Дубликаты не найдены

+2

Они пильщики, вредная сетка у них.

раскрыть ветку 1
0

Вредная рожа у них

-1

Возьми ЗП всех депутатов за год и раздели их между всеми бюджетниками.

Будешь удивлена.

раскрыть ветку 1
+1
Получится 42000 каждому?
Похожие посты
997

Я министр!! Я не хочу в ЕС, куплю я трусики и здесь!!! Но не за свои!!!

Депутат не поняла, зачем сахалинским министрам "трусики" за счет бюджета.

Пикантную ноту внесла в заседание комитета облдумы по бюджету и налогам депутат Наталья Ждакаева. Она обратила внимание на покупку за бюджетный счет спортивной формы для женщин-министров и руководительниц агентств. Фото этой формы депутат переслала после заседания корреспонденту ИА Sakh.com, заверив, что видела ее своими глазами и выглядит она в точности так, как на этой картинке.

Я министр!! Я не хочу в ЕС, куплю я трусики и здесь!!! Но не за свои!!! Новости, Сахалинская область, Депутаты, Бюджет, Южно-Сахалинск, Длиннопост, Политика

— Я вот с лета жду возможной ситуации, когда бы спросить, все время то забуду, то еще как-то… Юлия Владимировна Рокотянская (глава министерства госуправления — прим. ред.) здесь, в зале? — спросила Ждакаева после того, как поговорили об изменениях, предлагаемых в областной бюджет, и озвучили, какие социальные потребности остаются открытыми.

Раздался смех. Вероятно, засмеялись те, кто поняли, о чем сейчас начнет говорить депутат.

— Зарегистрирована как присутствующая, — сказала председатель комитета Наталья Захарчук.

— Вышла, — сообщил кто-то.

— Вышла? Вот я хочу, чтобы вы ей передали, вдруг я опять забуду, — и Ждакаева приступила к сути. — Я с недавнего времени узнала о том, что на сегодня в бюджете были потрачены деньги, не знаю, какой суммы, при заказе на спортивную форму для женщин-руководителей министерств и агентств Сахалинской области, дабы они защищали честь Сахалинской области в спортивных мероприятиях. Сразу сделаю оговорку, я вот точно министром никогда не стану, потому как видела эту форму вживую, но наличием таких стандартов я просто не обладаю, понимаете. Там не то что 90-60-90, там просто…

— 60-50-60? — поинтересовался мужской депутатский голос.

— Да, — согласилась Ждакаева. — Мне кажется, что эта спортивная форма закуплена больше для танцев стриптиз, вот такое чувство у меня, нежели для женщин-руководителей. Соответственно, это не юные девушки уже. Соответственно, люди с жизненным каким-то стажем и, соответственно, с износом физического тела, я бы так сказала.

Смеяться начали уже не отдельные личности, а почти все, в том числе женщины-министры.

— Какой кошмар, — тихонько прокомментировали в рядах приглашенных, имея в виду то ли износ, то ли саму идею.

— Ответьте мне, пожалуйста, хочу знать, какая цена вопроса, зачем это нужно было сделать, для того, чтобы заказать такие, простите, трусики размером прямо вот, ну, условно, ни нагнуться, простите, ни присесть, — неумолимо продолжала депутат.

Смех перешел в хохот.

— Для чего это нужно, чья идея, сколько затрачено денег? — Ждакаева в подавляющем меньшинстве сохраняла серьезность. — Почему на трусы находится, а вот на какие-то жизненно важные моменты не нашлось? Я не знаю, конечно, как женщины-руководители на этот счет смотрят из министерств и агентств, и как они могут это, собственно, примерить на себя, но мне кажется, неумно вообще, неразумно. И хочу знать цену вопроса.

— Если это для спорта, возможно, минспорт, — предположила Наталья Захарчук, имея в виду того, кто должен ответить на такой непростой вопрос.

Засмеялись еще сильнее. Кое-кто из мужчин-депутатов, судя по звукам, почти готов был заплакать от смеха.

Наталья Ждакаева, пытаясь перекричать всех, сообщила, что инициатива, насколько ей известно, принадлежит Юлии Рокотянской.

— Наталья Иннокентьевна, макет в студию, — попросили коллеги.

— А у меня он есть в телефоне. Нет, если, конечно, кто-то из женщин наденет… Мужчины посмотрят.

— Для нас может быть это интересно, — кошачьим голосом сказал один из депутатов.

Отсмеявшись, народные избранники перешли к другим вопросам.

Полая новость: https://sakhalin.info/news/195855

Ну и фото некоторых министров. Вполне в принципе неплохо!

Я министр!! Я не хочу в ЕС, куплю я трусики и здесь!!! Но не за свои!!! Новости, Сахалинская область, Депутаты, Бюджет, Южно-Сахалинск, Длиннопост, Политика
Показать полностью 6
844

Не прячьте ваши денежки! По банкам и углам!

Прочитал я пост «Сто годов - сто рублёв, богатейкой станешь!» и понял, что лига упоротых расчетов – это прям мое родное. Люблю это дело. А что лучше всего считать? Правильно – деньги! Причем чужие =)

Не прячьте ваши денежки! По банкам и углам! МРОТ, Зарплата, Расчет, Картинки, Длиннопост, Депутаты

Итак, господа присяжные заседатели, сегодня я предлагаю вашему вниманию моего подзащитного, депутата ГД по фамилии Аникеев Г.В. Как всякий прилежный депутат, г-н Аникеев размещает декларации о доходах стабильно раз в год, ознакомиться можно здесь.

