Как я , будучи пионером, Советскую пищевую промышленность ограбил или о пользе математики.

Шёл июль 1984 года. Мне было 10 лет и я  с друзьями , отдыхал на летних школьных каникулах.  Всё это происходило в  небольшом промышленном городке ( 100 тыс.население) на севере Урала.  Родители каждый день уходили на работу, а мы были предоставлены сами себе в течении всего дня.  А много ли на надо было для счастья--15 копеек на киношку , а тогда только-только вышел " Танцор Диско",  10 копеек на молочный коржик, 3 копейки на стакан газировки. Но так как июль месяц был жарким, то пить хотелось постоянно. И очень уж нам нравился лимонад в стеклянных бутылках , а он был достаточно редким в продаже. И была такая особенность у некоторых наших советских магазинов, что этот лимонад в бутылках, они продавали только в обмен на такие же пустые бутылки. И не просто пустые, а помытые и чистые без этикетки( которую фиг ототрешь ещё) .

И вот как о проходя мимо Кулинарии, мы с другом увидели, что завезли этот лимонад. На нашу просьбу продать нам пару бутылок , продавщица ответила --Только на обмен пустыми бутылками.  А у меня дома было 3  штуки. И вот помыв и отодрав этикетку , мы помчались в магазин. 

Далее идёт математика:  пустая бутылка принималась по  20 копеек за штуку, а полная продавалась за 30 копеек. Сдав 3 пустых бутылки ( 60 копеек),  мы с другом стали обладателями двух бутылок с вкусным лимонадом .  И тут же недалеко от магазина выпили их. На руках у нас осталось 2 пустых бутылки ( 40 копеек), которые мы вообще не хотели с собой таскать.  Что делать?  Мы пошли до ближайшей лужи и там их помыли , отодрав этикетку, и довольные собой вернулись в магазин и опять сдали 2 пустых бутылки --40 копеек, взамен получив  ещё одну полную --Третья  ( 30 копеек) и 10 копеек сдачи на руки. Лимонад  мы опять тут же выпили и повторили процесс помывки этой бутылки ( 20 копеек) и её сдачи в магазин  и добавив нашу сдачу 10 копеек , получив --Четвёртую  бутылку лимонада.

И вот тут у меня в голове что то щёлкнуло--сдав 3 пустых бутылки ---в замен без доплат мы получили  4 полных лимонада бутылки.  Этими размышлениями я поделился уже  вечером  со всей остальной компанией друзей-- 6-8 человек. И на следующий день , мы все , прихватив три пустых бутылки и одну  пустую трёхлитровую банку, стояли на пороге этого магазина как на этом фото--только вместо барабана в руках была банка.

Как я , будучи пионером, Советскую пищевую промышленность ограбил или о пользе математики. СССР, Детство, Пионеры

Проделав вышеуказанную процедуру с обменом бутылок ещё раз ( для конспирации на обмен  бутылок ходили разные пацаны)  и  лимонад сливали в банку за магазином , мы были в восторге от свалившейся на нас Лимонадной халяве.  Ибо пустые бутылки можно было найти на улице!!!

И так продолжалось пару дней, т.к. мы забыв об осторожности, всей компанией  стали сливать лимонад прямо в этом магазине при продавщице,  и при ней же отправлять друзей мыть  пустые бутылки.  Она посмотрев на нас и послушав нас,  видать тоже , что то там прикинула в уме, посчитала на счетах--охуела от нашей схемы , поняла , что  Социалистическое Государство в опасности!!))  Наорала на нас, выгнала из магазина и сказала, что если ещё раз придём сюда с такой схемой, пожалуется на нас в родителям и в  школу Заучу .  А надо сказать, что мы боялись и тех и тех))) И поэтому  быстро забрав банку с лимонадом мы убежали. И больше к этой схеме не возвращались.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы хоть на день,на час вернуться в то время...такая тоска по тем временам !!!
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

найдете машину времени - дайте знать.

я с вами :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Непременно..дайте свои координаты
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ноль тридцать в тентуре,семь по спирали.налево от большой медведицы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю это место..ждите сигнала
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу выдать мне парабеллум.

Возможно придется отстреливаться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Заграница нам поможет..
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я полагаю,торг здесь не уместен :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грузите апельсины бочками.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку