Как вытащить человека из цыганских песнопений

Произошло сегодня. Гулял с женой по набережной теперь нашего острова. А там есть ряд лавочек, которые оккупировали в этом году цыгане. Смотрю, а на одной из лавочек сидит пара и мутными глазами смотрят на цыганку, кивая в такт ее речам. Рядом, как водится, вторая, отрезающая человека от внешнего мира, с другой стороны еще одна - на шухере.


Я решил, что людей необходимо спасать. Подошел к паре, несколько раз хлопнул парню по руке и громко сказал ему, чтоб шел со мной, его ждут. Тут округлился, сперва ничего не понял, конечно. Цыганские коршуны тут же стали отрезать собой визуальный контакт меня и парня с девушкой. Ворковать, что это их знакомые и пр.


Спустя секунд 20 и нескольких попыток увести с собой пару (старался даже не объяснять, зачем им со мной надо - тебя там ждут, идем со мной, там объясню, пошли скорее! - все силы я направил на парня, т.к. девушка в этих отношениях, видимо и так ведомая, а под действием "цыганских песнопений" так вообще была "рыбий глаз").


Мы немного отошли от этих рож, парень начал спрашивать, зачем я его зову и куда веду. Я ему рассказал, что он поплыл и беда уже рядом. И хорошо, если небольшая сумма потеряется, а ведь может все, что угодно быт. На что тот встал в позу и сказал, что все нормально. "Спасибо, у нас все ок. У меня бабушка цыганка. Я знаю, что делаю". Девушка начала вторить парню, не включив еще критического мышления. У обоих глаза голубые, лица чисто славянские.


Они вернулись обратно. Просидели у этих демонов еще с полчаса, пока одна из гнид не отвела пару немного и не провела еще минут на 15 вкачивания напутствий. Мы еще раз прошли мимо, я встал позади цыганки и отжестикулировал девушке, чтобы включила голову. Та на меня посмотрела, кивнула и опять погрузилась в сон.


Наконец гнида от них отстала, а эта мутноглазая пара пошатываясь в обнимку пошли куда-то.



Есть знающие? Что нужно было сделать? Увести еще дальше? Так они на отрез отказались включать голову. И кто я такой перед ними? Можно было нарваться на конфликт, который мне уж точно не нужен.

После думал, что может нужно было распросить их откуда они, как зовут, задать пару загадок или скороговорок, чтобы активизировать левое полушарие?