Не буду утомлять уважаемую комиссию скучными подробностями, скажу только что за 8 лет подзащитный задекларировал 14260762246,03 рублей. То бишь 14 миллиардов плюс какая-то ерунда сверху. А теперь приступим к расчетам. Не будем, господа присяжные заседатели, брать самый жЫрный с точки зрения дохода год, когда подзащитный задекларировал 4,3 млрд. рублей, возьмем по-честному, среднее. В среднем за год Аникеев Г.В. декларирует по 1782595280,75 рублей дохода. Давайте обратимся к службе государственной статистики, которая сообщает нам, что в 2019 году средняя зарплата «специалиста высшего уровня квалификации в области образования» составляла в среднем по России 35254,55 в месяц.

Не прячьте ваши денежки! По банкам и углам! МРОТ, Зарплата, Расчет, Картинки, Длиннопост, Депутаты

Умножим эту умопомрачительную цифру на 12 и получим годовой доход: 423054,6.

А теперь посчитаем сколько средних работников образования помещается в одном среднем Аникееве.

Итого 4213 человек. Соберем их в стандартные парадные «коробки», по 20 человек в ряд на десять рядов. Получится 21 коробка и еще 13 человек сверху.

Точка справа – это г-н Аникеев принимает парад.

В принципе неплохой парад, не считая бронетехники и авиации – почти четверть московского парада Победы в текущем году.

Но мы, конечно, можем лучше. С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда установлен на уровне полновесных 12130 рублей в месяц! Или 145560 в год. Это уже 12246 полных МРОТовцев в одном маленьком депутате. Парад куда значительней:

Впрочем, нафиг всю эту военщину, давайте упоремся по гистограммам! Пусть столбик высотой 1 см равняется 10000 рублей. Прикинем доходы некоторых категорий граждан.

1 - это наш бедолага, получающий МРОТ.

2 - это средняя пенсия в РФ

3 - это уже знакомый нам средний "специалист высшего уровня квалификации в области образования"

4 - это абстрактная зарплата в 50 тысяч рублей в месяц.

5 - это средняя пенсия депутата госдумы, "проработавшего" на посту 10 лет.

6 - это абстрактная зарплата в 100 тысяч рублей в месяц.

7 - это средняя зарплата депутата госдумы в 2018 году.

А где же наш подзащитный, спросите вы? И это будет не праздный вопрос. Я обломался соорудить удобоваримый масштаб для его среднемесячного дохода.

Немаленькая зарплата депутата госдумы выражается столбиком в 350мм. Немаленький среднемесячный доход подзащитного – столбиком в 148 метров. Хотя можно сравнить с «Башней-2000» из Москва-сити. Не самая высокая, зато масштаб удобно подстроить.

Такие пироги. На этом, господа присяжные заседатели, позвольте закончить. Может быть в следующий раз я вас порадую ужасами, которые таит в себе обычная пачка печенья.

Показать полностью 6
1770

И снова любимый садик

Как я уже и говорил, работаю в детском саду сторожем. И как только началась эта хрень с вирусом, нас попросили дежурить в ДС сутками (3 сторожа сутки через двое), до этого работали только ночью, кроме выходных. Пообещали доплаты за переработку, и вот сегодня настал день ЗП.
Не обманули...
Доплатили...
Целых тысячу рублей! И с 11500 стало аж 12500! Вы поняли да? Я богат!

И снова любимый садик Бюджет, Зарплата, Надбавка, Богачи, Олигархи, Работа, Детский сад
7581

Как росла зарплата депутатов Госдумы

На заре молодого государства ельциновского периода заработки парламентариев не слишком отличались от размеров оплаты труда россиян. С годами разрыв становился все больше. Теперь их средний доход в 400 тыс. руб. стоит как почти 30 пенсий или 9 зарплат наших сограждан.

Как росла зарплата депутатов Госдумы Зарплата, Политика, Депутаты, Деньги, Видео

То же самое, но в виде наглядных графиков

Как росла зарплата депутатов Госдумы Зарплата, Политика, Депутаты, Деньги, Видео

Источник: https://yakapitalist.ru/finansy/kak-menyalis-zarplaty-deputatov/

Моя короткая видеоинфографика по зарплатам депутатов:

848

"Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы."

Екатеринбург. Бюджетник, работаю с детьми, в настоящий момент  по "удалёнке".

Вот какую информацию довёл до коллектива руководитель нашего центра, после беседы с директором объединения детских клубов:

"Также она объяснила мне, какая информация была доведена до их сведения сегодня в Администрации города, где их всех собирали.

1. Карантин и ограничения передвижения в нашей области точно планируют продлить до 11 мая. Пока официально разрешение на продолжение занятий не дают, но всячески приветствуют занятия он-лайн и освоение новых технологий при помощи компьютеров.

2. Всю зарплату всем бюджетникам снижают на 5%. Стимулирующий коэффициент убирают. Премии не начисляют."

Кстати премию за март нам так и не дали, хотя обещали... Вот такие дела малята.

"Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы." Екатеринбург, Карантин, Коронавирус, Образование, Бюджет, Пустые обещания, Зарплата, Негатив
398

Удивительно. Охреневших депутатов в кои то веки приструнили

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода отказались от полетов и поездок в бизнес-классе, а также от премиальных номеров в отелях во время командировок ради экономии бюджета, сообщается на сайте городского парламента.

На заседании 23 января парламентарии приняли положение о возмещении расходов на рабочие поездки. В нем говорилось о праве политиков на услуги и сервисы повышенной комфортности. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов с этим не согласился и наложил вето на решение.

