убивает ток, а не напряжение», бездумно козыряют этой фразой во всех спорах. Они правы лишь частично. Убивает ток, проходящий через тело человека. Какой ток протекает в этот момент по проводнику, абсолютно неважен, важно как раз напряжение на проводнике, оно определяет вкупе с сопротивлением контура протекания тока (включая сопротивление тела человека) величину тока, проходящего через это самое тело. И здесь появляется еще один влияющий фактор – система заземления электросети, которая определяет сопротивление контура протекания тока при коротких замыканиях и прикосновении человека к токоведущим частям.

Про УЗО и прочее Электрика, Узо, Электробезопасность, Длиннопост

Теперь рассмотрим значения силы тока, при которых воздействие на тело человека становится вредоносным:

1. Пороговый ощутимый ток – 0,6…1,5 мА для переменного тока и 5…20 мА для постоянного тока. При таком токе человек ощущает его воздействие органами осязании, пощипывание, укалывание.

2. Пороговый неотпускающий ток – 7…14 мА для переменного тока и 50…80 мА для постоянного тока. При данном токе воздействие на мышцы настолько сильное, что человек не может самостоятельно разжать и убрать руку. Сила тока пересиливает нервные импульсы, посылаемые человеческим мозгом на разжатие руки.

3. Пороговый фибриляционный ток – 80…130 мА для переменного тока и 300 мА для постоянного тока. При таком значении возникает большая вероятность фибриляции желудочков сердца и впоследствии его остановка.

Данные значения приблизительные и зависят от многих факторов: состояния кожного покрова, здоровья человека, его психического состояния, а самого главного – его пола. Для женщин пороговые значения ниже, чем для мужчин в любом случае. Для упрощения все значения сведены к 1, 10 и 100 мА соответственно.

Как мы видим – постоянный ток безопаснее переменного. Вообще самая опасная для человека частота тока лежит в диапазоне от 40 до 100 Гц. Начиная примерно с частоты 400 Гц ток протекает по поверхности кожи человека и не затрагивает внутренних органов, вызывая лишь ожоги. Однако с технической точки зрения наиболее удобно использовать ток частот 50 и 60 Гц, это связано с работой генераторов, двигателей и трансформаторов. Этакий компромисс между удобством и опасностью для человека.

Сопротивление тела человека – есть величина непостояная, колеблется от 1 до 20 кОм и зависит в основном от состояния наружного кожного покрова, именно на него и приходится большая часть сопротивления тела. При расчетах принято принимать значение 1 кОм – это суммарное сопротивление внутренних органов и внутреннего слоя кожи.

И здесь появляется еще один важный момент – увеличение напряжения прикосновения приводит к уменьшению сопротивления тела человека, а при определенных значениях происходит пробой верхнего слоя кожи, уменьшая это самое сопротивление в разы. Таким образом, линейная зависимость значения силы тока от напряжения прикосновения сохраняется лишь при небольших значениях этого самого напряжения (до 380 В включительно).

Поэтому в ПУЭ регламентируется именно безопасное значение напряжения прикосновения, равное 50 В, а не значение силы тока. Если у вас будет выбор между прикосновением к проводу с напряжением 500 В, по которому течет ток нагрузки 0,001 А, и проводом с напряжением 12 В, по которому течет ток 50 А, выбирайте второй вариант)

Далее рассмотрим основные системы заземления как способ защиты человека от поражения электротоком.

Если в сетях свыше 1000 В самым важным является обеспечение надежности и бесперебойности электроснабжения, поскольку доступ к ним имеет только специально обученный персонал, то в сетях ниже 1000 В (те, которые мы непосредственно используем) самым важным является обеспечение безопасности человека. Эти самые критерии и влияют на системы заземления сети.

В сетях от 6 до 35кВ используется система изолированного треугольника для обмоток трансформаторов. Таким образом сопротивление заземлителя стремится к бесконечности, токи однофазных замыканий (а это 90% от общего числа коротких замыканий) составляют всего несколько ампер и не приводят к отключению линий, линейные междуфазные напряжения не меняются, обнуляется только фазное напряжение коротнувшей фазы. Но для трансформаторов важно именно линейное напряжение, для них ничего не меняется, таким образом обеспечивается высокая надежность электроснабжения. А теперь по теме.

В сетях 380/220 В используется схема звезды с заземленной нейтралью (сопротивление заземлителя 4 Ом). Такая система обеспечивает достаточное значение токов короткого замыкания для своевременного срабатывания защитных аппаратов и отключения сети от напряжения, предотвращая возгорания. Разновидности этой системы будем рассматривать далее.

В наших с Вами сетях электроснабжения чаще всего используется система TN. Расшифрую:

T – заземленная нейтральная точка источника питания (трансформатор или генератор).

N – используется защитное зануление (преднамеренное соединение токопроводящего корпуса электроустановки с заземленной нейтралью источника питания).

Принцип защитного зануления заключается в следующем: при пробое какой либо фазы на корпус электроприемника (например, электроплиты) создается контур протекания тока с очень малым сопротивлением. Ток замыкания оказывается достаточно большим для срабатывания защитного аппарата (автоматического выключателя или предохранителя). Таким образом предовращается возможность прикосновения человека к корпусу, находящемуся под напряжением.

