Как выглядел средневековый Париж

Как выглядел средневековый Париж Париж, Рисунок, Иллюстрации, История, Собор Парижской Богоматери, Средневековье, Франция

Источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Сам автор дату иллюстрации не указал (автор не историк, а иллюстратор, в том числе для серии игр Pillars of Eternity).


На Реддите был пост с датой "15 век", но это слишком поздно. Выглядит скорее как 13 век, незадолго после постройки самого Нотер-Дама.


А к 15 веку в Париже уже жили сотни тысяч людей, и для сравнения, в 1553 г. город выглядел как на картинке:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, что век 13-14. Искал и не нашел Нельскую башню. Так-то объект исторический и литературный, при должной детализации как здесь, обязательно бы отразили.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нельскую башню построили около 1200 г. так что если бы рисунок был историческим, то диапазон совсем узкий, 1163-1200 г.


С другой стороны, Нельская башня должна находиться в самом правом нижнем углу рисунка, так что возможно она просто не попала в кадр.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил, что автор вполне тщательно постарался отобразить Ситэ и окрестности. И, честно говоря, удивился, что не нашел ее, башню. Чет не думал, что она настолько должна быть сдвинута вниз на рисунке.

Насчёт постройки - согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

точно. но с небольшим дополнением: городские стены полностью замкнули левобережную часть в 1215, в самом углу справа они как раз уже присутствуют. Однако квартал вокруг Сен-Жерменского аббатства в сторону центра города и реки застраивать начали в первой половине 13 в., но на картине узнаваемая церковь  святого Жермена уже не "на лугах", а в окружении зданий. Так что, скорее, 1215-1270

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мост с домами такой же как в фильме "Парфюмер", где был дом и мастерская месье Бальдини, у которого работал Гренуй..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо вечером пересмотреть.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз 10 смотрел. Потрясный фильм. Средневековые декорации очень проработаны...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня не успел. Зато в выходные уж посмотрю как положено, под вкусное питье, еду, в удобном кресле и с отключенным телефоном.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул, сам хотел это написать, первое что всплыло в голову при виде моста.
2
Автор поста оценил этот комментарий
автор не историк, а иллюстратор, в том числе для серии игр Pillars of Eternity

То-то я подумал, что это больше на игру похоже, чем на реальные дома. По-моему, что-то с масштабом не то.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю,что там было тухло и вонюче в то время. Отбросы же сбрасывались прямь на улицы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку