Как выбрать ноутбук? в продолжение http://pikabu.ru/story/_1342493

Начнем с того, что я тоже не мало времени проработал продавцом техники, и не только ноутбуков, но в данном посте пойдет речь про них.
Итак Вы захотели приобрести себе ноутбук. Обычно, когда вы приходите в магазин, не зная конкретных интересующих Вас данных модели, то Вас могут ввести в заблуждение в плане "о, вот посмотрите сюда, это самая ходовая модель, у него 4 ядра!" ну и так далее и тому подобное. Здесь хочу же Вам поведать пару моментов, которые зачастую продавцы используют против Вас. Начнем с азов:

1) Ноутбук гораздо более привередлив в обслуживании нежели системный блок, так что, если Вам позволяет место - то лучше брать системный блок. Во первых:

а) Комплектацию вы можете выбрать сами, а не то, что Вам навязывают производители.
б) апгрейт комплектующих конечно по желанию, но учтите, что в ноутбуке это будет сделать гораздо сложнее.
в) ремонт ноутбуков (а когда нибудь Вы с этим столкнетесь) обходится значительно дороже. Например "АААААА, что делать, у меня ноут вырубается спустя 3 минуты работы" (цена обслуживания порядка 1000 рублей в среднем у ноутбука, цена обслуживания точно такого же вопроса в системном блоке 150-200 рублей.) или "ааААА! у меня матрица (экран) разбит" (цена ремонта от 3000 до 5000 с учетом работы). Поверьте, монитор разбить у стационарного компьютера намного сложнее чем у ноутбука.... в прерогативе обычно "офисная поломка" т.е. забыл ручку/карандаш/зажигалку на клавиатуре ноута, и закрыл его... ВСЕЁ! матрице конец... в лучшем случае будут трещины...

2) Есть 2 конкурирующие фирмы... AMD и Intel. Не хочу сказать ничего плохого о АМД, но у АМД гораздо большая температура процессора, и я считаю, что использовать АМД процессоры в ноутбуках крайне не разумно. Особенно учитывай как делают систему охлаждения (про это чуть ниже). Хотя... по цене АМД значительно дешевле Интела

3) Очень любят продавцы фигурировать такими понятиями как 4 ядра, 4 гига мозгов (читай ОЗУ), и самое что больше всего раздражает 2 гига ВИДЕОКАРТА! здесь опять же, давайте по порядку:
а) Если рассматривать процессоры АМД, то у них нет "скрытых" издевок над юзером... другими словами если проц 4 ядра - то он 4 ядра. Чего нельзя сказать про Intel. Допустим Вам продавец будет рассказывать, что проц Intel i3 у которого тоже 4 ядра. Не верьте... да, у него в диспечере устройств действительно 4 "окошка" НО .... у него 2 ядра, и 2 потока, которые работают в паре с ядрами, и разгружают ТОЛЬКО при необходимости. (ну это так.. простым языком)
б) На количество памяти ОЗУ особо внимания не обращайте, ибо везде в более бюджетных моделях идет 2гб, выше 4 и так далее... НО материнские платы ноутов позволяют расширять ОЗУ минимум до 8 ... так что со временем можете добавить ее... (память на ноут гораздо быстрее найти нежели проц либо видяху либо матрицу)
в) Система охлаждения...... не поленитесь заглянуть под низ ноутбука.....тут главное понять принцип... а принцип таков: Воздух всасывается из под дна ноутбука, и выходит через радиатор сбоку (справа/слева). Первым звоночком для Вас, что ноутбук в скором времени начнет нагреватся, это то, что НЕТ никакой сетки/решетки для забора воздуха.
г) ВИДЕОКАРТА!!! это чуть ли ни главное наипа**о покупателей...( но тут опять же, зависит от процессора, иногра графика включается сдвоенная) пусть у карты будет хоть 2 гига памяти, НО... пропускная способность будет у таких карт как правило не более 64 bit ... Другими словами поиграть в Танчики, бателфилды, или во что обычно играют люди (сам не люблю играть) у вас не получится. Запомните по видеокарты... для того чтобы поиграть в более - менее серьезные игры Вам понадобятся видеокарты:

Если видеокарта будет
- GeForse то она должна быть КАК МИНИМУМ 630 ... в лучшем случае 640 - 645... и не ведитесь на красивые цифры... 710 гораздо хуже чем 630
- Radeon не менее 7660

Короче как то так, если отдавать предпочтения по производителям то я бы выбрал Самсунг хорошая комплектация, нормальное охлаждение МАТОВЫЙ экран), Асус (ну тут тоже на комплектацию грешить нельзя... вариантов полно, + они практически вечные), Леново (ну это просто легендарный IBM) либо Делл (неубиваемые)
тошиба (сырая сборка), асер (паккердбелл) (не вылазиют из сервисных центров, вечная проблемма видеокарта), хп (ну их я просто не люблю из за того что они делают неудачные сборки, по качеству нареканий нет) честно.... не советую. (схвачу минусы за это, но говорю исходя из собственного опыта)

как то так... что пришло в голову то и написал, может кому то и будет полезно.