27 января депутаты проголосовали за новый вариант документа, в котором говорилось, что они могут получить компенсацию только за транспорт уровня «эконом» и одноместный номер в гостинице. Если член думы работает постоянно, то ему также оплатят визу, регистрационные взносы и суточные. Дополнительные бюджетные средства на депутатские командировки выделяться не будут.

В сообщении подчеркивается, что новое положение основано на принципе равенства: рядовые депутаты наделяются теми же привилегиями, что и председатель, его заместители, главы комиссий. По итогам поездок политик должен отчитаться перед коллегами о достигнутых результатах.

«Отказ от расходов на рабочие поездки в размере одного миллиона рублей на год депутаты объяснили трудностями городского бюджета», — говорится в публикации.

К концу 2019 года дефицит бюджета Нижнего Новгорода составил 1,735 миллиарда рублей.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/01/27/business_class/
957

В Госдуме предложили сравнять зарплату депутатов со средней по России

В Госдуме предложили сравнять зарплату депутатов со средней по России Госдума, Депутаты, Зарплата, Новый Год, Новости, Текст, Политика

Первый зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов предложил в качестве подарка россиянам на Новый год уравнять зарплату парламентариев со средней в стране. Его цитирует агентство «Москва» в понедельник, 30 декабря.

«Мое предложение: давайте зарплаты депутатов приравняем к средней зарплате гражданина по стране. Вот это будет этичным, моральным поступком и очень хорошим подарком к Новому году для наших граждан», — сказал он.

Так он отреагировал на инициативу коллеги из Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, который предложил разработать для чиновников правила по «нравственному» поведению на новогодних корпоративах. В частности, по мнению Петрова, не стоит публиковать в социальных сетях фотографии с праздничных застолий.

Источник

92

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа

На днях мэрия Воронежа провела публичные слушания по проекту бюджета на 2020 год.

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа Воронеж, Депутаты, Зарплата, Бюджет, Коррупция, Длиннопост

Согласно опубликованному на сайте городской администрации документу, доходы Воронежа в 2020 году составят более 20 миллиардов рублей. Однако, не все доходы пойдут на социальные программы, ремонт школ и больниц. Стоит упомянуть одну из таких запланированных трат, а именно расходы на содержание руководства города.

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа Воронеж, Депутаты, Зарплата, Бюджет, Коррупция, Длиннопост

Сейчас должность мэра занимает Вадим Кстенин. В графе расходов "Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования", указана его зарплата. На это предусмотрены расходы в размере 5 миллионов 248 тысяч в 2020 году. Получается, что Вадим Юрьевич будет получать порядка 437 тысяч рублей в месяц. Стоит заметить, что даже другие видные чиновники Воронежа не получат столько денег в будущем году.

Для сравнения на обеспечение губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева в 2020 году планируется потратить только 4 миллиона 481 тысячу рублей. В месяц доход губернатора из бюджета будет составлять более 373 тысяч рублей. Но, несмотря на это зарплата чиновника всё равно в 10 раз больше, чем средняя зарплата по области. Обеспечение деятельности губернатора Воронежской области и мэра Воронежа будет расти с каждым годом. Примечательно также, что по данным Воронежстата, в 2019 году жители столицы Черноземья в среднем получали 34,5 тысячи рублей. Такие же высокие зарплаты наблюдаются и в других городах, так в Екатеринбурге финансирование мэра города на 2020 год запланировано в районе 4 миллионов рублей, в Казани - 4 миллиона 240 тысяч, в Перми - 4 миллиона 400 тысяч. Но как мы видим даже среди них мэр Воронежа самый высокооплачиваемый. Чем обоснована такая большая сумма обеспечения мэра Воронежа на 2020 год, непонятно. Так как работать от этого больше Вадим Юрьевич вряд ли начнёт.

Тенденция роста заработной платы мэров Воронежа наблюдается с 2016 года. Так, в 2016 году эта сумма составляла ещё 4 миллиона 156 тысяч рублей. Соответственно, в месяц зарплата тогдашнего главы города Александра Гусева выходила порядка 346 тысяч рублей. Уже в 2017 году доход мэра снова вырос – до 4 миллионов 386 тысяч рублей. В месяц выходило 365 тысяч 500 рублей. Зарплата Вадима Кстенина на посту мэра города за 2018 год составила 4 миллиона 736 тысяч рублей или по 394 тысячи рублей в месяц. В 2019 году зарплата главы города снова выросла – до 4 миллионов 789 тысяч рублей.

Судя по этим цифрам, бюджет на будущий год, предполагает рекордное увеличение зарплаты для мэра Воронежа – на 459 тысяч рублей. Реально же за пять лет зарплата мэра выросла почти на 800 тысяч рублей. Несмотря на столь щедрое вознаграждение на достижениях это не отразилось. По-прежнему остались нерешенные проблемы, и их количество с каждым годом только множится.

Ещё одна проблема кроется в том, что размер оклада и пенсионного обеспечения мэров определяется региональными, а не федеральными властями. Это серьёзный резонанс, когда человек, занимая должность и получая большую зарплату, получает ещё и значительную дополнительную надбавку к пенсии. А в регионах при этом пенсии нищенские. Так, к примеру нынешний глава города, исходя из задекларированных им доходов за 2018 год, сможет претендовать на пенсию порядка 200-320 тысяч рублей в месяц, в то время как средняя пенсия по региону составляет всего 13 тысяч 500 рублей. Обеспечив себя и на пенсии, высокие чиновники будут также продолжать присваивать себе народные деньги и оставаться безнаказанными пока обычные люди будут выживать на жалкие, в сравнении 30 тысяч в месяц.

