Как выбрать первые роликовые коньки.

Привет, Пикабу! Сегодня я попытаюсь рассказать как выбрать первые ролики. Длиннопост пробовал запилить 3 раза, но что-то не пошло, мало опыта наверно)

И так, начнем...
Для начала определитесь, для чего они (ролики) вам? Если хотите просто научится кататься, для поддержания физ. формы, без каких-либо сложных трюков , то советую брать "фитнес-ролики". Они легки, удобны, сравнительно недороги, легко одеваются/снимаются. И есть практически в любом уважающем себя спортивном магазине. Имеют мягкий ботинок и систему быстрой шнуровки (как на куртках, резинки с фиксатором). Имеют мягкие, среднего диаметра колеса. Очень хорошо вентилируются.

На сегодня, существует 5 брендов, которые производят качественные ролики. Это Rollerblade, K2, Seba, Fila и Roces. Эти компании уже много лет занимаются этим. Коньки этих фирм являются ими, а не именуются. Все другие, я вам не советую брать. Аля Re-Action, ISG и т.д. говно редкостное.

Придя в магазин, померьте несколько моделей. Походите, постойте в них минут десять. Ваша нога должна сидеть плотно, не болтаться, но не должно давить. Не торопитесь покупать. Выбрав понравившуюся, запишите модель. Почитайте отзывы о ней, на формах типа roller.ru. Купив понравившейся ролики, не спешите сразу одевать и мчатся на встречу приключениям. Придите домой, оденьте и постойте в них. В случае дискомфорта сохранив товарный вид и чек, поменяйте на нужный размер.

Обязательно возьмите защиту! Лучше потратить лишние пару тыс.р. Это убережет вас от ссадин, вывихов и не дай бог переломов. Берегите колени! Они вам еще пригодятся. Падать вы будете точно, без этого никак. Шлем брать не обязательно.
Учитесь кататься на пустых парковках, площадках. Сразу в места где тусуются роллеры не советую. Да и вообще, избегайте многолюдных мест. Можете покалечить себя и других. Все сразу не получится, имейте терпение. Москва не сразу строилась). Чем моложе вы будете, тем быстрее научитесь. Ok, научились ездить. Как теперь тормозить? Самый простой способ это "Т-стоп", есть много видео. На словах трудно объяснить.

Если вы умеете кататься на ледовых коньках, то и на роликах тоже сможете. Принцип почти тот же. Либо вам нужно что-то большее, чем банальные покатушки. В этом случае покупайте ролики типа "фрискейт". Они предназначены для более опытных. Имеют жесткий ботинок, металлическую раму и небольшие, но жесткие колеса, дополнительные системы гашения вибрации на неровностях. И что самое главное, выдерживают большие нагрузки. Купив фитнесс-ролики, вы быстро "вырастите" из них. Вам обязательно захочется большего. Исполнять трюки, развить большую скорость, в общем ездить агрессивно. Сам я умею кататься на ледовых коньках. Сейчас, чтоб не потерять навыки, приобрел Fila NRK BX.

Считаю катание на роликах отличная альтернатива бегу. Надеюсь был полезен. Катайтесь на здоровье)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Прошу прощения. Открыл магазин роликовых коньков...famrest.ru. Могу ли я использовать ваши статьи у себя на сайте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно, если это поможет в выборе.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уважаемый, роллеры зачастую базируются в месте, где мало кто ходит и ездит. Нужен пруф? Посмотри, где чаще всего нарисована разметка для слалома.
и я до сих пор не могу понять, зачем ты советуешь людям издеваться над своими ногами в начале катания...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои выводы основаны на движении в г. Астана (Казахстан). Возможно, в вашем городе по-другому.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С орфографией проблема - это раз.
А теперь два:
seba никогда фитнесы не выпускала.
хочешь удобства - забудь про фитнес! ФСК идеально подойдет начинающему роллеру, другое дело, если ты ограничен в финансах
Что за идея такая, избегать места скопления роллеров? Они же и подскажут, что дальше учить, и покажут как, и на ошибки укажут.
Немного про размер колёс: средние - это как раз те 80мм, что на фск стоят, и уж никак не 82-86, что иногда фигачат на фитнесс.
напоследок охота закричать: "Друзья, имея денюжку, давайте же не мучать ноги фитнесами!")))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С орфографией да, согласен.
В абзаце про бренды, я не говорил про фитнесы, а имел ввиду в целом. Его надо было в начало поставить.
Обычно роллеры катаются в парках, где многолюдно. Так как новички кататься не умеют вообще, то могут ненароком сбить/задеть кого-нибудь. Плюс по началу, движения новичков непредсказуемы.
Про колеса тоже согласен, есть такие фит. модели с большими колесами.
И все-таки для начала я бы советовал фит.
Спасибо за критику.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, стоит ли брать ролики с большими колесами. Для начинающего роллера???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особо смысла не вижу. Большие колеса нужны для скорости. Плюс они проглатывают неровности. На большинстве роликов предусмотрена установка колес большего диаметра. Это прям на раме написано. Например Max ?? мм.