Как я Apple Watch на челлендж вызвал

Всем привет.

Длиннобуквенный пост с поучительно-развлекательной целью (можно извлечь пользу, можно закидать автора, можно поржать, поскалозубить).

Я являюсь уверенным пользователем яблочной продукции и начиная с 2018 года пользуюсь наручными часами Apple Watch. У этого устройство помимо нотификационной функции есть дивная примочка в виде 3 колец.

Кольцо боли, кольцо унижения, бирюзовое непонятное кольцо

Кольцо подвижности, кольцо упражнений и кольцо разминки.

Как я Apple Watch на челлендж вызвал Вызовы, Личный опыт, Длиннопост

Помимо владения этим устройством я счастливо (нет) отношусь к категории людей у которых вместо 6 кубиков в области живота один нарядный прямоугольник, который от каждого лишнего злоупотребления рискует превратиться в шарик. Одним словом, тема слежения за собственной активностью и питанием является для меня весьма актуальной сквозь всю мою сознательную жизнь.

И Apple Watch в этом смысле мне импонируют как средство мониторинга моей активности в течение дня (да,  точность этого мониторинга плюс/минус километр, но хоть какой-то учёт).

Периодически часики подкидывают разного рода вызовы и ты за их выполнение получаешь нафиг не нужные награды, однако этот элемент геймифицированной мотивации поднимать и двигать пятой точкой имеет место быть.

Как я Apple Watch на челлендж вызвал Вызовы, Личный опыт, Длиннопост

В 2020 году я смог-таки свой шарик превратить в прямоугольник, хоть и без пока кубиков, но начало было положено и ежемесячные "вызовы" стали достаточно прикольной движухой в вопросе поддержания активности.

В 2021 году я закрыл 10 из 12 этих самых вызовов. Не то, чтобы это была самоцель, но я следил за вызовами и когда было нужно "поднапрягался".

Как я Apple Watch на челлендж вызвал Вызовы, Личный опыт, Длиннопост

Наступает 2022 год и в рамках ежегодного планирования своей бурной годовой деятельности придумываю я себе развлечение: "собрать 12 наград из 12" в рамках сегмента ЗОЖ.


Поскольку себя не обманешь и цель на год действительно изменить свою форму, то историю поставить минимальные цели на день я не стал рассматривать, дабы просто закрыть кольца. Нет, вызовы должны быть вызывами.

Наступает январь. Первый вызов - 26 раз за месяц закрыть цель по упражнениям.

Живу я в славном городе Петербурге и кто знаком с Питерской погодой знает, что обычно это выглядит как-то так:

Как я Apple Watch на челлендж вызвал Вызовы, Личный опыт, Длиннопост

В зависимости от времени года в морду лицо тебе летит снег, либо дождь, либо пыль. либо голубиный помёт

Поскольку тренируюсь я 3-4 раза в неделю, то добирать еще 3-4 дня активности - это либо прогулки, либо какая-то домашняя бытовая активность с включением режима тренировки, в общем, нужно что-то делать, что фиксируется и будет счастье.

В феврале нужно было сжечь по версии часов 23,6 тыс. килокалорий

В марте 1990 минут упражнений

Я никогда столько не проводил времени после работы и в выходные на улицах родного города как в этом году. Я имел счастье регулярно созерцать все причуды самых радикальных погодных выходок любимого города.


В апреле закрывать ежедневную цель подвижности 21 раз

В мае сжечь 24,2 тысячи килокалорий

В июне провести 2180 минут упражнений

В июле 30 раз закрыть цель по подвижности

Поздневесенний и летний период был как бы в награду за все зимние страдания, поэтому таким вызовам я даже был рад.


На итого, за 7 месяцев я пока с собой справляюсь (периодически размышляя, зачем мне всё это нужно)

Как я Apple Watch на челлендж вызвал Вызовы, Личный опыт, Длиннопост

Сегодня, 1 августа часы, всё усложняя условия, подкидывают ультимативный вызов

Как я Apple Watch на челлендж вызвал Вызовы, Личный опыт, Длиннопост

Они как Гэндальф мне орут "Ты не пройдешь".


В качестве глубокой морали и выводов из написанного:

1. Вызывая себе часы на вызов морально готовься ко встрече с достойным соперником.

2. На самом деле вся эта движуха реально больше насытила мою жизнь активностью и в этом смысле это отличный инструмент.

3. Желание "снизить планочку" периодически возникает в воспалённом мозгу, однако сила воли пока позволяет не включать режим "читов"


Если я смогу еще 5 месяцев справляться с самолично придуманной заморочкой - что ж, 1 января за поеданием оливье и распитием шампаньского опубликую пост. Если не смогу - напишу как только мой дозор будет окончен.


P.S. Это сообщение я написал скорее для себя ибо захотелось об этом вызове оставить какую-то память в процессе пути, ну а чем этот путь закончится скоро станет понятно.

Всем дочитавшим до этого места - спасибо! Всем кто не осилил - понимаю.