Показать полностью 1
232

Почему врачи получают столько, сколько получают III

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Часть II: Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Grata omnia, Товарищи!

Мы добрались до первых дней практики врача участкового терапевта. Поэтому пост будет не совсем последовательным, т.к. аспектов и нюансов там очень много.

О первом дне.

Итак. Завтра первый рабочий день в качестве врача участкового терапевта. Бывший студент, особенно тот, который ранее не работал медбратом, сильно переживает. Конечно, как же еще? Ведь завтра придут пациенты, которых нужно будет лечить! Их нужно будет обследовать! Ставить диагнозы! А от этого, как все знают, зависит человеческая жизнь!

Он встает рано утром, одевается во всё лучшее, не завтракает (кусок в горло не лезет) и садится в маршрутку. Дойдя до входа в поликлинику, он на секунду останавливается, набирает полную грудь воздуха, и заходит. Проходит мимо регистратуры, отвешивая всем поклон. И никто не обращает внимание. Отвешивает поклоны встречным врачам в белых халатах. Они его не замечают. “Что же,” – думает он, - “я тут первый день, меня еще никто не знает.”. Он прав. Его никто еще не знает. Правда, ситуация и в последствии мало изменится.

Поискав на охране/регистратуре/у сестры хозяйки/у завхоза/у санитарок ключ от своего кабинета он его закономерно не находит. И спустя пол часа беготни по всей поликлинике ему выдают ключ, который был где-нибудь… В архиве или подобном неочевидном месте. Медленно проворачивает замок… Дверь не открывается, ключ встал… А! В другую сторону! Открывает дверь…

Перед ним кабинет 2 на 2 метра. Старый кафель, цвет которого не отличается от цвета швов. Слева от входа стоит мусорный бак с отходами класса “Б”, над ней – старая раковина, облезлая, еще выше – сломанные дозаторы для мыла и держатель для бумажных полотенец без полотенец. Справа – платяной шкаф, без ручки на двери, и без одной ножки – его подпирают старые справочники Видаля. Два довоенных стола, принтер размером с половину этого же стола. Всюду разбросаны бумаги, рентгеновские снимки, отказы от медицинского вмешательства и анализы. Облезлая кушетка завалена (именно завалена, в прямом смысле слова) картами пациентов. На дальнем столе – монитор времен 2005 года, странный слой грязи на стуле и сломанная мышка. Ящики стола не выдвигаются. Под столом – системный блок, в нем, если повезет, будет что-нибудь мощное, к примеру i386. Справа от стула еще один мусорный бак, уже для отходов категории “А”. Что же… За деревянными окнами, запаянными пеной, шёл ласковый август.

Но с чего-то нужно начинать, так ведь? Поэтому мы вернемся непосредственно к пациентам. Так… Новоиспеченный врач переодевается в кабинете, кидает свой рюкзак возле мусорного бака, включает компьютер… И понимает, что пароля от учетной записи нет. Бегом к заведующей! Звонок программисту! Звонок помощнику программисту! Они приходят, с умным видом что-то долго тыкают, и все-таки удается войти в святая святых! Но пароль они сообщить забыли. Забыли и сообщить пароль от 1С. Что же… Ну, Вы понимаете, да? Бегом к заведующей! И история повторяется, за исключением того, что от твоего принятия на работу до работы прошло уже 1-2 недели. А в централизованной системе “1С: Медицина” тебя никто еще не зарегистрировал. А карт-то уже нет. Физических. Поэтому тебе выдают учетную запись другого врача, который в отгуле/отпуске/на выходном. И теперь начинается работы.

Врач сидит в кабинете. На часах 8:00. И входит первый пациент. Честно сказать – залетает. Женщина за 50, с нахмуренными бровями и презрительным взглядом.

- Вы наш новый терапевт?

- Да…

- И надолго?

- Ну, я как-то не загадывал…

- Диплом-то есть? Лет хоть сколько?

- Эм…

- Ладно. Так! Мне нужно направление к кардиологу! А еще я наблюдаюсь у эндокринолога! И к урологу запиши, цистит у меня!

Именно так начинается первый рабочий день терапевта. И он продолжится до конца рабочего дня. В таком же ключе. Вариаций будет не много: выписка льготных препаратов, выдача направлений и выдача справок. Продлится это примерно месяц-два, пока молодому врачу не надоест просто так выдавать направления и справки, выслушивая при этом ругань начальства и врачей, к которым он направления выдает.

Дело в том, что в медицинской среде, если это не милый уездный городок или же не огромный столичный федеральный центр, принято одно – игнорирование. Молодому врачу помогать будут только для вида, посылая его от одного врача к другому, от одной медсестре к санитарке. Моё начало был вообще без медсестры, и по итогу приставили новенькую, которая сама в поликлинике ни разу не работала. Зачастую медсестры во много раз наглее врачей. И старше. От того они работают так себе, ведь молодые врачи, особенно девушки, боятся говорить им не на Вы и говорить, что нужно делать. Так что за картами, списками, анализами и прочим бегает сам врач. Выписывает направления сам врач. Заполняет санаторно-курортные карты сам врач, хоть и в самом приказе МинЗдрава России за нумером 834н черным по белому указано: “карта заполняется … медицинским работником со средним медицинским образованием …”.

На второй день работы мне были даны несколько направлений на МСЭ, которые нужно сделать, доведен план диспансеризации в количестве 75 карт, даны санаторно-курортные карты и так далее. Всё это – не включая работу с пациентами, и конечно же не включая вызова и активы. С чего-то нужно начинать, так ведь?

