Как я батю похмелял

Когда мне было 7 лет, мою семью пригласил дядька из деревни на свой ДР.  Дядька на тот момент был председателем совхоза, лет ему исполнялось 50, стоял (как это не двусмысленно звучит) плодородный конец августа. В общем, все условия вели к грандиозному торжеству, что в принципе и произошло, но речь не об этом.


На следующее утро, я играл во дворе дядькиного дома. Половину двора занимала гора деревянных ящиков с пустой стеклотарой, преимущественно пивной, которую должны были забрать вечером. Скрипнула входная дверь и на двор вышел мой 30 летний двоюродный брат. Он долго двигал ящики, потом вытащил из глубины бутылку "Жигулевского" и довольный ушел в дом.


Через десять минут вышел отец и тоже подвигал ящики, но безрезультатно. "Сынок, найди пивка бутылочку", попросил он.  "Славик же нашел, может я не заметил просто". Мне стало жаль отца и работа закипела. Через 10 минут я с гордостью вошел в дом и вручил отцу бутылку пива под шумное одобрение деревенских мужиков, мол, "не зря сына растил".


Пока батя смаковал пиво, мужики поинтересовались у меня, как получилось мне, такому шкету, найти в этой горе ящиков целую бутылку пива, когда из всех повезло только Славику, и то случайно. После моего ответа, стены дома задрожали от общего мужского хохота.


Я с чистой совестью рассказал, как слил пиво в одну тару из пары-тройки десятков пустых бутылок, а затем еще и крышку прилепил, для правдоподобности. Мужики гоготали и хлопали отца по плечу, а тот сидел красный как рак, с глупой улыбкой, держа в руке пустую пивную бутылку.


После этого случая, отец стал терять уважение к пиву, как к напитку, а затем и вовсе разлюбил.