Как все прое и не подавать виду…

Можете доставать тигров с прожекторами, но история происходила на моих глазах.
Я познакомился с человеком случайно. Меня позвали помочь в одну компанию, но они не могли удовлетворить финансовые требования, предложили познакомить с человеком который запускает новый проект, и он готов платить больше.
Мы обговорили все детали, наметили план работ, и через некоторое время я приступил к обязанностям. Набралась классная команда людей в разных отделах, небольшая, но хорошая и профессиональная.
Бизнес попер в гору, первые годы рост исчислялся несколькими сотнями %. Доход владельца рос, доход сотрудников тоже. Все были счастливы, была гармония.
Владелец заимел дорогую недвижимость в Москве, загородный дом в популярном направлении и премиальный авто. Вот только не радовала его зарплатная ведомость. Как обычный наемный может зарабатывать такие деньжищи, ведь он посмотрел зарплаты региона, и у его сотрудников она была раза в 3-4 выше, по его мнению.
Настало время оптимизаций, не буду долго рассказывать, но за 6-8 месяцев, сотрудники вышли на уровень ниже среднего по региону, но обороты все еще росли, как и доход владельца.
Сотрудники решили не бежать с тонущего корабля, а поговорить с владельцем. В разговоре оказалось, что все успехи компании связаны непосредственно с ним, а все проебы, только с сотрудниками, и вообще они неблагодарные, хотят обуть человека, который дал им все, а они такие сякие, и уж, извините за моветон, очередь за забором в его прекрасный бизнес.
Сначала ушел один из ключевых сотрудников, владелец сказал, что не потянул, и заслуг его нет, только кормил на халяву его. Потом ушел второй ключевой сотрудник, а за ними потянулись и остальные. Прошло достаточно много времени, но из очереди за забором никто не пришел, обязанности распределяются между остатками, который тоже по-тихоньку покидают компанию.
Оборот уже упал более, чем в 3 раза, сотрудников не хватает, товара тоже, и владелец принял единственное правильное решение(нет) в тяжелей момент, забухать. И пока он в объятиях зеленого змия, остальные так же уходят на новые места работы, при выходе говорят, очередей не видели за забором, а владелец рискует вернуться в полностью пустой офис.
Продолжаю вести наблюдение, всем адекватных начальников!