И ни один врач не мог объяснить какими законодательными актами он оперирует в своей работе, при заполнении всех типов бумаг. Ведь для каждого направления – свой бланк. Есть стандартная форма 057у. Но зачем нам использовать единый бланк? У каждой больницы – свой личный, для направления. И в нем нужно разобраться. Ни один врач не мог подсказать, что именно нужно для направления на МСЭ. И ни один врач не мог толком объяснить, как делать эту диспансеризацию.

Я человек простой. Поэтому я сразу забил на это всё, чтобы не утруждать себя лишней волокитой. И спустя месяц, при невыполнении нескольких планов (план госпитализации в дневной стационар, план диспансеризации, план направления в прививочный кабинет, план направления в онкоцентр, план профилактических осмотров и т.д.) стали приходить люди и требовать объяснительные. А я писал, как есть: “просил, но никто не объяснил”. Затем же, в первые несколько недель появились претензии к моему оформлению листа нетрудоспособности. Очередная объяснитесь. Каково было их удивление, что я не прошел курс подготовки для выдачи и оформления листа нетрудоспособности. Ведь, по факту, я уже как две недели выдавал больничные, а поликлиника не обеспечила меня данным обучением. И таких нюансов было уйма. Но всегда найдется лазейка, которой смелый и хитрый человек может воспользоваться.

Первый год ты можешь творить всё, что хочешь. И на все вопросы начальника отвечать очень просто: да, я дурак. Но я хочу учиться! Пошлите меня на курсы, желательно на очные, в Москву. И просить не словами, а заявлением к главному врачу. Предварительно зарегистрировав их в приемной, со штампом и номером входящего, в двух (желательно в трех, для копии заведующей) экземплярах. Что бы не было вариантов потери ваших неугодных заявлений. И оттуда откроются два пути: Вы пройдете курсы и сможете сами указывать всем что делать – ведь, поверьте, Вы будете единственным, кто их прошёл. И вариант номер 2: Вам отказали. Тогда даже прокуратуре Вы можете показать справку о том, что вы дурак. Еще, желательно, написать пару таких заявлений при отказе в обучении, где во втором, или третьем указать на то, что можете взять кредит на обучение. Что бы в случае чего, все узнали, что бюджет настолько ужасен, что там для обучения молодые специалисты кредиты берут.

Таких многоходовок уйма и их не просто можно, их нужно использовать. Как врачам, так и пациентам. Если кто не хочет читать законодательную практику, то может пропустить следующий абзац.

______________________________________________________________________________________________________

Вот возьмем тот же больничный лист. Ко мне направили пациента из другой больницы с открытым листком нетрудоспособности. Я его продлил. За что получил нагоняй от председателя ВК. А почему? Мне было сказано, что согласно приказу №624н я обязан листок нетрудоспособности от другой организации закрыть, и открыть новый. Только вот в чем проблема: большинство персонала приказов и законов не знают, но думают, что умеют в бюрократию. Председатель ВК опиралась на закон №624н в редакции от 2012 года. Тогда, как на данный момент, существует редакция от 10 июня 2019 года, где пункт №6 главы 1 изменен. Сообщив её об этом, и прождав неделю, он ответила мне в письменном виде. Предварительно проконсультировавшись с юристом нашей же поликлиники. Ссылались они на письмо ФСС от 22 мая 2017 года, где: “под продлением следует понимать выдачу "продолжения" листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.” На что получила письменный ответ, где уже я ссылался на приказ №624н в других пунктах, а также на: Указ Президента от 23.05.1996 №763 (“Письма не являются нормативными правовыми актами и не подлежат обязательному официальному опубликованию ”), и: постановление от 16.01.2007 №12547/06 (письма не отвечают критериям нормативного правового акта (ч.1 ст.13 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а потому не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц).

______________________________________________________________________________________________________

Что же. Первый день работы закончился. Впереди знакомство со многими инфраструктурами поликлиники: программисты и 1С; председатель ВК и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе; отдел кадров и подработка; пациенты, их лечение (направление) и способы борьбы с неверно назначенным лечением других врачей;

Одном словом: много всего интересного.

P.S. Лайфхак для пациентов и молодых врачей: каждый пациент имеет право на закрытие листка нетрудоспособности в любой момент для выплаты. Вы имеете полное право ПОТРЕБОВАТЬ закрыть больничный лист для его оплаты, и взять новый. И так можно делать каждый день пока Вы на больничном. Почему же это не только для пациентов? А вот почему: Вы можете очень знатно позлить небожителей (председателя ВК и других). Согласно п. 21, главы 1, приказа №624н: “при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры)”. Т.е. Вы можете дать пациенту больничный лист только на проведение уточняющих обследований (ФЭГДС, колоноскопия, урография и т.д.) разными датами на один день (например 21.10.2019, 25.10.2019, 29.10.2019), и еще, при этом, сделать это на разных листках нетрудоспособности, что бы больной мог сразу закрыть их к выплате.

P.S.S. Есть и другой лайфхак для пациентов: как прооперироватся в Москве, в крупнейшей и лучшей клинике по ОМС без регистрации и СМС. Вставить себе новый сустав (импортный), удалить опухоль у лучших хирургов и опробовать экспериментальные методы лечения онкологии. Но, если захотите, об этом отдельно.

Показать полностью
212

Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Bonum vesperum, Товарищи!

Из-за этого комментария: (#comment_151365009) я решил написать немного дальше, что бы было понятно, о чем будет идти речь. Поэтому поговорим о трудоустройстве, как молодой специалист, врач, оказывается в гуще событий, называемых “работой”.

Об трудоустройстве.