Ниже на картинке приведена система TN-C.

На картинке мы видим фазные проводники (L1, L2, L3) и проводник PEN. Данный проводник выполняет сразу две функции – он и рабочий нулевой проводник (называемый «нулем», цвет голубой, сиий) и нулевой защитный проводник (называемый «землей», цвет желто-зеленый). Почему PEN, а не NPE? Потому что основная предпочтительная функция – защитная, а уж потом рабочая. Данная система давно устарела, и от нее уходят к следующей.

Система TN-S.

В данной системе рабочий нуль и защитный разделены, каждый выполняет сугубо свои функции. Такая система наиболее надежная и безопасная.

Система TN-C-S.

Это компромиссное решение, применяемое на данный момент повсеместно, поскольку позволяет сэкономить на проводниках, не снижая сильно уровень надежности и безопасности.

В данной системы на протяжении части сети защитный и рабочий нули объединены, разделяются они, как правило, на вводе здания.

Также существует еще одна система заземления, называемая ТТ. Вторая буква «Т» означает, что электроустановки заземляются напрямую, а не через источник питания. В данном случае при пробое фазы на корпус значение тока замыкания будет определяться сопротивлениями заземлителей электроустановки и источника питания. Как правило такие токи невелики и автоматические выключатели не срабатывают, корпус находится под напряжением – для человека прямая угроза. В данной ситуации требуется обязательное применение устройства защитного отключения (УЗО), о котором поговорим далее.

Система ТТ в основном применяется в частном секторе, где по воздушным линиям прокладывается только рабочий нуль (N) и хочется обеспечить безопасность подручными средствами. В этом случае на участке закапывается заземлитель, на который и заземляются все электроустановки.

А теперь немножко по теме поста.

УЗО – устройство, появившееся в нашей стране сравнительно недавно (в ПУЭ про него стали упоминать с 1999г.). Порой ходят мнения, что оно бессмысленно и не стоит своих денег, часто срабатывает, мешает смотреть телевизор и заряжать телефоны в ванной. Но это все невежество и мракобесие.

Ниже приведена схема и принцип работы УЗО.

Работа УЗО основана на измерении разницы токов, проходящих по фазному и нулевому проводнику. При замыкании фазы на заземленный корпус возникает утечка тока через заземление, возникает разница токов. За счет разницы токов появляется результирующий магнитный поток на тороидальном трансформаторе 1, появляется ток на вторичной обмотке, который воздействует на пусковой орган 2. Тот, в свою очередь, приводит в действие пусковой механизм 3, поврежденная установка отключается от сети.

На картинке установка не заземлена, показан принцип работы УЗО при прикосновении человека к корпусу, находящемуся под напряжением. То есть УЗО срабатывает даже при отсутствии заземления. Разница лишь в том, что при наличии заземления УЗО сработает еще до прикосновения человека, а при отсутствии – в момент прикосновении. И в том, и в том случае УЗО спасет жизнь, но только в первом случае – безболезненно.

Дороговизна УЗО обусловлена сложностью и точностью изготовления тороидального трансформатора и пускового органа. Ведь токи уставки составляют 10, 30, 100, 300 мА, что требует очень высокой точности для таких малых токов. Есть и большие значения токов уставки, но они в жилом секторе не применяются.

Значения 10 и 30 мА применяются для защиты человека от поражения электрическим током (вспоминаем пороговые значения), 100 и 300 мА – для предотвращения утечек тока, приводящих к локальному нагреву и воспламенению. Без таких УЗО не обходится ни один щит учета, не примет здание пожарная инспекция.

Однако для удешевления применяется один хитрый способ – усиление сигнала на пусковой орган. Для данной цели используется электронный усилитель. Он гораздо дешевле, нежели изготовлять пусковой орган на сверхмалые токи. Однако, есть нюанс, заключающийся в ненадежности электронного усилителя. В случае отгорания рабочего нуля электронный усилитель перестает работать, ему нужно питание, но при этом остается вероятность замыкания фазы на корпус электроустановки при неработающем УЗО.

Электронными УЗО балуются, как правило, дешевые производители (IEK, TDM, EKF). Поэтому данный момент следует уточнять при покупке. Сейчас они больше изготовляют все же электромеханические УЗО, а электронными делают дифавтоматы (УЗО + автоматический выключатель в одном флаконе). Поэтому ваш выбор EATON, Schneider Electric, ABB, Siemens, Legrand, OEZ, Doepke, ETI и прочее.

И при грамотном заземлении в жилом здании (ванной в том числе) и наличии УЗО можете кидать в ванную утюги, фены, электробритвы – оно их отключит и Вы не сможете как Мэл Гибсон читать мысли женщин. Но не воспринимайте это как призыв к действию.

И никогда не суйте два гвоздя одновременно в розетку – в этом случае утечки тока не будет, Вы просто станете обычной электрической нагрузкой, УЗО сеть не отключит. Последствия столь «разумного» поступка представляете.

В качестве дополнения хочу сказать, когда по телевизору при пожарах в современных зданиях говорят, что причиной стало короткое замыкание – это означает, что пожарным лень расследовать настоящие причины и проще все списать на КЗ. Хотя для таких случаев и применяют УЗО с автоматическими выключателями.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: