Как всё началось.

В продолжение истории http://pikabu.ru/story/_3781044
Специально для моих 15 подписчиков.

Своим предыдущим постом я, наверное, напугала людей с хроническим тонзиллитом. Хочу вас немного успокоить и развеять сомнения, все не так просто как кажется на первый взгляд.

Октябрь 2015 года. Сижу 3-й час на приеме у гематолога. Это была долгая беседа, срочный анализ крови, срочное УЗИ органов брюшной полости и вот предварительный диагноз: "ХМЛ, хроническая фаза". А началось всё с чего...
Февраль 2015 года. Замерзла на работе и получила хорошую гнойную ангину. Вылечили убийственными дозами антибиотиков. К апрелю месяцу я заметила сильную слабость, создавалось ощущение, что не сплю ночами и разгружаю вагоны. Терапевт направила на общий анализ крови и сказала, что у меня пониженный гемоглобин. "Ну что вы хотели - весна на дворе, авитаминоз. Да и какой курс антибиотиков прошли, от них часто бывает анемия. Не переживайте, ешьте яблоки, печень, гречку и гуляйте на свежем воздухе и все пройдет через пару месяцев". Я честно выполняла все рекомендации, пила поливитамины.. и даже вроде почувствовала к маю себя лучше, как тут..
Конец мая, мой проф праздник - день химика. Вместо того, что бы идти на корпоратив, я лежу пластом с огромными миндалинами и высокой температурой. Пошла к тому же терапевту, снова курсы антибиотиков. Общий анализ крови к тому моменту был неплохой - немного повышены лейкоциты и моноциты, ускоренное СОЭ. Я так понимаю, что это не давало возможности заподозрить неладное.
Июль 2015. Еле избавилась от ангины, но не избавилась от сильной слабости, которая мне не давала работать. Вроде лето выдалось не жаркое, но едва температура переваливала за +20 и мне уже было плохо. Адовая отдышка, очень сильная слабость и потливость по ночам (ну жарко же, похолодает и станет легче). Так прошло три месяца. То ли из-за напряженной работы, то ли от нежелания думать о том, что что-то не так, но я чувствовала себя больной только когда приходила домой. В 7 вечера ложилась спать и вставала только в 6 утра. А там всё снова - болеть некогда.
Сентябрь 2015. К ощущению, что я совершенно измотана физически добавились: тахикардия, перебои в сердце и.. пропал аппетит. Есть я не хотела совершенно. К тому же я была бледная, как девочка из фильма "Звонок". Подумав, что пора мне хорошенько выспаться и оторваться проблем заводских, я взяла отпуск. В свой первый день отпуска... обострение тонзиллита! Уже, конечно, не ангина, но приятного мало.
Взглянув свежим взглядом на проблему, терапевт отправил сдавать кровь с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и зачем-то на биохимию. Сказал, что если в крови все ок, то лучше мне эти миндалины удалить к чертовой бабушке и мне станет гораздо легче. А кровь.. ну так, простая формальность.
А анализ крови в этот раз пришел плохой: низкий гемоглобин - 92 г/л, пониженное содержание эритроцитов, повышенное - тромбоцитов, лейкоцитоз - 40 тыс/мкл, лимфопения, повышенные базофилы, появились миелоциты и метамиелоциты в крови. И СОЭ 52 мм/ч.
В этот же день меня за руку привели к гематологу и обследовали с ног до головы.
Потом была пункция костного мозга, которая показала наличие миелобластов в количестве 7%. И филадельфийскую хромосому.
Говорили мы с гематологом долго.. Он объяснил, что ХМЛ может развиваться годами и никаких симптомов не проявлять. Выслушав меня, он резюмировал, что лейкоз начал себя проявлять именно с первого понижения гемоглобина и первой тяжело поддающейся лечению инфекции верхних дыхательных путей. Но самое главное он сказал, что все обнаружилось вовремя и в моей стадии этот лейкоз хорошо поддается контролю.
Теперь меня кладут в гематологию и будут усиленно лечить. Верю в хорошее)
Отдельно хочу извиниться перед теми, у кого хронический тонзиллит и кого я напугала.. Следите за своим самочувствием и не пускайте все на самотек (но и не придумывайте себе лишнего). Будьте здоровы!