Итак. Молодой врач заканчивает свои последние экзамены, затем идут госэкзамены, а затем - аккредитация. Сейчас, в 2019 году, после сдачи аккредитации, студент может пойти работать врачом участковым терапевтом сразу, без ординатуры, или интернатуры (которой, к слову, уже нет). Я выбрал именно этот вариант, благо обширный лист врачебных специальностей меня не сильно впечатлял, и я хотел набраться не книжного, а рабочего, опыта. Клинического.

Таким образом получив все бумаги, заказав справку о несудимости, я получил возможность трудоустроится, что и принялся делать. В этом, первом моменте, мы сталкиваемся с некоторой… Дурацкой привычкой, особенно характерной для врачей. Она называется “ретардность мышления”, и я о ней напомню еще не раз.

Живу я центре, соответственно хотел найти работу по ближе к себе. Тут играет роль не сколько удобство расположения, сколько знакомость места, потому как бродить по врачебному участку та еще работа, когда на градуснике -35, а на часах 20:00. Посылаю своё резюме и начинаю ходить по поликлиникам на собеседования. И вот что я вижу уже в седьмой по счету: отказ. Нет, они нуждаются в специалистах. Они им именно что НУЖНЫ. Но ты не подходишь, потому как твой средний балл меньше 4,8. И все разговоры, знание дисциплин, осведомленность о законодательных базах, в основном не играют роли, потому как с выпуска людей много, и есть из чего выбирать. И, как мне сказала одна из начмедов центральной поликлиники: “мы работаем в центре, показательная больница. Нам нужны показательные люди.”

Я не сетую на несправедливость жизни, тем более что люди со средним баллом выше, чем у меня, закономерно, тратили на это больше времени. Но сетую я на очень простую вещь. Все ребята, у кого на руках красный диплом, поступают на бюджетной основе в крупные ВУЗы страны. И работать они будут только август и середину сентября. А потом… Уедут. Так и вышло. Так выходит КАЖДЫЙ ГОД, что показательно. Поликлиника набирает людей из числа лучших, а потом, к октябрю, врачебные участки остаются пустыми. А те, кто поступил в местные университеты, не могут работать на 1,0 ставки. А руководству деваться-то некуда. Так получается свора замыленных молодых специалистов, работающих на 0,25/0,5 ставки, которым до пациентов в массе своей дела нет. Ведь в ординатуре все строже, чем в университете. Строже с посещениями, строже со сроками. А такие как я… Мы уже устроились. И переходить из одного место в другое, даже с чуть лучшими условиями… Зачем?

Хочется еще добавить, что я старался устроится и в удаленные места нашей огромной страны. Звонил на Камчатку, Амур, Сахалин, на космодромы и так далее. И всегда было два варианта: или не дают квартиру для жития-бытия, или просят “подъехать”, поговорить лично. Конечно! Сейчас, из центра России я приеду в Елизово, поговорить, вдруг возьмут.

А почему так выходит? Вот почему:

Зачастую люди, которые работают в маленьких городах, или на закоулках Необъятной, свыклись со своей жизнь. Они расписали себе дежурства в два-три врача, главврач и начмед тоже живут не плохо, благо за неимением кадров они неплохо экономят. А за экономию МинЗдрав платит хорошие премии административным лицам больницы. Но центр занятости и тот же МинЗдрав заставляют их писать о вакансиях. Но там-то никого к себе не ждут! И вот им звонит молодой специалист, хочет устроиться. Они и говорят: зарплата маленькая, чтобы устроится нужно поговорить лично, квартиру придется искать самому. На этом этапе большинство редких людей готовых уехать на Дальний Восток отпадет. А кого-то за это ругают? Ну позвонят им по жалобе, спросят, где специалисты. И произойдет следующий диалог:

- Здравствуйте! А почему врачей-то не ищите? Неукомплектованность!

- Да ищем, ищем, что вы! Да не идут.

- Плохо ищите! Вот вы где вакансии выкладываете?

- ТрудВсем.

- А как же другие сайты? Сервисы?

- Дык это… Платные они!

- А что, заплатить не можете? Денег нет?

- Да вроде и есть… Но графы о поиске и найме в расходах нет. Надо создать, отдельно финансировать…

- Хм… И сколько?

- Ну, пару миллионов. В год.

- Да уж… А звонят? Хоть кто-то?

- Да звонят. Да зарплаты маленькие, ехать не хотят, глушь же.

- Эх… Ну ладно, вы там держитесь!

- Да, держимся, как-нибудь уж...

Так, в основной массе, происходит разделение кадрового состава в бюджете. Не всегда, когда написано “требуется” он требуется реально. И многих не берут просто потому, что это “неудобно”.

Итак. Поэтому я пришел в поликлинику, на границе города, где обитают бабушки и пару полуработующих заводов. Пообщался с заведующей, с отделом кадров. И меня взяли на работу. Принес комплект документов. Тут и началась карьера, связанная не сколько с пациентами, сколько с ссорами и бумагами.

Первое что хочется сказать, что чаще всего трудовой договор сразу на руки не дают. Только после некоторого времени. Говорят: “делают, не переживайте”. А с момента наступления первого рабочего дня, мы вступаем в трудовые отношения. Да, пока нет договора на руках – король ты, благо можно ссылаться на отсутствие оного. Но этим почти никто не пользуется. Обычно сценарий такой: во время рабочего дня, в конце первого месяца работы, когда ты походишь больше на “философского зомби”, нежели на врача, тебя просят срочно подойти и подписать договор. И почти все бегут, не глядя подписывают, и убегают дальше работать. Что сказать – опыта еще нет. А в итоге оказывается, что ты согласен с тем, что на участке присутствуют больше человек чем положено. Ну, не много. Раза в полтора-два. Оказывается, например, что в твои обязанности входят такие вещи как: выписки из амбулаторных карт, направления на МСЭ, профилактические занятия с пациентами и т.д. Что, по сути, не является работой участкового терапевта. Но ты-то подписался.

Я же всегда был человеком читающим, и сразу попросил изменить некоторые пункты. Начался и крик, и ругань. Я решил, что себе дороже, и подписал все документы. Только тем числом, когда мне их дали. Что вызвало диссонанс, ведь работал-то я уже месяц. Слово за слово, они согласились и сделали все как положено. За исключением некоторых фактов. На руках на тот момент у меня была только выписка об аккредитации, что совершенно не равносильно сертификату. Сертификат бумага официальная, где написано кто ты и что. А вот в выписке написано: “студент … успешно сдал ПЕРВЫЙ этап аккредитации на … баллов”. Дается такая на простом листе бумаги, с подписью начальника комиссии центра аккредитации. И по факту трудоустроить на основании такого документа… Ну, такое себе. Конечно, как руководитель, я могу и дворника поставить на пост генерального директора. Это моя власть, моя ответственность. Но в данном случае это большое противоречие в системе бюджетного здравоохранения. Чуть позже расскажу почему.

P.S. Небольшой лайфхак для начинающих, которые не могут устроится на работу:

Сначала нужно идти в поликлинику и узнавать, есть ли ставки врача. Когда мы это прознаем, то пробуем с кем-нибудь поговорить. Обычно в поликлиниках присутствуют 1-2 незанятые ставки... Так, на всякий случай, ну, Вы понимаете (^.^). Затем нам отказывают, ссылаясь на отсутствие мест. Собираем таким образом пару-тройку поликлиник в свой "Death Note", и идем в ДепЗдрав города/области. И начинаем кричать о том, что мол мест-то для врача нет, куда податься бедному студенту, видимо придется куда-нибудь писать... За что Вам сразу дают список со свободными ставками в городе, куда и посылают, лишь бы Вы не устраивали сцен. И тут самое интересное! Подходим к тому, у которого получили первый отказ, и снова просимся на работу. Получаем очередной посыл и мягко так говорим:

- Что же за жизнь! Вот же ДепЗдрав! А то сказали, у вас места есть! Ну-ну, я им передам, что кончились, а то еще кого пошлют!

И.... Profit! Вы трудоустроены

Почему врачи получают столько, сколько получают, II Поликлиника, Бюджет, Трудоустройство, Студенты, Врачи, Зарплата, Терапевт, Длиннопост
Показать полностью 1
2511

Калининградский депутат назвал «унизительной» зарплату губернатора в 180 тыс. рублей

По мнению депутата Калининградской областной думы Леонида Степанюка (партия «Единая Россия»), платить губернатору региона Антону Алиханову зарплату в 180 тыс. рублей в месяц «унизительно и позорно».

Калининградский депутат назвал «унизительной» зарплату губернатора в 180 тыс. рублей Россия, Чиновники, Зарплата, Депутаты, Калининград, Московский комсомолец, Единая Россия, Видео, Политика

«Я считаю, что платить губернатору такого важного геостратегического региона [зарплату] в 180 тысяч — это унизительно и позорно, для страны в том числе. Глава региона должен получать на уровне ключевого федерального министра, не меньше. Предлагаю поддержать поправку к закону об увеличении оклада губернатора. А то это просто смешно, я бы вообще удвоил ему зарплату», — отметил Степанюк на заседании областного парламента.

Источник:

https://www.mk.ru/social/2019/10/04/kaliningradskiy-deputat-...

6298

Скромные представители народа......

пока врачи уходят что бы отстоять свои интересы, в Госдуме повысили зарплатный фонд помощников депутатов Госдумы и членов Совета Федерации увеличился на 29,8 процента — до 300 тысяч рублей в месяц. Соответствующий закон, принятый нижней палатой парламента в июне, вступил в силу 1 сентября.

https://news.mail.ru/politics/38537235/?frommail=1

заебца начался учебный год у определенной категории граждан....а чего КПРФ, ЛДПР ....кто там еще так красиво устроился-молчит? Может нам майские указы президента довели не в полном объеме?

490

Молодой депутат

С 14 лет каждое лето я работала. После выпускного в первый же день, когда все отходят от праздника, я вышла на работу. И с тех пор моя трудовая деятельность не прекращалась.

Вот небольшой список должностей, на которых я успела поработать с 14 лет:
- разнорабочая в инфекционной больнице (поливала цветы, пилила деревья, мыла полы в подвале. Как сейчас помню, моя зарплата за месяц была - 4200 руб.);
- уборщица на латексном заводе;
- официантка, бармен (самая неспокойная работа за всё время);
- помощник депутата;
- помощник директора ЖЭКа по связям с общественностью (начальник был просто сумасшедший, это тоже отдельная история);
- оператор видеонаблюдения (следила по камерам, чтобы работники общепита соблюдали регламент и должностные обязанности);
- менеджер по продаже обуви (тоже куча историй);
- ассистент в холдинге радиостанций;
- редактор сайта двух (достаточно известных) радиостанций (самая моя любимая работа).

Карьерная лестница с самых низов прям :) ну это ладно. Этот текст о моей первой серьёзной работе - помощник депутата городской думы.

Не буду писать, что за депутат и в каком городе, так как история может задеть его чувства.

Мне по знакомству предложили стать помощником молодого кандидата в депутаты. Условие было такое: хорошо работаю и, если он проходит по выборам, то берет меня на постоянную работу помощника. Мне было безумно страшно, так как это была первая серьезная работа. Я прочитала все регламенты, выданные мне. Задавала более опытным коллегам кучу вопросов, всё конспектировала - это же важно! За месяц предвыборной кампании я влилась, познакомилась с огромным количество бабушек (которые меня одаривали бесконечными запасами свеклы и картошки), поняла где и что подписывать/спрашивать/находить/тыкать по обращениям граждан.

Депутату моему и 30 лет не было. Он был из богатой семьи, это было видно по его поведению, манерам. Очень амбициозный. Помню, как на встречах с избирателями говорил:
- Я планирую стать Президентом Российской Федерации!

Я в тот момент аж поперхнулась. Он был неплохим человеком, но такая высокая и ответственная должность - точно не для него.

Прошли выборы и он стал депутатом одного из округов нашего города. Сразу скажу: в городской думе депутаты не получали зарплат. Только председатель городской думы и его заместитель (насчет заместителя, возможно, вру). Да и не нужна ему была эта зарплата, у него и своя была неплохая (бизнес и всё такое).

А вот с оплатой моего труда было интересней. На каждого депутата выделялась сумма в 30к на его помощника/помощников. На эти деньги он мог устроить одного помощника и платить всю сумму, а мог хоть десять - и платить им по 3 тыс. Большинство делали так: на половину устраивали своих жен/мужей/детей (всё в семью!), а на вторую - реального помощника, который делал всю работу. Меня эта же участь настигла не сразу после выборов.

Но сразу после выборов произошла такая ситуация. Пришло время мне трудоустраиваться в думу. И мой депутат мне говорит:
- Я очень много потратился на предвыборку (реклама, чаепития, организация встреч), так что давай пока так: ты устраиваешься на полную сумму, себе берешь 20тыс, а мне каждый месяц пересылаешь 10.

Честно? Я всё понимаю. Но было обидно и «какого хера вообще?!». Но пришлось принять такие условия, так как я понимала, что в нашем городе мне толком не найти хорошей работы. Да и нравились мне мои обязанности: организация встреч, работа с обращениями, административная работа. Эх, я тогда так разочаровалась в нем. Хотя он никогда меня не обижал, оплачивал проезд и телефон. Странная ситуация, но вот так.

За всё время работы у него не было каких-то «мутных делишек» (хотя я думаю, что он меня не посвящал, потому что хитрить я не умела), скандалов не возникало, взяток мне не давали. А, нет! Одна бабушка после приема и принятия обращения сунула мне 100 рублей с фразой «Ну, у вас же так принято!». Боже, как мне было стыдно. Я сказала, что так не принято и чтобы больше она так никогда не делала. Видимо, когда-то она к кому-то ходила и «там» было так принято.

Я проработала у него больше половины его срока. Ушла, потому что у них в семье с деньгами начались какие-то проблемы (по его словам) и он устроил на большую часть зарплаты свою супругу. Я поняла, что жить на эти копейки не смогу и уволилась со временем.

Показать полностью
6304

Челябинский вуз подал в суд на рассказавшего о низкой зарплате преподавателя

Челябинский вуз подал в суд на рассказавшего о низкой зарплате преподавателя Челябинск, Суд, Вуз, Преподаватель, Зарплата, Бюджет, Длиннопост

Альфред Зайнишев

Фото: Агора

В Челябинске Южно-Уральский государственный аграрный университет засудил преподавателя Альфреда Зайнишева, который рассказал журналистам о своей низкой зарплате. В вузе решили, что своими действиями мужчина навредил чести и репутации работодателя, пишет «Радио Свобода».

В ходе первого судебного заседания сторона истца не смогла опровергнуть информацию о зарплате педагога и должна предоставить необходимые документы на следующем слушании в конце июля.

«Статья вышла в декабре прошлого года, но в суд они решили обратиться только весной, когда выборы уже прошли. Брат ректора, депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Литовченко, тоже упоминался в той статье. И примечательно, что иск подан именно в тот суд, который находится в одном здании с общественной приемной депутата Литовченко», — рассказал Зайнишев.

Статья, из-за которой на Зайнишева подали в суд, вышла в «Русской прессе» 1 декабря 2017 года. В ней говорилось, что последние четыре года заработная плата преподавателей не росла. В июне 2017 года Зайнишев заработал в вузе 27 тысяч рублей — это на семь тысяч меньше, чем в среднем по региону. Зато администрация стала получать больше. Так, в 2016 году ежемесячный доход ректора Литовченко вырос более чем на 60 тысяч рублей по сравнению с годом ранее. Такой рост выплат административным сотрудникам формально повысил средний уровень зарплат по всему университету и позволил выполнить майские указы президента.
https://m.lenta.ru/news/2018/07/19/ne_mojet_byt/

326

Как нарисовать распилы и откаты

Депутат горсовета Новосибирска Иван Конобеев нарисовал бюджет города в картинках, решив, что пора рассказать горожанам о бюджетном процессе на 2016-2018 годы.

«Идея нарисовать бюджет родилась после того, как мои избиратели, да и не только избиратели, а знакомые и друзья стали задавать мне, человеку с гуманитарным образованием, вопросы об устройстве финансирования городской жизни, о планах экономической жизни города в условиях кризиса»

Как нарисовать распилы и откаты Новосибирск, Бюджет, Депутаты, Длиннопост, Политика
Как нарисовать распилы и откаты Новосибирск, Бюджет, Депутаты, Длиннопост, Политика
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: